Ребёнок

Екатерина Буглак
А потом твой мир переворачивается с ног на голову. Вот так:

— Р-р-раз!

И всё. И всё, что говорили тебя раньше интернет, подруги, коллеги, свекровь и бабки около подъезда, даже бывалые одноклассницы и статусы в контакте и прочие звезды с неба. Вот это всё вдруг оказывается правдой. И хоть время принятия этой «правды» у каждой из нас своё, она приходит неизменно. Как цунами, как большая снежная лавина нагло рушит всё, что было у тебя до него. До твоего ребёнка.

Теперь все иначе. Ты покинула мир прежний и существуешь в мире новом. И в этом новом, пропахшем теплым молоком мире все абсолютно по другому. Твой ритм жизни, марафон дел и распорядок дня незаметно устанавливают теперь цвет его какашек, зубики, животики, капризочки и в целом, его настроение. Ты не маленькая теперь девочка, ты боец. Боец на невидимом поле- всегда вооружена, всегда все знаешь, всегда здесь. А самый блаженный дзен ты, естественно, испытываешь лишь когда твой генерал поел, поиграл, покакал и блаженно посапывает в такт кошке, устало раскачивающейся в кресле.

Но, подождите.

Отмотаем назад.

— Вот, держи! — приносит тебе муж, внезапно такой разболевшейся, в стакане гранатовый сок.

— Фу, что это за дряянь! Он прокис! — восклицаешь ты и бежишь открывать окна, — Фу! До чего же тут пахнет, меня тошнит!

Тебя тошнит. Ну понятно.

Караван розовых полосочек, череда анализов, измерения и десятки узи. Всё это полукругом смыкается вокруг твоего бесконечно растущего живота. Мир вокруг вдруг пуст, а ты лично становишься единственным уникальным носителем чуда. Таким уникальным, что окружающие и вовсе воспринимает тебя «хрустальным бокалом», вот-вот готовым упасть- оберегают, кормят, качают, успокаивают, укутывают и снова кормят.

А ты трешь припухший нос и недоумеваешь:

«Ну как?»

Ну как теперь в твоем ежедневнике одни только типы кремов для кожи младенцев, а в руках розовые цветочки на беременную фотосессию.

Но время летит, и вот настает заветный час «икс», о котором уже миллион раз рассказано, написано, прочитано, испытано, узнано, подсмотрено и перелистано. Конечно, уже ничего особенного. Просто тебя быстро окунают в ад и достают обратно. И лежишь ты, такая счастливая со своим миром, который тебе аккуратно взвесили и плотно завернули в кулёк.

Твой ребёнок.

Снова «PLAY».

И опять быстрее.

На часах два ночи, а ты все еще кормишь. Выписка. Купания. Недосып. Газики. Срывы. Ночные кормления. Прогулки. Зубы. Животики. «Агу». Срывы. Ночные кормления. Колики. Зубы. Первая улыбка. Сидит. Зубы. Колики. Ночные кормления. Рвота. Прививки. Ночные кормления. Села на пальчик бабочка. Ползает.

«Ма-ма»

На этом первом неуверенном еще слове ты будто замираешь на пару секунд, сама не веря, что это слово адресовано тебе.

Снова «PLAY».

Еще быстрее. Еще быстрее.

Наверное, кто-то очень знающий и умный нажал тебе на жизни двойную перемотку.

Свободное время? Его попросту нет. Зато есть ты- искусный древнекитайский аптекарь, умело взвешивающий на своих весах его сон и миллион своих вечно отложенных дел. Улыбаешься друзьям виновато, нигде не задерживаешься, не сидишь, не выдыхаешь, не расслабляешься. Всюду бегом. Бегом. Бегом.

«Ма-а-а-м, иди сюда-а-а!»

Чаще всего слышишь теперь ты.

Но вновь и вновь ты робеешь. Прислушиваясь. Не доверяя этому удивительному звуку, в котором завершена вся вселенная. Слушаешь и слушаешь снова.

— Ну мам, ну скоро ты!

И вот встряхнув с себя счастливое пятисекундное оцепенение, ты шепчешь себе очень тихо

«Мой ребенок»

И снова «PLAY».

2017 год