Творчество

Сергей Васфилов
   Друг мой, вы славно и долго трудились в различных закоулках экономической жизни во благо общества. За это оно наградило вас пенсией и свободным временем. Пенсия невелика, и проблем с ней у вас нет. Напротив, свободного времени стало много, а проблем с ним ещё больше. Как прекрасно, что время – это не деньги, и тратить его можно без оглядки на баланс!

   - На что можно потратить такую уйму времени? – спросите вы.

   Не расстраивайтесь, вы сильно завышаете ресурс времени. Кроме того, время можно транжирить легко и просто, например, творчеством. Для этого от вас не потребуется ничего, кроме компьютера, интернета и желания творить. Даже не имея базовых знаний о творчестве и при полном отсутствии способностей, натворить можно много, и даже чересчур много, например, в области литературы. Что вы никогда не увлекались литературой и отдавали всё свободное время телевизору? Чепуха! Это не помешает вам плодотворно работать в области литературного творчества. Начните со стихов. Ритм, рифма, строфика делают любой набор слов предметом искусства. Не надо плеваться и кричать, что за школьные годы чудесные вам осточертели все эти дурацкие стишки! Хотелось бы напомнить вам, что дурацкие стишки пишут дураки, а вы человек, наверняка, умный, поэтому будете писать только умные стихи. Чтобы суровый ум их не мозолил глаза вашим читателям, можете приправлять стихи пряной подливкой, которую литературные мэтры называют юмором. Вот как легко и просто это делает госпожа Ф…а:
 
     Я – одинокая коза.
     С утра, едва продрав глаза,
     Не вижу Славы у стола –
     Она ушла доить козла.

Чудесно, не так ли? Если Слава ушла на ферму, и доит там козла, значит, с юмором у автора всё в порядке.

   Отличной приправой к вашим стихам может послужить музыка. Для этого не нужно быть композитором. Нужно пойти в магазин и купить гитару. Для ваших целей количество струн на ней не важно. Гитара придаст новый импульс вашему досугу и по-дружески поможет активно бороться со свободным временем. Освоив гитару, вы сможете сочинять прекрасную музыку на собственные стихи, станете бардом, и не далёк день, когда вы станете завсегдатаем шансон-шоу всех уровней.
 
   С чего начать стихотворчество? Этот пункт важен для всей вашей будущей жизни. Вспомните народную мудрость: как начнешь, так и закончишь. Небезызвестный вам господин Фамусов любил начинать “с толком, с чувством, с расстановкой”. В результате он так преуспел в стихотворчестве, что даже в быту разговаривал стихами. Писать с толком значит, что стихи должны иметь смысл, своего рода эмоциональную логичность, а не болтаться на строчках подобно разноцветным тряпочкам кукольного обихода, развешанных маленькой девочкой на веревочке своего восприятия действительности. Писать стихи без чувства, то есть без вдохновения, чрезвычайно плохая манера. Это как кушать сухари в жаркой пустыне, не имея возможности утолить жажду водой. Расстановка, композиционное расположение образов в строках и строфах, отнюдь не бесполезный труд для стихотворца. Она создает общую картину продукции вашего творчества, а не свалку лохматых образов, чрезвычайно оригинальных из-за их сходства с бомжами. Для начала вы можете заняться перепевами стихов известных авторов. Например, юный пенсионер, скромно скрывший от пенсионного фонда своё имя и место работы, легко и просто перепел детское стихотворение Агнии Барто:

     Наша мама горько плачет:
     Испекла плохой калачик.
     - Ладно, мамочка, не плачь:
     Поросенок съест калач.

Прекрасно! Воочию видишь автора, живущего в городе на седьмом этаже с мамой и поросёнком на балконе, непривередливым к пище.

   Возможно, вы в своём творчестве преодолеете земное тяготение серости и океанического многословия и вознесётесь в голубую небесную даль оригинальности. Вы станете классиком. Не скромничайте, так бывает. Да, классиками не рождаются, ими становятся. Став классиком, вы можете издать хрестоматию поэзии своего века, как например Евгений Евтушенко, уделив в ней своим стихам достойное место. Кажется, Владимир Маяковский, перебегая от карточного стола к бильярду, пророчески заметил, что он русский бы выучил только за то, что на этом языке будет писать стихи Роберт Рождественский.  Впрочем, склероз приходит тогда, когда его совсем не ждёшь, поэтому автор вполне мог передёрнуть исторические карты.

   Если вы вдруг, действительно, станете классиком, вы получите в подарок широкий круг читателей. Эти круги будут уходить в будущее. Нынешний ваш читатель обременён текущими событиями, собственными пристрастиями и вкусами. Если ваши с читателем взгляды полностью совпадают, он восторгается любым продуктом вашего творчества, каким бы сырым и плохо приготовленным он не был. Например, вы – человек нравственный и носите на плечах всегда трезвую голову, а ваш читатель оказался забулдыгой с явно выраженным моральным вырождением. Несомненно, такому типу продукция вашего творчества предстанет удивительной дрянью, не пригодной к употреблению даже по праздникам.

   Для приобретения широкого круга потребителей ваших стихов необходимо разнообразить их тематику и образность, подгоняя их под вкусы читателей. Всегда следует помнить, что сексуально озабоченные читатели просто с ума сходят от эротических стихов и любовной лирики, а члены политических партий читают стихи, содержащие только их социальную позицию. Если ваши финансовые обстоятельства и морально-нравственные принципы сходятся в одной точке, вы можете писать стихи на заказ. В этом нет ничего плохого. Перед вами может открыться бездна вашего материального благополучия. Эта бездна, как справедливо заметил Михаил Ломоносов, полна денег, и в ней не видно дна. Возрадуйтесь, наш министр экономики также не видит дна у этой бездны, очевидно, потому, что денег у государства неисчислимое количество. Воспойте в своих стихах поголовно всё правительство, и ваш кошелёк значительно пополнится. Помните, что

   Поэтический луг - не отхожее место,
   Не присядешь на нем вместе с Музой-невестой,
   А пройдешь по нему до кремлевской стены
   Чтобы с лидером нации ждать прихода весны.

   К сожалению, среди нашего многострадального народа всегда найдутся хулители продуктов вашего творчества. Это хищники, страдающие бездельем от несварения желудка и случайно забредшие на поэтический луг, на котором махровым цветом улыбается миру ваша вегетарианская поэзия. Конечно, она не по вкусу хищникам. Им подавай на ужин социализм с человеческим лицом! А в ваших стихах только миру мир, да божья благодать, да православный капитализм в образе очаровательных фей, да прелестных гномиков, возлюбивших шикарный отдых на заморских курортах.

   Всё же вегетарианцев падких на стихи больше, чем хищников. Значит, у вас есть вероятность отличная от нуля, что вам здорово повезёт на творческой стезе, и слава, украшенная лентами ваших стихов, прогремит  “по всей Руси великой”, вам будет чертовски завидовать всякий порядочный гражданин, перешагнувший пенсионный рубеж. Не расслабляйтесь от такого счастья, “хвалу и клевету” воспринимайте равнодушно, отбрасывайте в сторону все и всяческие эмоции, и пишите, пишите и ещё раз пишите стихами ежеминутное течение жизни вашей души! В конце концов, огромная гора продуктов вашего творчества будет видна с любой точки нашей планеты. Увидит её и комитет по Нобелевской премии. Его удивлению не будет границ. Члены комитета будут бегать по странам всех континентов, и спрашивать, кто этот гений, натворивший такую гору? Вы гордо ответите – я!