В ожидании Рождества. Рассказ для детей

Анна Константиновна Каменская
В одном русском селении, в небольшом деревянном домике жила женщина по имени Любовь с сыном Даниилом. Она вышивала иконы с благословения отца Евгения из Покровского храма. Двенадцатилетний Даниил мастерил из дерева ложки, сундучки и прочие вещицы. Этому искусству его научил отец.
– Приближается Рождество. Я так люблю этот праздник! — сказал сын, глядя на маму.
Любовь торопилась закончить святой Образ. Но ей не хватало ниток трёх цветов. Из-за этого женщина была очень опечалена.
Даниил не хотел, чтобы мама грустила, и решил ей помочь. Мальчик недавно узнал, что у Софии из соседнего дома родился младенец, и смастерил небольшую погремушку в подарок. Только теперь, понимая, что денег на нитки нет, решил продать эту игрушку.
Перед тем, как отправиться в соседский дом, Даниил подошёл к матери, обнял её и сказал:
– Не печалься мамочка, всё будет хорошо. Мы найдём деньги на нитки, и ты закончишь работу.
 Любовь обняла сына. На душе у женщины стало тепло и светло.
Даня быстро оделся и с погремушкой в кармане вышел из дома.
В соседнем дворе было тихо. Юный мастер постучал в дверь, за которой послышался детский плач. Ему открыла молодая мама. Улыбчивая, но заметно утомлённая соседка внимательно посмотрела на гостя и спросила:
– У вас что-то случилось? Нужна помощь?
– Всё хорошо. Я слышал, что у вас родился мальчик и сделал для него погремушку. Вы могли бы у меня её купить? – сказал Даниил и подал женщине деревянную игрушку с маленькими подвесными колокольчиками.
Ребёнок на руках матери успокоился. Видимо ему понравился колокольный звон.
– Красота, – промолвила София, глядя на сына.
Но вскоре улыбка на лице девушки снова исчезла. Она посмотрела на Даниила и сказала:
– Мне очень нравится твоя поделка, и маленькому Симеону она по душе, но купить её у тебя я не смогу. К сожалению, у меня нет денег.
По щекам Софии покатились слёзы.
– Ради Бога, не плачьте, – сказал Даня, – пусть эта погремушка станет вам моим подарком на светлый праздник Рождества!
Соседка поблагодарила Даниила, и юный мастер поспешил домой.
По дороге он вспомнил про свои рукавички, что давно ему стали малы и лежат без дела на печке.
 Продам свои маленькие варежки или обменяю на нужные нитки, подумал Даня и ускорил шаг.
Чечевичный суп был почти готов. Любовь варила свеклу для салата. Ей очень хотелось порадовать сына вкусным обедом.
Даниил тихонько прошёл мимо матери, взял с печки рукавицы и незаметно вышел из дома.
– Нужно срочно найти покупателя! – подумал Даня и положил варежки в карман.
Чистый искрящийся снег громко хрустел под ногами, и казалось, будто в морозном воздухе звенят хрустальные колокольчики. Вдаль уходили чьи-то следы. Снежное покрывало зимы заботливо укутало землю и, несмотря на мороз, вся природа таинственно улыбалась, предчувствуя величие грядущего праздника. Стройные берёзы в подвенечных уборах стихли в ожидании чуда. В сердце Дани разливалась какая-то дивная лёгкость, ни с чем земным не сравнимая. Очень радостно наблюдать, как облечённая в белую ризу земля, тихо молится, сияя алмазами снега.
Но умиротворяющую тишину внезапно оборвал громкий плач. Даня увидел девочку, сидящую в сугробе. На вид ей было лет шесть.
– Что случилось? Замёрзла? Почему ты в сугробе? – спросил мальчик, глядя на заплаканную Снегурочку.
Даниил помог маленькой незнакомке выбраться из сугроба, отряхнул её и сказал:
– Беги домой, тебе нужно согреться!
– Я потеряла перчатки. Мама сильно расстроится. Ведь у меня нет других, – бормотала девочка, вытирая красными от мороза ручками стекающие по щекам слёзы.
– Эх ты! Маша-растеряша! – сказал Даня и, протянув рукавички, сказал: Носи! Только не плачь, скоро праздник.
Даниилу стало очень жалко страдалицу, поэтому он не смог поступить иначе.
– Спасибо тебе, мальчик! С Рождеством! Меня действительно зовут Маша. Надеюсь, ещё увидимся, – сказала девочка и убежала.
Даниил поспешил возвратиться домой. Он трижды обошёл по кругу весь двор. Но так и не нашёл, что можно продать или обменять на три клубочка ниток.
Мальчик решил слазить на чердак. Хотя, что же найдёшь на пыльном чердаке? Паутина и доски, рваный ватник и старый дедушкин приёмник. Даня нажал на кнопку, и был очень удивлён.
– Весь в пыли, но ещё говорит! Может быть, повезёт и успею его продать! – не скрывая радости, произнёс Даниил, протёр приёмник и снова отправился в путь.
Я обязательно принесу маме ниток, и она успеет закончить икону к празднику, думал мальчик, шагая по заснеженной тропинке.
Далеко ли ушёл он? Только видит, на лавке сидит одинокий и понурый старичок.  Даниил подошёл к незнакомцу и вежливо спросил:
– Отчего вы грустите? Скоро праздник великий! Моё сердце ликует, а в вашем печаль?
И лицо старичка на секунду посветлело, он посмотрел на собеседника и вздохнул.
Посочувствовал Даня одинокому старцу, и подарок ему от души преподнёс:
– Я хочу, чтобы этот старинный приёмник, хоть и малую радость, но всё же принёс!
Старичок улыбнулся с благодарностью явной. По лицу, что в морщинах скатилась слеза:
– Ты дитя обладаешь одной ценностью главной, пусть душа твоя будет всегда так добра.
На улице совсем стемнело. На небе проснулись звёзды. Даниил понимал, что времени до святого Рождества оставалось совсем немного, и поспешил домой.
Незаконченный, но прекрасный образ, стоял на деревянном столе. Любовь дремала на лавочке.
Даниил подошёл к иконе и встал на колени. Глядя в дивные глаза младенца Христа, мальчик с грустью сказал:
– Я очень старался помочь маме, но так и не смог достать нужные нитки. Господи, ну что же я сделал не так?
Вдруг от святой иконы раздался спокойный, но пронизывающий до мурашек голос:
– Ты, дитя моё, всё правильно сделал. Сегодня ты успел трижды Меня поздравить и одарить добром. Ведь молодой матери с ребёнком ты подарил не просто погремушку, а радость и покой… А теплые рукавицы обогрели не только руки той маленькой девочки по имени Мария, они обогрели её душу. Однажды она станет тебе самой верной подругой…  Даруя одинокому старцу приёмник, не имея более ничего, ты спас его от уныния и тяжкого одиночества в эту Рождественскую ночь и посеял в его сердце любовь и надежду. Три зерна милосердия – подарок немалый. Ответным подарком от Меня станут вот эти нитки, с помощью которых твоя мама сможет закончить работу над святым образом. Вышитая подаренной нитью икона станет чудотворной, и у этого образа многие души обретут надежду и любовь.
Даниил в изумлении, переполненный счастьем, разбудил Любовь. Сын рассказал матери всё, что с ним произошло в этот день, и показал три клубочка ниток, подаренных Господом.
Любовь перекрестилась, обняла сына и с Божьей помощью принялась за работу.
Вскоре святой Образ был готов. Он лежал на коленях спящей женщины, источая свет и благодать.
Наступил час Рождества. Даниил встал с кровати и поспешил к матери. Видя Образ священный и воистину дивный, Даня аккуратно разбудил маму.
Любовь очнулась от сна и устремила свой взгляд на икону. Богоматерь и Богомладенец смотрели в мир из глубины вечности, с безмерной любовью и животворящим теплом.
Обнимая икону, Люба перекрестилась и, ликуя, сказала: "Нужно отнести её в храм. Господь возвестил, что она чудотворна, а значит, с её помощью спасутся души многих людей".
Даниил с матерью взяли икону и отправились в путь. У ворот храма их ожидал отец Евгений.
Святой образ поставили на аналой и украсили цветами. Каждый, кто прикасался к чудотворному лику, чувствовал, что эта икона, вышитая руками женщины по имени Любовь, по Божьей воле стала источником неиссякаемой благодати.
С тех пор у святого образа молодые обретали любовь, одинокие – смысл жизни, унывающие – надежду, а уставшие – силу и веру.