Летний микс. конкурсные

Ольга Захарова 5
1. А где-то море,  пляжи,  мачо.

«А где-то море,  пляжи,  мачо»,
волна качает солнца луч,
«у  нас все проще - лето, дача...»
и небо выткано из туч.

На мне трусы «Кабане – Дольче»,
и блузка бежевый  «Суприм»,
вот только малость нету солнца.
и парусов с надеждой  «Грин».

Зато травы почти по пояс,
в ней где - то прячется редис,
и в шляпе юного ковбоя,
возле плетня сосед завис.

Его усы  щекочут небо,
глаз пилит в блузке декольте,
судьбой на счастье брошен жребий,
пусть  в море плачут обо мне.

2. Лето в лазурите.

Лето в лазурите, летящее в любви,
в лагуне лебединой лелеет  лик Люси.
Лукреции,  Луизы,  ласковой Лукерьи,
лапушки- лампусика  легковерной Лейлы.

Лето в лабиринте лисьих ледников,
на ладони ляжет лазурью лепестков,
лаванды лучезарной, лютика, лозы,
в лихолетье с ливнем  ломтика луны.

В лукоморье Лето  с ладаном,  лампадой,
леший  льном латает в легком листопаде,
лечит  Люцифера лопатой  из латуни,
лавром,  лебедою,   лапоточком    луным.

Ласковое лето в лотосах с  лазаньей
в Лионе лихорадит  легкокрылой ланью.
Ласточки лепнина, легендарный  Лайнер,
леденец в ликере,  леди с лейтенантом…
30.08.2019

3. Бонжур,  Мадам.
Самолет приземлился в маленьком аэропорту на острове Крит.
Получив багаж, Вера прошла к автобусу, который привез ее к отелю, расположенному в живописном месте, среди пальмовой рощи на берегу лазурного моря. Странное предчувствие и тревога на миг сжали ее сердце…

Номер в отеле был приемлемый. Большая комната с окнами и балконом прямо на море. Посередине большая кровать, в ванной не только душ, но и небольшая джакузи, вместительные шкафы, на стене большой телевизор, а рядом маленький холодильник с напитками.
Две недели моря и солнца – пело в её голове. Квартальный отчет был позади, босс был доволен и отпустил-таки в отпуск!
Вера надела купальник, поверх него легкое платье, темные очки от MARIO ROSSI и, посмотрев на себя в зеркало, поправила волосы. Неплохо – стильно, и в то же время – не претенциозно. Никто не узнает, что она просто офисная крыса.
Она проголодалась, захлопнула дверь номера, прошла до лифта, чтобы спуститься вниз, в ресторан отеля. Когда дверь лифта открылась, она уже хотела ступить внутрь, как вдруг…

   Бонжур, Мадам, раздался голос за ее спиной. Оглянувшись, она увидела стройного молодого человека весьма приятной наружности, с серыми глазами и легкой улыбкой, слегка тронувшей его губы.
    В произношении  незнакомца был явно  итальянский акцент. При этом он стал отрывисто произносить странные слова, в которых ей слышалось:  умо - умо -  айн моменто, аморе - море - экспременто. Заглянув в его глаза, Вера поняла, что море уже накрыло ее с головой.
   Незнакомец, схватив ее за руку, потащил к лестнице, при этом продолжая, что-то говорить. Ничего не понимая, кроме слов «аморе, моменто», Вера подумала, что это любовь с первого взгляда и  не очень- то сопротивляясь неожиданному напору со стороны незнакомца, легко скользила рядом с ним.
  Вдруг  незнакомец перешел на русский язык, и представившись Алессандро, прокричал, что их преследуют типы из царства теней.
   За спиной действительно раздавался топот и тяжелое сопение, явно странных созданий. Оглянувшись, она увидела почти квадратных людей в черном, с красными горящими глазами.
   Понимая, что это не шутка и не любовь, Вера помчалась еще быстрее. Но самое удивительное было, то, что за поворотом лестницы не оказалось,  где-то совсем рядом с шумом плескалось море, впереди ярко светило оранжевое солнце на лазурно- голубом небе плавали белые облака, а они бежали по сочно- зеленой траве. И тут она вдруг отчетливо поняла, что знает этого человека, который держит ее за руку и что в этой другой жизни он был ей очень дорог,  она любила его всем сердцем и звали ее Амбра. Они из королевства  белых лилий древнего города Авалон. Он сын императора, а она дочь света и тьмы. Когда-то спасая ее от сил зла он забросил ее в на другую параллельную реальность в царство людей. Сколько  прошло времени она не знала, потому, как время здесь и там течет с разной скоростью. Увидев впереди серебристый купол, она поняла, что они бегут в «Лабиринт жизни». Вероятно ей для обретения  своей силы и вечности необходимо его пройти. Их догоняли странные сущности, и Амбра понимала, что нужно не останавливаться, а бежать, что есть силы, все остальное потом. Сердце ликовало и пело от того, что она снова рядом со своим Алессандро. Они уже входили в лабиринт, когда один из нападающих кинулся с мечом. Алиссандро крикнул  беги  в центр лабиринта,  выпуская ее и остановился преградив путь этим черным сущностям.Задыхаясь, падая, вставая, преодолевая нестерпимую боль, огонь, жажду и холод, Вера-Амбра дошла до середины лабиринта. Глубоко вздохнув, она представила свой отель с джакузи и в тот же миг очутилась там… Сердце ее бешено колотилось, несравненная тоска и отчаяние охватило ее,  обретя все, она снова все потеряла…
Выйдя из номера, она прошла до лифта, чтобы спуститься вниз, в ресторан отеля. Когда дверь лифта открылась, она уже хотела ступить внутрь, как вдруг… Бонжур, Мадам….

4.  Лето.

 Лето пылало,
 ягодкой пало.
 Светом согрето,
 цветом одето.
 Яблонькой белой,
 ящеркой,смелой.

  Лето с дождями,
  где-то в Майами.
  Грустит без рябины,
  горчит без калины.
  Снами тревожит,
  бывает что гложет,
  бывает до дрожи...


-----------------------------
5. Бабье лето.
Бабье лето.
Опоило лаской, бабье лето
с позолотой листьев на ветру,
с капелькой упавшей в синеву
и звенящим солнечным рассветом
на кувшинках нежных фиолета,
где смеялся ты, любимый молодым
и клубился от костров горячий дым.

И кружил меня в объятиях любви,
обжигая вечер темный страстью,
поцелуем сладким на запястье
с росами в смятении зари
где не гасли неба фонари,
и вздыхали, проснувшись, рассветы,
 проростая в янтарное лето.