Со слов моего деда- Иван Митрофанович

Резен Хар
   Деда я не застал,он умер за год до моего рождения.Но мне всегда было интересно,кто он,кем был,как жил,как умер.Его и меня связывают только ранения,на правой ноге.И при чём,что интересно,у него нога пробита пулей,у меня рваные раны,но смысл один,на боевом задании.Были и кантузии.Это вы думаете,что то серъёзное,нет. Это когда ты лежишь, или стоишь зажатый чем-то,тебе на все, все равно, ты ничего не слышишь,орёшь как резаный,или молчишь убитым зайцем.Это всё то,когда тебе на всё, пох.и ты ни о чем не думаешь,ничего не понимаешь,происходят вещи и действия,но без тебя.Лично по мне,нет в этом чего-то страшного,главное что,жив остался.Руки-ноги-голова-целы,ходят и соображают.В каком то смысле даже кайф,эйфория,ты ничто не понимаешь.Вроде как шуточка,но страшная х-я.Ни дай Бог,кому!С возрастом думаю перенесенные кантузии и травмы дадут о себе знать,а там как будет,никто не знает,только предположения.
 Дед мой Ваня,пришел воевать в начале 1943г.в марте.К сентябрю получил две медали,за мужество.В Мелитопольской бригаде,затем её перенесли в Сибирь,объясню почему.
   Шёл 1944год,форсаж Днепра,орден 2-й степени.Взятие Кенигсберга,орден 2-й степени,Взятие Берлина,рассписовался,не могу найти,бабушка говорит,скромный был.
   В Берлин пришли в мае.
   9-го победа.
 Перед штурмом,Сталин предупредил.
 Дошли до Рейхстага,подвал.
 Отправляют с белым флагом.
 Немцы расстреляли,три дочери,осталось.Село,Луганское,Сталининградская обл.1-й Украинский.
   Отправили 5го 6го и т.д.на 9-м перестали,стали ждать.25июня,больше месяца,не выходит охрана СС.
 Все в шоке,парламентеров не отправляют,немцы расстреливают,ждут.
   Бабуля не верит,что дед,живой,письма запретили,война закончилась,а те в подвале,не здаются.Были там даже с Тибета,шаолинь. Бригады СС из Французов,норвежцев,испанцев и т.д.
 Немцы тоже не сдавались,убили и спалили всю верхушку,пронюхали за приказ Сталина,решились выйти,потом все вышли и построились в шеренгу.
  Дату их выхода не знаю.
  Все сдались,кроме Тибетцов, из них не было,ни одного,кто бы сдался живым.
  Не знаю,дед говорит,что они дали им всем выйти(фашистам).Пока НКВД проверяло помещения.они настроили пулемёт и расстреляли всех пленных с подвала.
   Сталин!Простил!
  И помиловал тех солдат,которые не сдержались,и расстреляли всех эсесовцев,вышедших с бункера.А так моему деду светил трибунал.
   Вот почему и судить было так мало фашистов,в основном все были в бункере,и знали о своей смерти.А Сталин как политик,хотел оставить их в живых.Х-ли политика,ведь даже когда Троцкому загнали молоток на 6см.в голову,он попросил своего кота убийцу не убивать,сначала допросить.
  Умер дед,от рака желудка. Как говорит отец, он уже, за долгое время перед смертью, часто рыгал кровью. Но в больницу никогда не ходил, и заставить его никто не мог, сопротивлялся.Зачем не знаю. Также пил водку и курил, это тоже наверняка сыграло свою роль, в кончине.Отец рассказывал, что, могила для деда была выложена из кирпичей, а затем, гроб накрыли бетонной плитой. Бабуля, шутила:что бы не вылез! Но на самом деле, это была дань уважения к нему, от его товарищей сотрудников. После войны, дед был заведующим складов строительных материалов. Батя говорит,что все в нашей деревне построились, благодаря ему. Вроде как он, был не жадный и много строительных материалов всегда радовал людям, или выписовал, не знаю как правильнее сформулировать. А бабушка, любилагповторять, что всех перестроил, а домой типо, ничего толком не принёс. Также, со слов отца и бабушки, он был хорошим математиком, мог много чисел запоминать и решать в уме. Мой отец и одна его сестра, тоже хорошо знают математику, и в школе учились отлично.Другой сестре отца, это не передалось,но она всю жизнь отработала медиком в больнице, в кабинете физиотерапии и других медицинских аппаратов, компенсировала точные науки, помощью людям. Это тоже имеет большое уважение. С математикой, я сначала дружил, но после перехода в другую школу и смене учителя,произошла и смена моего мировоззрения, так что в 10 классе, даже с экзамена по алгебре, меня выгнали, при чем не законно. После этого инцидента, учительница, правда передо мной извинилась и с закрытыми глазами, поставила три. Виноват, я там, абсолютно не был, и свою невиновность, доказал, всей школе. Думаю, стыдно ей, от этого не стало, но злость я на этого учителя не держу, считаю что, она, просто не порядочный человек! В общем математика, у меня на время, была приостановлена. И начал я ей более плотно, заниматься, после 30 лет, получил степень магистра, инженера-строителя. Что касается, доброты и сострадания, то эти качества мне перешли, по крайней мере, я сам так думаю. Хотя моя жена, говорит, что я злой, но это и дураку понятно, специально, чтобы меня обидеть. Но на неё, я тоже не обижаюсь, не буду говорить, почему!
   Буквально, два дня назад,мне позвонил отец. Сказал, что умер сосед, дядя Павлик, где-то начала 50-х годов рождения. Тоже пил, но не курил. Отец говорит, что рыгал кровью. В больницу также как и деда, не загнать, ни за что. С утра к нему в дом, зашёл сын. Он уже был мёртв. Отец говорит заходил вечером, его трусило, было плохо. Батя налил ему стакан, вроде полегчало, пошёл домой, а на утро-всё. Дядя Павлик был очень добрым, простым и безотказным человеком, ни разу при моей памяти, ни кому не отказал в помощи.Пишу,и слеза капает.Утром умер, в обед похоронили. Так как человек старый и болел, вскрытие делать не стали. Царство небесное!
   Один раз я дяде Павлику положил передачку с Индии в сигарету. На последней затяжке начал выплёвывать.
Я ему сказал, что все ценные масла, остаются в слене.
-Хули думать, понёс чепуху.
Вместо слюны понеслись слова.