Наша жизнь здесь - плод стараний

Алексей Холобаев
1 Ин 2: 15-17 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.»
Пётр Дамаскин: «Ибо человек есть не иное что, как только малое и скороисчезающее зловоние и худший всей твари. Никакая иная тварь, ни бездушная, ни одушевлённая, никогда не извращала определения Божия, но (только) – человеческое естество, много облагодетельствованное и всегда много прогневляющее Бога.»
Лк 17: 20-21 «…Царствие Божие внутрь вас есть.»
Мф 16: 25-26 «…ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»
Евангелие от Фомы, 115 «…тот, кто нашел самого себя, – мир недостоин его.»


Наша жизнь здесь – плод стараний
распознаться в визави,
но итог чужих вниманий 
есть лишь суррогат любви

и извечное цеплянье
всех не знающих себя –
нет досель коль осознанья,
мир сей нам сварганит «я»,

чтоб чрез боль от эгоманий,
вдруг удрали от него
тем блаженством пониманья,
что в принятии всего!

190827_01


Алчность – страх быть одному
http://stihi.ru/2019/05/14/7359

Всё для алчности есть прана
http://stihi.ru/2018/10/10/8223

Иначе нас не было б здесь
http://stihi.ru/2021/12/10/8617

Лишь суетная тварь
http://stihi.ru/2021/03/20/7751

О любви
http://stihi.ru/2020/09/24/7013