Преображение. Глава 2

Ната Талисман
Часто встречи с людьми кажутся, на первый взгляд, абсолютной случайностью, но как удивительно быстро приходит понимание, что случайностей нет. Идя своей дорогой, в направлении, которое выбрал для себя, переходя границы одних людей, покидая их, проникая в мир новых людей, ты продолжаешь свой путь. Тем или иным образом соприкасаясь с гранями личности в человеке, ты продолжаешь прокладывать свой собственный путь, при этом ты и сам для кого-то становишься проводником к пониманию и осознанию каких-то вещей.
    Моя встреча с этим человеком принесла мне много радости. Николушка, так я его называл. Мы были знакомы не так давно, но что-то во мне с жадностью впитывало все его страницы, которые он открывал для меня легко и непринужденно. Своей энергией он очаровал меня. В какой-то момент я почувствовал, как многое во мне откликается на присутствие в моей жизни этого маленького росточком человека, такого тонкого, что, казалось, его можно поломать, как карандаш. Но силой, которой он обладал внутри себя, он мог и сам оказать внушительное давление, отчего скорее сломленным можешь оказаться ты сам. Будучи связанными рабочим проектом, мы много времени проводили вместе. И, конечно же, наше общение выходило за рамки рабочего.
    Я, как прежде, продолжал посещать Храм. Однажды, ощутив успокоение и благость, которые наступают в душе после Литургии и Причастия, в дальнейшем я старался прислушиваться к себе и без нарочитого упорства, без насилия над собой, дожидался момента, чтобы почувствовать внутри себя зов, какой-то призыв, переходящий в потребность, невыразимую словами, в посещении службы и Причастия. Словно невидимая защита ослабевала, давая возможность полчищу злобных бесов подступить ко мне ближе. Я словно становился более легкой для них добычей. Мысли во время молитвы улетучивались, и она переставала быть такой внимательной, какой она может быть после Причастия. 
- Почитай вот эту книгу, - сказал Николушка однажды мне. - Я ее перечитываю уже не в первый раз, ты много найдешь в ней для себя.
    Мое внимание он привлек довольно быстро, и скоро я уже вовсю читал эту книгу, захваченный событиями, разворачивающимися в ней. Увлекательный сюжет, вовлеченность известных личностей, придавали этому роману весомость и значимость.
Я читал все свое свободное время, а порой мое чтение уходило далеко за полночь.
Утром моих сил едва хватало на своевременное пробуждение, а о молитвенном Правиле на некоторое время я и вовсе позабыл. По правде сказать, я, конечно же, не забыл, но описываемые события книги, та философия, с которой я столкнулся, очень сильно ввели меня в сомнения. Так сладко были вплетены в сюжет эзотерические нити, как бы между слов, так тонко увлекая в некий неведомый мир, бесконечное пространство которого простирается на множество воплощений человеческой души, что я улетел за этой мыслью. Поначалу она казалась мне небольшой, ненавязчивой, но переходя от страницы к странице, я понимал, что душа моя оказалась на распутье. Настал тот самый момент, когда убедительность фактов, говоривших в пользу многократности жизни человеческой души, подкрепила ту, поначалу казавшуюся такой малозначительной, мысль о соединении людей множеством прожитых жизней, переход из одной жизни в другую, как единый непрерывный процесс, связанный столетиями и цепью событий, приводящих в земную жизнь снова и снова.
    Не в первый раз я проверялся на прочность в своей вере. Но если раньше мне встречались люди, неумело и слишком жестко отстаивавшие истинность тех или иных религиозных толкований, отличных от Православных, то в этот раз встреча с человеком превратилась в испытание через роман с многочисленными героями, реально жившими в наше время. Их жизни, их приключения и становление на пути, прославляющем те же духовные ценности, что и Православном Христианстве, однако все же имеющие существенные отличия, так манили своей яркостью, непредсказуемостью, таинственной силой, что моя душа пришла в смятение.

    Утром я ехал на работу на велосипеде. Это более приятно и полезно, чем езда в общественном транспорте или на машине, особенно, если это летний день, теплый и солнечный. Неожиданно сзади на багажник кто-то ко мне присел. Ехать мне стало значительно тяжелее. Но когда я обернулся и увидел Николушку, мне стало как-то радостно. Но, правда, лишь до тех пор, пока я не ощутил усталость. Радость потихоньку улетучивалась.
- Друг мой, ты куда направляешься, - спросил я. - У тебя, кажется, сегодня выходной.
Николушка улыбнулся мне и ответил:
- Я хочу, чтобы ты пошел сейчас со мной, я тебя кое с кем познакомлю.
Спокойно мы доехали до места, где дорога сворачивала, нам же предстояло пересечь проезжую часть, которая располагалась у подножия небольшой горы, на которой мы оказались.
Я слегка наклонил велосипед и мы оказались на земле.
- Лучше наверное мы дорогу перейдем пешком, если не хотим, чтобы нас размазали по асфальту. - сказал я Николушке, улыбнувшись.
Он кивнул, соглашаясь.
Мы перешли дорогу и, пройдя несколько шагов, оказались перед ступеньками, ведущими в какое-то темное помещение.
- Нам туда. - сказал Николушка, указывая мне на вход.
Я попытался пройти по ступенькам с велосипедом, но оказалось, что проход узковат. Пройдя немного в сторону и завернув за угол, я, идя по наитию, наткнулся на стоянку для велосипедов. "Жаль, - подумал я, - что у меня нет цепочки и замка"
Но каково же было мое удивление, когда я обнаружил висящий совершенно свободно цепь с замком, из которого предусмотрительно торчал ключ. Я был очень удивлен, что для посещения этого таинственного места, куда меня пригласил Николушка, заранее придумали и такие удобные приспособления. Меня это порадовало.
Я вернулся к ожидавшему меня Николушке, и мы спустились в полную темноту. Сказать, что мне было страшно, когда я проделывал свои шаги по ступенькам вниз, в неизвестность, я не могу, так как все произошло стремительно, я не успел испытать никаких эмоций, кроме удивления, когда мы оказались внутри. Я увидел, что там много людей, все они сидят за столами, как в библиотеке, и изучают какие-то книги. Ко мне подошла женщина, держа книгу.
- Посмотри, чем мы все здесь увлечены. Вот, держи, - сказала она, протягивая мне книгу.
Я взял массивную, далеко не новую книгу, открыл ее на середине и весь текст слился у меня перед глазами. Я не видел Николушку, лишь чувствовал, что он стоит со мной рядом. И в этот момент зрение мое словно восстановилось и из всего текста, который предстал перед моими глазами сплошной стеной из букв, отчетливо и ясно я смог прочесть слово, написанное большими буквами: "ШАМБАЛА".

Утром всегда так радостно, новый день подарен Богом, сколько с этим днем подарено открытий, возможностей познать что-то, чего до этого не знал. Но как же печально, когда свое утро тебе приходится начинать с ощущения, что ты заблудился, что ты сбился с пути, что так стараясь подняться своим духом выше, ты вдруг вышел из состояния покоя и умиротворения, позволил неким силам войти в твой разум и повести тебя, позволил себе жить на чужой волне, не заметил, как эта волна стала твоей.  Как легко я позволил Николушке отнять у меня самое дорогое. То, что я по крупицам взращивал в себе, через многократные молитвенные часы, когда мне, не заслужившему ничем в своей жизни, было подарено ощущение счастья, счастья абсолютного, ничего не требующего взамен, пусть на мгновение, но мне позволили коснуться той чистоты и святости, в пространстве которого постоянно живут души святых - веру. Мою веру во Единого Отца Вседержителя. В бессмертие человеческой души, ее уникальность и неповторимость.

Все ближе подступали силы тьмы. Зная мои слабости, они всегда знают, как вывести меня из равновесия. Но также знают, что теперь этого мало. Чем крепче душа в своей вере, тем мощнее оружие используют против ее крепости. В этот раз столкнуть в пучину страстей меня было легче, чем прежде. Я давно не был в Храме, прошло более двух недель, третья была на исходе, а я, увлекшись новыми знаниями и войдя в состояние сомнения, отгонял мысли, звучавшие в моей голове, как назойливую муху. Энергия страха мощнейшая, я всегда это знал. И первое, что начинает вытворять дьявол, это вызывать чувство страха в твоей душе. Беззащитная, она не в силах противостоять, и начинает мандражировать. Я всегда держал в мыслях своих защитное оружие против этих сил в виде Иисусовой молитвы. В эту ночь она снова помогла мне побороть страхи, которые уже родились во мне. Но, находясь в полусознательном состоянии, как оказалось, открыта незримая дверца в человеке. В такой момент ослабевает тонкое тело, границы его размываются и проникнуть в чертоги человеческой сущности силам тьмы не представляет труда.

Сон, в котором я побывал и где мне показали путь, который мне представляется возможность выбрать, имеет одно центральное слово, опираясь на которое я словно овладеваю ключом к знаниям. И сразу после пробуждения я понял, что означал мой сон, где я взялся везти Николушку на велосипеде, оплачивая таким образом своей собственной энергией, своей духовной силой, тот путь, который привел нас в так сильно желанное Николушкой место. Да, мне понравилась та тишина и спокойная, миролюбивая обстановка. Мне было хорошо там. Но одного я не мог понять. Почему путь в это место - это путь вниз. И почему, спускаясь с Николушкой по ступенькам в то помещение, находящееся ниже уровня земли, мы погружались в абсолютную тьму.

Продолжение следует:
http://stihi.ru/2019/08/26/8237