Гости

Тер-Азарян Григорий
Однажды к нам, в гости, приехал друг мужа  со своей женой. Они решили вдвоём провести отпуск и немного погулять, а заодно повидать друзей и навестить родственников.

Это была весьма интересная, можно даже сказать, колоритная пара. Он –Великан, ростом за два метра и весом, далеко за сто килограммов, а она – кругленькая, пухленькая, словом, настоящий Колобок. Одета была Колобок, не просто аляповато, безвкусно, а её нарядам позавидовал бы самый яркий попугай на планете. В буйстве красок и цветов, она превзошла Таитянские мотивы Гогена. И, когда она шла, то, казалось, что по улице катится огромный мыльный пузырь, играющий всеми цветами радуги.

Вот, только характер у Колобка был совсем не колобковый. Такой Колобок не лисе в пасть пойдёт, а сам любую лису съест, со всеми её потрохами.

Встретили мы гостей на вокзале, приехали домой и, как положено с дороги, сели за стол. Потом пили кофе. Я открыла бутылку рижского бальзама, специально купленного к их приезду. Колобок понюхала бальзам, пригубила его и сказала:
- А самогонка с травкой ничего. Пить можно. Но мы лучше гоним самогонку. Она у нас крепче... А, это шо такое? - спросила Колобок, указывая на кофе.

- Это кофе по-турецки, - улыбаясь, сказала я.

- И вы пьете эту гадость? удивилась Колобок. Я пью только растворимый и всем советую только его и пить. Он с самогонкой отлично идет.

Великан, как-то немного засмущался. Колобок перехватила этот взгляд и спросила.

- А ты шо лыбишься, урод? Давно не получал?..

Великан ещё больше смутился и совсем притих. А Колобок, чувствуя, что что-то не то сказала, погладила Великана по голове и продолжила.

- Ладно, не урод. Ты у меня котик. Ласковый и нежный котик. Тут Великан совсем засмущался, покраснел, обнял Колобка и сказал.

- А ты у меня самая хорошая...

Колобок победным взглядом посмотрела на нас. Мол, знай наших... И мы не лыком шиты. Потом мы решили прокатиться по городу. Показать гостям, как красив город ночью, а потом пойти в ночной стриптиз-бар. Муж мой спустился в гараж, а я пошла переодеваться. Вдруг, слышу какой-то шум на кухне. Бросилась, а там Колобок с тарелкой в руке стоит и, видно, что сейчас тарелка точно приземлится на голове Великана.

- Ты шо это, козёл, там смеяться надо мной вздумал? Думаешь, шо, если в гостях, так и управы на тебя нет? Или уже забыл, как недавно получил?

Великан стоял и, понурив голову, молчал. Я едва успела подскочить и выхватить тарелку из рук Колобка, а остальные быстро спрятала, от греха подальше. Наступила пауза молчания, а потом Колобок повернулась ко мне и сказала:

- С мужиками надо строгой быть, а то они совсем распустятся. Мужчины любят и уважают строгость!

Я согласно закивала головой, осматриваясь по сторонам, нет ли чего другого, чем вздумает и меня повоспитывать Колобок, если мои слова ей не придутся по душе. Колобок повернулась и вышла, а Великан прошептал мне: «Вы, уж, простите её. Она, просто, очень устала и сейчас отдыхает.

Но, наконец, вышли из дома, уселись в машину и поехали. Ночной город своими огнями и рекламой как-то отвлек внимание Колобка. Она даже начала улыбаться. Тут пришлось остановиться около бензоколонки, так как необходимо было заправиться. Мальчик в униформе подбежал, быстро протёр стекла и начал заправлять машину.

- У вас, шо, бензин бесплатно заливают? - спросила Колобок.

- Почему же бесплатно, - ответил мой муж. - Вот сейчас заправят машину и расплатимся. Ты это серьезно?.. спросила Колобок.

- Конечно, - ответил супруг. А, как же иначе? И никто не уезжает и не кидает? - опять спросила Колобок.

- То есть, как это кидают? - не поняла я.

- А очень просто, - ответила Колобок. - Заправился и тю-тю... Митькой его звали.

- То есть не заплатить? - поняла я.

- Вот именно, - ответила Колобок. - Шо-то вы здесь все какие-то  непонятливые. У нас бы точно уехали, и правильно бы сделали… ничего вы не понимаете в жизни! Это только лохи и фраера шо-то дадут, а потом только деньги возьмут. Деньги всегда надо вперёд брать, на то они и деньги! А это, шо за род войск? - сказала она, показывая на мальчика. Вроде бы молод, шобы служить.

- А это заправщик. И на нём униформа. На каждой бензоколонке для работников есть своя униформа.

- Я, как погляжу, денег вам тут просто некуда  девать, - сказала Колобок. - У него, шо нет там поношенной одежды, шо надо ешо какую-то униформу носить?

- Но, это же красиво, - сказал Великан, который до этого молчал. А ты молчи, козёл! - воскликнула Колобок. С тобой я еще ночью поговорю. Так тебе совсем будет всё красиво. Все небо в алмазах увидишь!..

- Ну, зачем же так, - возразила я. - Он же ничего и не сказал.

- Мужчины дисциплину любят, - ответила Колобок. - Им приятно, когда ими командуют. В каждом мужчине сидит скрытый солдат. А солдат должен выполнять приказы генералов быстро, чётко, весело и с песней...

Великан ничего не ответил. Очевидно, он отлично знал, как выглядит это небо в алмазах.

Покатавшись ещё с полчаса, мы подъехали к ночному клубу. Вошли, сели, и скоро началось стриптиз-шоу. Колобок смотрела не на сцену, а на Великана.

- Ты шо это лыбишься, кобель? - спросила она. Голую бабу, шо ли, не видел. Ты на него посмотри, как глаза загорелись...

Великан опустил глаза и пробормотал:

- Я просто так...

- Ах, просто так?! - продолжила Колобок. - А может быть и не просто так? Ну что ты, что ты, начал оправдываться Великан. Ты же знаешь,что мне никто кроме тебя и не нужен. Какая женщина способна срвниться с тобой?

Колобок широко заулыбалась.

- Хорошо, котик, смотри на этих бесстыжих баб, но в уме не шали. Ты же знаешь, шо я всегда знаю, о чём ты думаешь. А завтра мне купишь джинсы. Такие, шо на бедрах носят, и животик виден. Я давно хочу иметь такие.

- Конечно, куплю, - ответил Великан. - Какие понравятся тебе, те и куплю.
- Люблю я его, - сказала Колобок, обращаясь к нам. - Ну не мужик, а просто чудо... Золото ты мое самоварное... поглаживая Великана по голове продолжила она.

Программа завершилась, и мы поехали домой. Для развлечения гостьи я показала ей чат. Она заворожённо смотрела на дисплей.

- И шо они там всё читают, шо ты пишешь?

- Конечно, читают.

- И я так могу разговаривать? - недоверчиво спросила она.

- Если будет компьютер, то нет никаких проблем.

- Ну-ка, быстро сюда, - скомандовала она Великану.

Тот, буквально подбежал к ней.

- Видишь эту игрушку?! - спросила она, показывая на компьютер.

- Вижу, - закивал головой Великан.

- Запомнил? - Великан ещё сильнее затряс головой. - Так вот. Когда приедем домой, шобы игрушка на следующий же день была бы дома! Всё понял? Вопросы есть?

- Нет, - коротко ответил Великан.

- Вот и умница. Теперь свободен, а я тут немного поиграюсь.

Игралась она часа два и на это время оставила Великана в покое. А тот благодарно смотрел на меня, по-видимому, считая, что это я ему подарила часы отдыха. Потом все улеглись спать, но, минуты через две из комнаты, где спали наши гости, послышались какие-то глухие звуки. Очевидно, начался показ неба в алмазах. А, особо крупные алмазы, по всей видимости, падали с неба, и, при их падении, и создавались эти глухие звуки.

Утром, когда я зашла на кухню, Великан уже был там.

- Чем Вам помочь? - спросил он меня.

- А почему же не Колобок, а Вы пришли мне помогать? - удивилась я.

- Так она же в отпуске, - ответил Великан. Ей отдохнуть надо. С силами собраться.

- А Вам не надо? - ещё более удивляясь, спросила я.

- Да ладно... - засмущался Великан. Давайте лучше, я картошку почищу. Картошку он чистил просто профессионально. Кожура так и струилась у него из-под ножа.

- Эх… - сказал Великан. Всю бы жизнь чистил картошку, лишь бы так же спокойно было.

Очевидно, сегодня ночью небо было особенно алмазным.

Минут через сорок, - позёвывая и потягиваясь, появилась Колобок.

- Ну, шо, завтрак готов? - спросила она, обращаясь к Великану.

- Конечно, готов, дорогая, - ответил он. - Ты хоть немного отдохнула, выспалась?

- Нечего тут мне глупые вопросы задавать! - ответила Колобок. - Я очень есть  хочу! Сели завтракать! А это шо? - спросила Колобок, указывая на сёмгу. - А, ну, убери её, - приказала она Великану. - Ты шо, не знаешь, козёл, шо я не ем красной рыбы.

- Но, может, другие едят? - тихо возразил ей Великан.

- Ты, шо, не слышишь меня? - грозно спросила Колобок. - Или после ночи оглох? Я, вроде по уху не давала...

Великан схватил тарелку с рыбой и мгновенно исчез на кухне. Я по губам мужа поняла, что он рассыпается серией «комплиментов» в адрес Колобка, так как очень любит красную рыбу, и оставалась надежда, что эти движения губ останутся незамеченными нашей гостьей. Наконец, с завтраком было покончено, и наши гости пошли в торговый центр за джинсами. Я не верила, что смогу хоть пару часов отдохнуть и заняться своими делами.

К обеду они вернулись. Колобок была в новых джинсах и прямо сияла от счастья. Со стороны казалось, что это маленький слоник надел джинсы и сейчас начнет топать ножками. Живот у Колобка вылезал наружу и складками спускался по поясу.

- Ну, как я выгляжу? - спросила она меня.

- Просто чудесно, - ответила я, озираясь по сторонам, нет ли поблизости какой-либо кухонной утвари. - Вам они очень подходят.

- Вот, знай наших!.. - сказала Колобок. Котик сегодня был послушный и с мамочкой не спорил. Правда, котик? Конечно, правда, - ответил Великан и обнял Колобка.

- А ты шо делаешь? - спросила, подходя ко мне Колобок.

- Да, вот, счета привожу в порядок.

- Так ты щитовод? - спросила Колобок.

- Я главный бухгалтер крупной фирмы, - ответила я.

- Ой-ой-ой, какие мы все гордые! - сказала Колобок. - И шо, тебе за это деньги платят? - продолжила Колобок.

- Конечно, платят, - ответила я.

- Вот, везёт же людям, - сказала Колобок, обращаясь к Великану. - Сидят дома, и им ешо за это и деньги платят. А нам приходится работать, шобы зарплату получать. И много платят? - опять спросила она.

Я сказала, сколько получаю в месяц.

Колобок аж побледнела.

- Это же надо! - воскликнула она. Не работа, а класс, ни за шо эти щитоводы деньги лопатой гребут. Сплошной дурдом!

Великан стоял и молчал. Чувствовалось, что он на этот счёт имеет своё мнение, но, в связи с тем, что оно в корне отличалось от мнения Колобка, он предпочитал молчать. Нельзя же каждую ночь любоваться на небо в алмазах. И тут вдруг лицо Колобка изменилось.

- Ты почему мне не купил ту кофточку? - грозно спросила она Великана. Думаешь, я забыла? Заговорил меня, отвлёк, и надеялся, шо я и не вспомню. Думаешь одними этими паршивыми джинсами отделаться?!

- Так она тебе совсем не подходила. Не едешь же ты на сафари в Африку.

- Это ты – мне?!.. - воскликнула Колобок.

- Тебе, безмозглая корова, - поднимая голос, сказал Великан.

Видимо, и ему было свойственно иногда срываться.

- Ну, всё! Ты пропал!.. - сказала Колобок. - Ну-ка, пойдем на кухню!..

- А мне и здесь хорошо, - сказал Великан.

- Хорошо, - спокойно ответила Колобок. - Урок на время откладывается, но не отменяется.

За обедом все молчали. Колобок, видимо продумывала, какой же урок сегодня преподать ночью. Великан с нетерпением и грустью в душе ждал начала урока. Муж мой, как я догадывалась, о чём-то думал, судя по выражению его лица. А я думала: «Какая хорошая вещь – гости! Сколько полезного можно научиться от них. Как же приятно, что люди приезжают друг к другу в гости! Ведь гость в доме – это святое понятие.

15.09.2007.