Кот древнее и неприкосновенное

Михаил Просперо
(те же и Бегемот в облике Храмового Кота по имени Бенемуут.
http://stihi.ru/2019/09/08/1107
За ним на почтительном расстоянии следует Коровьев, в образе слуги священного кота)
Коровьев:
- Эй, вы, расступитесь. Кот древнее и неприкосновенное животное... То есть, мы только что победили змея Апопа, сегодня будет вам солнечный денёк... Что вы сказали, Великий Миут?
(наклоняется к Бегемоту, кивает головой в ответ на его мурчание)
- Вы, жрецы обойдите 77 кругов вокруг кенотафии Меритнит во здравие новой властительницы. Напоминаю, так должно сделать возле каждой из 40 могил владычицы.
(Жрецы уходят. Меритнит снимает обувь и корону-обруч, берёт у Масая теплый шерстяной плащ и укуталась, поджав ноги, сжалась в клубочек на каталке.)
Меритнит;
- Горячее молоко и деловые папирусы мне. Через получас…»
(Коровьев проделывает небольшой круг с каталкой и встаёт не девочка Меритнит а взрослая Маргарита, разговаривает с Бенемуутом, который одевает на черную кошачью шкуру фиолетовый плащ).
Маргарита:
 - В какой год я вернулась, господа Бегемот и Коровьев? Места чем-то знакомы, по-моему, мы с мужем были здесь между первой и второй мировой войнами, были в туристическом круизе по Египту. Я еще монетку здесь, рядом, оставляла, она как приклеилась к камню, я её с трудом ногой сбросила с террасы храма Миллионов лет, чтоб вернуться когда-нибудь.
Бегемот:
 - Вы вернулись. Год три тысячи одиннадцатый до вашей эры, о прекраснейшая из всех известных мне воплощений Маргариты.
Маргарита:
 - Вы очень любезны де Мот...
Коровьев:
- Какое прекрасное у вас тело здесь, о королева Марго! Совершенство совершеннолетия.
Маргарита:
- На вид мне-ей лет 12. А здесь совершеннолетие всех девочек в двенадцать? Или только царская привилегия это? Любопытно. Для такого тела и крем Азазелло еще ни к чему… А, если позволено узнать, Мастер тоже здесь?
Коровьев:
 - Позволено. Более того. Здесь мастеров весьма много. Сейчас этой девочке принесут на утверждение список двухсот с чем-то великих мастеров, строивших погребальный комплекс владычицы Низкого Египта.
Маргарита:
 - И в этом списке я найду его Имя?
Коровьев:
 - Возможно, если здесь у него есть имя. Возможно вы женским чувстом что-то определите, хотя, лучше бы вы не нашли это имя. Лучше утвердите казнь мастеров безликим списком. Это совсем не те мастера, прорабы, камнерезы всякие. Какой роман и всё-такое романтическое, хотел бы я спросить.
Маргарита (Бегемоту):
 - Почему именно это время, де Мот?
Бегемот:
- Здесь я древнее и неприкосновенное...
Маргарита (перебивает):
- Вы приходите и уходите свободным посещением, я почему здесь?
Бегемот:
- Откуда мне знать? Спросите у своего глухонемого раба-профессора исторических наук. Они любому свершившемуся факту из прошлого умеют дать сегодняшнее объяснение, что называется - научно.
Маргарита:
- Иван Николаевич, здравствуйте! Вы и правда знаете?
Иван:
- Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Только предположения были. Более схожего с вашим жизненным путем исторического периода не нашлось в ближней истории. На днях, вполне вероятно, здесь начнется Великая Освободительная Революция Низкого Египта. Власть народа и всё такое. Это случается в социуме каждые пять тысяч лет, плюс-минус сто на дисперсию, то есть на брызги волны накануне войны, разумеется - образно говоря о математических закономерностях для случайных величин.
Маргарита:
- А революцию вызовет именно казнь мастеров?
Коровьев:
- Нет, ну что вы, королева. Это как раз то, что называется - Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. Пирамиду достроили и сопутствующие здания, скрыты песком подземные ходы и иная сакральная информация, которую только строители знают. Нужно ограничить распространение информации. Вы же понимаете, вы помните строгую секретность работы вашего мужа тогда в СССР. И теперь, то есть задолго до вашего времени, тоже достаточно строгая структура управления...
Маргарита:
 - Да, я понимаю, я помню… То есть, меня поставили в аналогичную ситуацию, ещё раз разыгрывается тот же кармический сюжет. И я могу что-то сделать? Кто-то может мне хоть что-то вразумительно сказать?
Коровьев:
- Тут у вас ещё второй глухонемой раб есть, физик-теоретик, практик путешествий во времени. И в гиперпространствах. Его спросите.
Маргарита:
- Какой физик? Не из ведомства моего чиновного супруга?
Иван:
- Это я пригласил, Маргарита Николаевна, мы вместе там...
Шинди (прерывает его):
- Неважно, где мы вместе. Времени мало. Буду краток. Безусловно, точка бифуркации. Минимум два варианта Вы можете покориться, получить чашу счастья и… И жить многая лета наложницей фараона Всея Египта. Или не покориться, что означает море крови и неясный исход. Вариативно, знаете ли, весьма, весьма вариативно.
Маргарита:
- Дело не во мне. Я понимаю так, что могу предотвратить гибель мастеров, но ценой тому во всем Низком Египте кровопролитие.
Шинди:
- Дело уже не в двух сотнях мастеров. Восстание, революция, вот что на подходе.
Маргарита:
-  А остановить восстание я могу?
Шинди:
- Приостановить лет на сто. В пределах вариативности. Длиной в одну-две жизни. Разве мало?
Бегемот:
- Мадам, да уж предотвратить ход истории даже нам с Коровьевым не приходило никогда в голову, о Высокая властительница Низкого Египта!
Маргарита:
- Моё время на решение – тридцать-сорок минут, так?
Коровьев:
- Типа того, королева. Или уже менее того. Властитель Мемфис-Тот разбил лагерь в получасе отсюда, в смысле не пешком конечно, а для хорошей колесницы. Ему доложено время проведения процедуры вашего совершеннолетия, так что с минуты на минуту вы… получите…письмецо жалованное.
Маргарита:
- Жалованное царственное унижение – хотели вы сказать?
Коровьев:
- Целую жизнь царицей во власти за одну ночь без любви. Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. Но нам пора.
(Уходят с Бегемотом. Маргарита ложится в каталку. Входит Масай Маар с папирусами)
Шинди:
- Иван Николаевич, я в разведку, проверю информацию. А вы кружок-другой но уже по часовой стрелке
(тоже уходит. Круг каталки. И девочка Меритнит села поудобнее на каталке, свесила ноги, выпила молоко, и, болтая ногами, приказала):
Меритнит(Масаю):
 - Деловые папирусы вели перенести в длинный ящик. Возможно, взгляну завтра. Там всё равно казни, думаю, никто из перечисленных в списках жителей Низкого Египта не будет иметь претензий к власти за лишний день жизни.