Своё лето Шилки и Ракеты

Андрей Фасолин
Большие люди уехали куда-то по своим маленьким делам, поэтому за всей кварти-рой опять приходилось присматривать крысе – Шилке. Правильно – не Ракете же доверять такое ответственное занятие. Черепаха – Ракета для таких дел была слишком меееееедленнооооой.
Но и Шилке в этот день как-то не бегалось, потому что за окном моросил дождик. Как будто плакал из-за приближающейся осени. А чего плакать, если лета и так мало!?
Шилка устала сидеть в одном положении.
- Так! Будем считать, что осень просто заняла у лета этот день, чтобы отдать должок лету где-нибудь в октябре!
- Чтоо? – протяжно переспросила Ракета.
- Неважно. Сейчас будем делать своё лето у нас дома.
И Шилка побежала к штуке с кнопками. Этой штукой большие люди включали ок-но, в котором можно было менять картинки. То есть это как будто аквариум, но не с ры-бами, а с чем угодно. Пару раз в этом окне Шилка видела огромных кошек. Но кошки за Шилкой не погнались. Поэтому Шилка решила, что кошки уже знают, что окно не откры-вается, да и Шилка тут хозяйка, так что её ловить нельзя.
- Тааак, - Шилка поизучала штуку с кнопками и начала прыгать на каждую кнопку по оче-реди. В конце концов она угодила на красную кнопку, и в окне появилась большая голова большого человека. Она (голова) что-то бормотала, как дождик на улице. Ракете стало ин-тересно, и она смотрела внимательно на голову и жевала капустный лист. Шилке же было понятно, что это не то. Она начала пробовать скакать на другие кнопки. Голова пропала, и Ракета обиженно замерла с капустой во рту.
Но тут появилась картинка, где куча лошадей скакала прямо на Шилку и Ракету. Ракета даже стала поворачиваться от картинки, чтобы убежать от лошадей. Шилка же за-тарабанила лапками по кнопкам еще быстрее. Картинка изменилась. Теперь в окно был виден берег моря. Мягкие волны накатывались и плавно уходили обратно. Как будто море зазывало Шилку и Ракету попробовать своими лапками теплую воду. Отблески солнышка в волнах по-дружески подмигивали.
- Вот! Вот наше лето! – Шилка несколько раз подпрыгнула от радости и желания побегать по этим волнам. И.. окно выключилось… Улыбка с мордочки Ракеты медленно сползла.
- А где же лееето?..
- Эх! Сейчас что-нибудь придумаем. Шилка ещё немного попрыгала по штуке с кнопками, но ничего больше не происходило. А терпение Шилки заканчивалось быстрее чем крупа в коробочке на кухне.
- Точно! Бежим на кухню! – И Шилка уже стояла на кухне и нетерпеливо всматривалась в коридор.
- Ракета! Ну, ты где там??
- Бегу-бегуу.. – Раздавалось ещё откуда-то из комнаты.
Шилка достала несколько коробочек с разными крупами и высыпала их на пол. Потом уселась около невысокого торшера и стала ждать Ракету. Прошло целых две минуты, прежде чем запыхавшаяся черепаха «подбежала» к Шилке.
- Нажимай, – И Шилка указала на большую кнопку торшера на полу.
Ракета аккуратно наступила тяжелой лапкой на кнопку, и над друзьями зажглось неболь-шое, но теплое солнышко.
Они сидели посредине кухни на пляже из крупы. За окном всё ещё всхлипывал дождик. А они улыбались своему солнышку и жевали листик капусты.