Что душе не хватает?

Нелли Неженцева
Около года назад  на православном канале «Спас» я услышала исполнительницу православной песни Ирину Скорик, ее чистый голос звучал так проникновенно, глубоко и душевно, музыка песни лилась серебряным колокольчиком, слова глубоко трогали  и заставляли задуматься над тем, что же не хватает  моей душе?  Все это вместе  создавало невероятную гармонию и всколыхнуло душу до благодатных слез. Автор слов песни «О, душа, что тебе не хватает…» иеромонах Роман (Матюшин),  музыки - Ирина Скорик. Поражало все: слова и музыка, гармония и душевность исполнения.

Не случайно природа страдает,
У дорог догорают кусты,
О, земля, что тебе не хватает?
Чистоты, чистоты, чистоты.

Каждый плачет, когда потеряет,
Поминая былые мечты.
О, душа, что тебе не хватает?
Чистоты, чистоты, чистоты…

Недавно снова вернулась к этой светлой православной песне в связи со случайным событием. Примерно полгода назад я рассказала о Чуде, произошедшем с Анатолием Першиным, который благодаря вере исцелился, стал священником и построил в Петербурге церковь преподобного Антония Сийского. Многие прочли у меня эту удивительную историю, которую я назвала «Вера в Чудо.»  И именно на нее получила самое большое количество добрых откликов.

Когда рассказывала эту незабываемую историю, думала, что если отец Анатолий перевелся в другой храм, то вряд ли  услышу  о нем когда-нибудь снова. Петербург огромный город со множеством великолепных православных соборов и храмов. А несколько дней назад одна из авторов сайта Татьяна Баслина после прочтения рассказа о Чуде  спросила у меня: « А не тот ли это Анатолий Першин, который  на православном канале  «Союз» в Петербурге ведет   программу «Лаврские встречи?»

Я, еще не открывая интернет, сразу поняла, что это именно тот самый священник, о котором я писала.

Мне повезло, я нашла большое количество дополнительной информации, а так же послушала исполнителей православной песни на этих встречах, в том числе и замечательных песен в исполнении Ирины Скорик, о.Анатолия и других.  Я думаю, многих заинтересовала необыкновенная судьба исцелившегося музыканта, благодаря вере в Чудо.

А узнала я об о. Анатолии много нового. 
Анатолий Першин приехал в Ленинград из обычной российской глубинки, из Тверской области в середине 80-х. В Твери закончил музыкальное училище по классу гитары. Создал музыкальный ансамбль и вступил в Ленинградский рок-клуб, желая проявить свои творческие способности в городе на Неве. Анатолию удавалось говорить со сцены о том, что желала его ищущая душа. Творческий путь Анатолия Першина шел тогда одновременно с другим музыкантом, его другом Юрием Шевчуком.  Анатолий гастролировал по стране,  записывал альбомы, в 1989 году его группа вышла в финал в очень популярном в то время «Музыкальном ринге.»  Карьера музыканта была настолько  успешной, что вскоре музыкант достиг вершины признания, и им был получен контракт на гастроли В Америке. Но тогда же карьера музыканта резко оборвалась. Он получил одиннадцать  ножевых ранений, попал в реанимацию, перенес клиническую смерть.

В интервью с Людмилой Ильюниной он так рассказывает об этом времени:
«После множественных ножевых ранений я оказался в реанимации, впал в состояние комы, где Господь показал мне ад. Ад - это то место, куда попадает гордая душа после неправедной жизни. Я выжил благодаря Ангелу-хранителю, который буквально вытащил меня из этого состояния. Видимо, над моею жизнью был Промысел, но тогда я этого еще не знал. После больницы состояние мое ухудшилось, и я попросил своего друга Юрия Шевчука оказать мне помощь. Он, не долго думая, отправил меня в Антониево-Сийский монастырь под Архангельск, в Холмогорский район. Уезжая, думал, что уже не вернусь обратно. Но в монастыре свершилось чудо. Во время чтения акафиста прп. Антонию, в Троицком храме, впервые за 500 лет, заблагоухали мощи. Я почувствовал, что исцелился».

 Ранее я писала о том, что после исцеления Анатолий Першин построил в Петербурге церковь Преподобного Антония Сийского. Это было подворье  Антониево-Сийского монастыря, единственное в городе, не принадлежащее Петербургской епархии. Стал священником в этой церкви. В храм, построенный о. Анатолием, я и ходила, именно к о. Анатолию. Когда пришла после перерыва вновь, мне не смогли ответить,  куда  перевели священника. С тех пор прошло много лет, и сейчас мне удалось узнать о судьбе человека, с которым произошло Чудо.

После Антониево-Сийского подворья он служил в  так горячо любимом мной Казанском соборе, потом в Токсово. В интервью Михаила Сизова о.Анатолий говорит: «Так уж складывается. На Сийском подворье мы собирались строить Михайло-Архангельский, и сейчас в Токсово я служу в Михайло-Архангельском. А Чудо... Просто редкое название, хотелось бы, чтобы люди знали о событии в Хонех. Вот вы знаете, что прежде внутри Московского Кремля был Чудовский монастырь?»

Оказывается,  место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие, расселина. Этому событию был посвящен также древний московский Чудов монастырь, основанный святителем Алексием Московским в 1358 году, в ознаменование благодарности за помощь и чудесное исцеление.

К Архангелу Михаилу  обращаются и с молитвами об исцелении, Его  почитают как победителя злых духов, которые в христианстве считались источником болезней. В Малой Азии существуют целебные источники, посвящённые святому Михаилу.  Наиболее известный источник в Хонех.

Я назвала свой предыдущий рассказ «Вера в Чудо» - совершенно случайно, а получилось, что мои мысли совпали с мыслями о.Анатолия о Чуде исцеления.

Сейчас отец Анатолий является настоятелем храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще (г. Санкт-Петербург)

Помимо службы в храме отец Анатолий, как я уже сказала, на православном канале «Союз» ведет «Лаврские встречи»,  на  которых музыкант, исполнитель  делится своими творческими планами, новыми песнями и говорит по душам со своими гостями. Главной частью душевной атмосферы во время беседы является музыка.

Еще одна Творческая мастерская отца Анатолия Першина  находится  в православном театре «Странник», куда приходят священники , режиссеры, актеры, писатели, поэты, музыканты, художники, просто хорошие и добрые люди, которые делятся своим творчеством, духовным и жизненным опытом.

Мне приятно, что смогла снова увидеть судьбу человека, который встретился в своей жизни с Чудом исцеления, и к которому я ходила на исповедь и причастие. Думаю, далеко не каждому суждено понять человека, который стоит на грани ухода, когда Господь дает ему новый шанс. И, конечно, отец Анатолий очень верно понял этот, данный ему, великий дар, и мы видим, как благоразумно и щедро использует его.

Что не хватает  душе о. Анатолия, как поет в православной песне Ирина Скорик? Я думаю, всего хватает этой активной, мудрой, деятельной, щедрой душе. Мы все хотим  исцеления физического тела, а думаем ли мы об исцелении нашей вечной души? Отцу Анатолию после исцеления тела и души Господь помогает совершать угодные Господу благие дела.

Вспоминаю добрые светлые глаза о.Анатолия, чей взгляд напомнил мне взгляд ребёнка, а я не раз слышала, что чистыми глазами ребенка на нас смотрит Господь.

Послушайте православную песню «О, душа, что тебе не хватает…» и вы поймете, чего не хватает именно вашей душе.
Пока писала, в душе и в сердце звучало : «О, ДУША, ЧТО ТЕБЕ НЕ ХВАТАЕТ? ЧИСТОТЫ,  ЧИСТОТЫ, ЧИСТОТЫ…".