Рассказ о Мусе

Тер-Азарян Григорий
- Ну вот, он, как всегда, занят! А мне что прикажете делать?! Так молча лежать и ждать?

Нет, так дело не пойдёт. Есть у меня давно проверенный способ. Надо начать скулить. Сначала – тихо, еле слышно, а потом – всё громче. Если и это не пройдёт, то тогда можно даже пару раз гавкнуть. Но негромко. Я же умный пёс и давно знаю, что нельзя тревожить соседей. Во всём необходима мера.

Но, пока хозяин сидит, я немного о нём посплетничаю. Это не значит, что я его не люблю или не предан ему. Надо будет – так горло за него перегрызу.
Однако странный он у меня хозяин. Вроде и жизнь повидал, поседел, а обмануть его – проще простого. Тут и выдумки особой не требуется.

Вот, к примеру. Возаращаемся на днях с прогулки, а навстречу нам – его старый друг.

- Ты куда это собрался? – спрашивает хозяин. – Вроде уже время позднее.

А тот спокойно отвечает, что, мол, домашние послали в магазин, и надо много чего купить. Ещё и жалуется, что совсем бедного загнали. Весь дом на нём держится.

Врёт и не краснеет. Какие домашние, какой магазин, какие покупки? Я же отлично знаю его жену. Наизусть помню её запах. А от этого сейчас ею и не пахнет. Как говорят люди, здесь – аромат совсем другой женщины…

Даже не той, что была в прошлый раз, когда опять ночью встретили, и он хозяину байки рассказывал, что с совещания идёт. Та пахла совсем иначе. Резкий был запах. Смесь духов с чёрт знает, чем. Если так пойдёт, то скоро научусь парфюмерию различать по фирмам.

Хозяин тогда и спрашивает этого друга, завязал ли он с той, их общей знакомой. Так друг, чуть ли не обиделся. «Давно! - говорит. - Её нет». А, если нет – то почему я ещё чувствую её запах… тьфу, аромат? 

Хорошо, что люди не знают, сколько всего может рассказать собака. Умей мы разговаривать – этим мужчинам большие бы беды грозили. Хотя нет. Какой бы хорошей ни была хозяйка, но есть мужская солидарность…

Но я отвлёкся.
Так вот, этот друг сказку за сказкой рассказывает хозяину, а тот слушает внимательно.

Я и так тяну и этак, чтобы отвлечь его внимание. Хочу ему дать знать, что – враньё – всё это. Не слушай, дурят тебя. Он же только что с той женщиной расстался. Вон, какой ещё сильный  запах идёт. Видимо, потому и добирается до дома пешком, чтобы хоть чуть выветрился. Не совсем же его жена лишена нюха.

А пахнет здорово! Такой сладкий дурманящий, чуть с пряностью, запах… даже голова пошла кругом. Совсем не жалеют нашего брата. Интересно бы посмотреть на неё. Однако, если честно, не очень жалую женщин. Вечно хотят погладить. А я на дух не переношу, когда меня незнакомцы трогают.
Но, должен вам секрету сказать, что и сам хозяин – далеко не святой. Хотя в последнее время стал спокойней.

Бывает, приходит домой усталым и говорит, что на работе дел было по горло. Из-за них и задержался. Всё так ладно, гладко рассказывает, что, как тут ему не поверить и не посочувствовать? Знаем мы эти дела... хорошо знаем... это, с каких пор он стал работать на парфюмерной фабрике? Меня-то не обманешь. Я за сто метров могу определить, с работы он вернулся или с очередного любовного рандеву.

Вот, сколько лет живу с людьми, и никак не могу их понять. А ещё говорят, что они умные.

То огромные деньги платят за свои духи и туалетную воду, то сидят и непрерывно курят. Ну, и вонища от этого табака… Им кажется, что проветрили комнату, нет дыма, и дело с концом. Лучше спросили бы у меня, есть ли ещё запах.

Или придумали, как можно обмануть, что не курят. Жуют всякие мятные резинки или ароматную гвоздику. Меня на этом не проведёшь... Стреляный воробей... Я даже научился различать сигареты по маркам.

Хотя, что тут скрывать, я и сам не прочь пожевать жвачку. Готов за это даже лапу дать и за хвостом погоняться. Только не удаётся мне, как людям, резинки часами держать во рту. Сам того не замечаю, как проглатываю. Маленькие они для моей пасти. Не додумались ещё для нас, собак, специальный «Орбит» выпускать.

Или вот ещё.
Идём мы с хозяином по улице. Повсюду газоны, деревья. Ну, хоть бы раз за столько лет он сунул нос в траву… там же столько интересного! О многом можно узнать. А ему всё равно. Идет себе, смотрит по сторонам. Мало, что сам не нюхает, так и мне не даёт. Тянет за поводок и говорит, что нечего задерживаться.

Про кошек я и не говорю. Ни разу из-за них хозяин не полез под машину. И мне не разрешает. Вначале я его тянул за собой, как бы, приглашая вместе поохотиться, поймать животное и подрать. А потом понял, что бессмысленное это занятие. Не понимает он меня в этом вопросе, совсем не понимает…
Про то, чтобы поднять лапку я и не говорю. Например, задерживаемся на прогулке, знакомых встречаем – я же сразу чувствую, что он начинает нервничать. Так возьми и последуй моему примеру. Зачем себя мучить? Нет. Терпит. Хотя и мне приходится иногда терпеть, вот, как сейчас…

Ещё чуточку подожду и приступлю к решительным действиям. Начну носом тыкать в руку!

Хотя нет. Кажется, встаёт.

Конечно, встает. Вон и поводок в руке.

Ну, мне пора. Обо всём остальном потом доскажу.

24.05.2013.