Отзыв на книгу Шахсанем Мюррей В поисках Святого п

Нургуля Осмонкулова
     Обжечь руки об горячую кукурузу, это не больно, но так понятно. Понятно, как щемящее чувство сердца Томчи на вопрос сына об отце. Сколько женщин не могут ответить на этот вопрос и указать дорогу к отцу сына! А в этой книге, есть дорога юного мальчика к герою, к идеалу для подражания, дорога к своему отцу.
   Вообще в этой книге много дорог, которые связывают мостами прошлое и будущее, маленькое и большое, дорога идущая через века, через время и города, как проходит из Эдинбурга до Центральной Азии, через пустыни далекой Ферганской долины до современности сегодняшних дней, дорога идущая к любви через терпение Каныбека и верность Саадат, разве можно вычеркнуть вечный путь огромной, первой  и последней любви между Тагай Бием и Томчи, которая как результат лучшего картины художника создала на полотне жизни душу и образ Кара-Чоро.
    Дальше не стала читать, потому что хотелось, как можно дольше удержать в себе и переварить эти шестьдесят прекрасных прочитанных страниц. Представляя в голове еще и еще раз пылкую ночь любви молодой красавицы Томчи и Тагай бия под лунный свет, под ночное пение сверчков и плеяду открытых звезд на бархатном восточном небе, которые как свидетели отражали и освещали их любовь.  Толи от того, что я женщина, толи от того, что я творческая натура, мне до глубины сердца была понятна боль в душе, потерявшего за один кровавый день всю свою семью Катанбека, кричащая боль в душе Саадат, от которой она не могла кричать, не могла говорить, не могла любить и возможно не могла жить. Перед моими глазами была картина, как  Саадат тоненькими ручонками обнимает новорожденного Дастана и мчится навстречу будущей жизни вместе Канатбеком. Нет, я так сильно почувствовала сердцебиение двоих раненных, обиженных и сильных духом людей не от того, что я женщина и не от того, что я творческая личность, а от того, что так живут и говорят об этом слова в этой книге!
    Шестьдесят первую страницу открыла только к вечеру. 
   Дальше. А дальше Шахсанем Мюррей, погрузила нас в мир интриг, тайн  и загадок. Как же без этого? Похищение доктора Сильвера, мисс Ж.М. (почему имя героини преподнесено для читателей не стандартно, для меня было странно), и старинной лампы, погоня, побег и ожидание нового и нового, заставляли мои глаза с жадностью читать страницы все дальше и дальше, уходя вместе с героями в историю прошлого. Я каким-то образом становилась их частью, свидетелем и соучастником их жизни… До того было увлекательно.
     Я слышала, как писари переписывали книги, макая перья в чернила.  Ах, этот запах старых книг! Ни по их ли вине мы снова и снова окунаемся в мир прошлого, будоража свое воображение рисуя печальную, верную и единственную любовь Дарьи и Юсуфа. А верность государственных служителей таких как Эшен-Карег, неоценима. Невольно завидуешь некоторым персонажам, думая, вот бы нам сейчас в страну, таких государственных чинов. Какое бы могли воспитать тогда подрастающее поколение?! Воспитание ценой собственной смерти!
     Берет гордость, что волей судьбы ценный каталог с наименованиями старых рукописей остаётся на нашей, на моей земле, на земле кыргызов. И один Всевышний знает, как дальше сложиться судьба не только героев, но и ценных реликвий, доносящих до нас голоса, звуки, песни и дастаны и многое другое с великого прошлого!
   У меня как у каждого читателя, этого не законченного произведения, должно быть в голове все время крутятся сюжеты, конец, которых приходиться дорисовывать и до придумывать самим. Ну почему так? Или это специальная фишка автора? Зацепить, увлечь. Думаю, после этого, автор просто обязан написать продолжение. 
    Понравилось все, сюжетные линии, стиль написания, речевые обороты, вы только представьте себе «…одурманивающие своим запахом лепешки…», а том, что в Нооруз Богам преподносили семь блюд на букву «С» для меня было новинкой, впрочем как все то, что с любовью и душой написано в этой книге «В поисках святого перевала»!