Любовь

Екатерина Буглак
Да. Да-да. Да-да-да.
Ну конечно. Естественно. Именно так и никак иначе. Черные курчавые волосы обрамляют высокий упрямый лоб и, спускаясь, почти достают до тёмно вишневых глаз
"Витяя!" кричат ему мальчики, и он оборачивается.
Я вроде и фамилию даже помнила, но, боже мой, это ведь так неважно, право! Инициалы наших первых Любовей. Честных. Розовых. Это просто взяло и случилось. И совсем маленькая ничего еще не понимающая девочка с длинными русыми косами просто вдруг резко остановилась и сама того не понимая, очень сильно влюбилась. А тогда это, конечно, было очень серьезно. Как казалось , весьма больно и уж несомненно,  по-настоящему. И никому непонятно, кроме тебя самой, естественно. Большая лавина накрывает голову восьмиклассницы, перемешивая все внутри. И вот он сидит, такой красивый и недоступный, на третьей парте в левом ряду. И кажется, что ни контрольная по алгебре, ни подружки, ни модные журналы, ни даже бисерные фенечки- ничего вовсе и нет важнее этих глаз, полуповорота курчавой головы или улыбки. До сих пор помню когда он на меня посмотрел и вдруг улыбнулся. Просто так. Совершенно без повода. Но главное он улыбался мне! Мне! Мне! Мне! Все в мире вмиг заиграло разноцветными лучиками, отовсюду запрыгали, засновали зайчики и розовые единороги. И что же?
 А тем же вечером совершенно случайно (как и водится), принц вызвался проводить меня пару кварталов, до большого поворота дороги. Мы шли, шли и шли. О чём-то неважном совсем разговаривали. Дорога казалась бесконечной, а меня распирало от гордости и счастья. Распрощавшись со своим принцем, я стремглав понеслась домой. Запыхавшись, кинула портфель, влетела в спальню и бросилась писать в покорёженном стареньком дневнике свои мечты о нашей будущей с ним жизни. Там конечно были и замки, и белые кони для послеобеденных прогулок и даже огромный огнедышащий дракон которого он, во что бы то ни стало, убьёт ради меня. Все было в этом поросшем ванилью и корицей прекрасной безоблачном мире девчачьих грёз. Но совершенно случайно (как и водится) этот мир разбился. Не прошло и сорока восьми часов. Красивый мальчик Витя вдруг взял и признался в любви другой девочке. При всех. От обиды у меня заложило уши, я отпросилась и пошла домой одна. Со своими слезами и разбившимися мечтами. Сказала маме, что я умру, легла и проболела честной ангиной недели три.
А потом все стихло-прошло много лет. Примерно семнадцать. С хвостиком. И совершенно случайно (как и водится), я наткнулось на страницу этого парня в одной из социальных сетей. Открыла раздел «Фотографии» и обомлела. Засаленый спортивный костюм, бутылка пива, толстая мадам приклеилась за заднем плане. Ничего от прежнего длинноресницого ангела не осталось. А всё что осталось — поросло щетиной и волосами. Как же так? — расстроилась я от понимания тленности наших грёз. Потом подлила себе молочного улуна с тонкими нотками барбариски и села писать этот трогательный рассказ. Рассказ о том, как наши удивительно сказочные принцы превращаются со временем в удивительно несказочных драконов. И самое здесь обидное то, что некого в этой огромнейшей несправедливости обвинить.