Отцовский совет

Анна Константиновна Каменская
Вот уже целый месяц Лука думал о том, как ему сохранить свои санки.
– Это очень непросто, ведь жизнь вещей такая короткая. Вещи покупаются, ломаются, теряются и перестают быть, – думал мальчик, сидя на подоконнике.
На смену старым вещам приходят новые, а о тех, что были ранее, все забывают.
– Самая живучая вещь в нашем доме – это большие песочные часы, что стоят в рабочем кабинете отца, – подметил Лука и направился за советом к их владельцу.
Александр Петрович сидел в кресле и время от времени поглядывал на сына.
– Пап, скажи, как сохранить дорогую мне вещь, чтобы она никогда не перестала существовать? – спросил Лука.
– Ух ты, какой интересный вопрос! Хорошо, настало время открыть тебе одну тайну, – сказал Александр Петрович и интригующе изогнул бровь.
Лука замер в ожидании ответа.
– Если хочешь, чтобы вещь осталась навсегда, надо её отдать, тому, кто в ней очень нуждается, – сказал отец и тепло улыбнулся.
Лука не ожидал такого ответа. На его лице отразилось удивление и непонимание.
– Как вещь останется навсегда, если я её отдам? Это мои санки, я лучше их оставлю себе, – с недоумением произнёс мальчик.
– Это тебе решать! Я лишь ответил на твой вопрос. Понимаешь, сынок, если ты эти сани оставишь себе, то они тебя порадуют какое-то время, а потом сломаются или потеряются, и ты однажды забудешь о них, и их не будет, – сказал отец.
– А если не забуду? – глядя исподлобья, проворчал Лука.
– Забудешь! У тебя несколько санок. А вот если ты одни санки подаришь тому, у кого их нет, они навсегда останутся между вами. Человек, которому ты их отдашь, глядя на эти санки, всегда будет помнить о том, что они твои, и что именно ты не пожалел их для него. Даже если они когда-нибудь сломаются, а вы станете взрослыми, при встрече с тобой он вспомнит об этих санках. Они никогда не перестанут существовать между вами. Эти санки останутся между вами навсегда. Так же, как между мной и моим первым учителем остались те песочные часы, что стоят у меня в кабинете. Я всегда буду помнить, как Прохор Валерьянович отдал мне свои песочные часы, на которые я, не отрывая глаз, смотрел весь урок математики. Эти часы навсегда останутся для меня его часами. Если бы он тогда оставил их себе, то они давно бы уже были забыты. И лишь потому, что Прохор Иванович отдал их мне, они до сих пор между нами есть. Понимаешь? – сказал Александр Петрович и снова откинулся на спинку кресла.
Лука смотрел на отца и обдумывал каждое услышанное слово. Вместо первоначального протеста в душе десятилетнего мальчика появилось принятие и понимание сказанного.
Слова Александра Петровича никак не выходили из головы Луки. Он думал о том, что сказал отец до тех пор, пока не уснул.
Наступило утро. В окно постучался первый луч света. Совсем скоро из-за горизонта выкатится зимнее солнце и все тропинки, сугробы и поля засверкают алмазными огоньками, переливаясь и ослепляя прохожих.
Лука проснулся и раздёрнул шторы. Снег во дворе напоминал бриллиантовый ковёр. Разве можно усидеть дома в такую погоду?! Зимнее утро в новогодние каникулы – самое прекрасное.
С кухни доносился аромат жареной картошки.
– Доброе утро! – послышался мамин голос.
Светлана Николаевна приготовила завтрак и позвала домочадцев к столу.
– Доброе утро, мамочка! – отозвался из комнаты сын, оделся и поспешил на кухню.
Отец уже сидел за столом. Мама сняла фартук и присела рядом с ним. Лука улыбнулся родителям и расположился возле окна. Солнце светило прямо глаза. Мальчику хотелось, как можно скорее оказаться на белоснежной улице.
Жаль, что у мамы с папой нет каникул, думал сын, глядя на золотистую картошку.
Александр Петрович, будучи руководителем крупной юридической компании, как обычно спешил. Работа Светланы Николаевны намного спокойнее. Она педагог по вокалу и всегда находится в кругу творческих людей – во Дворце культуры можно встретить и певцов, и художников, и танцоров.
Лука позавтракал, взял санки и поспешил на прогулку. Мальчику нравилось кататься с горки возле старой церкви, где служит его дед. Там всегда собирается вся детвора из ближайших домов. Сегодня пришли девчонки из соседнего подъезда, шестилетний Илья с мамой, мальчишки из параллельного класса и Кузнецов Матвей из многодетной семьи, что жила в маленьком доме на краю улицы. У всех, кроме Матвея, были санки, снегоходы и ледянки. Девчонки звонко смеялись и падали в снег. Ребята катались паровозиком, теряя ледянки и падая. Лука решил подойти к Матвею и предложить покататься вместе.
– У меня нет санок, – ответил Матвей и начал искать какую-нибудь картонку.
Вчерашний разговор с отцом врезался в память как закладка в книгу. Недолго думая, Лука сбегал домой и взял вторые сани. Но предложил Матвею те, что хотел бы сохранить навсегда. Через полчаса они оба были в снегу с ног до головы, будто два краснощёких снеговика.
– Мне пора! Спасибо за санки!  – сказал Матвей и вернул их владельцу.
– Оставь их себе, будешь кататься. Зачем мне трое санок. Они тебе нужней! – ответил Лука и улыбнулся.
Мальчик из большой семьи был несказанно рад такому подарку.
– А тебя родители не отругают? – решил уточнить Матвей.
– Не переживай. Они не будут против, – сказал Лука и попрощался с новым знакомым.
Оба мальчика вернулись домой румяные и счастливые.
Лука сказал родителям о том, что отдал санки мальчику из многодетной семьи. Мама в ответ улыбнулась, а папа пожал сыну руку и сказал:
– Ты быстро учишься! Предлагаю каждый вечер посещать урок «Доброведения!». Будем беседовать в кругу семьи на разные темы и делиться опытом.
Лука согласился. Он любил семейные беседы за кружечкой чая перед сном.
А дети из многодетной семьи Кузнецовых каждый день катались на санках. В сознании Матвея они так и остались санками Луки. Ведь мальчик помнил, кто подарил ему эти сани. Даже если они когда-нибудь сломаются, он не забудет об этом. Эта вещь теперь навсегда останется между мальчиками. А если бы Лука сам доломал эти санки, их бы просто не стало. Ну доломал и доломал, эта вещь бы просто исчезла.
Этой зимой Лука понял, что нам принадлежит лишь то, что мы отдали, а то, что мы сами употребили, исчезает бесследно…
На весь двор звучал громкий живительный смех детворы из крайнего дома и наполнял прохожих искренней радостью.