Усадьба Хитрово

Вадим Константинов 2
                История достанет
                Ловко,
                Как кролика
                Из рукава,
                Нам дом старинный...

                Где Хитровка -
                Своими тайнами
                Права -
                Гнездилась и жила
                Когда-то...

                И от неё осталась
                Нам
                Лишь боль неведомой
                Утраты
                Того, чем были
                Мы богаты...

                Но боль с надеждой
                Пополам!..
                05.05.2019.

               
               



Первое упоминание об усадьбе на Яузском бульваре относится ко второй половине XVII века. В то время здесь находился деревянный дом, владельцем которого был стольник Головин. После его смерти здание перешло по наследству к сыну, который построил рядом домовую церковь. Каменная усадьба появилась только в 1757 году, после того как деревянные постройки сгорели при пожаре.

В 1822 году усадьбу приобрел генерал-майор Николай Хитрово. Он полностью перестроил здание, а на фасаде разместил родовой герб Хитрово, который сохранился до наших дней.

Годом позже Хитрово выкупил находящиеся рядом земельные участки, чтобы построить здесь мясной и овощной рынок. Однако в 1826 году он умер, так и не успев создать торговые ряды.

Свободное место на Хитровской площади быстро заполнили мастера и торговцы, вокруг появились трактиры и ночлежные дома. Именно так возникла знаменитая Хитровка – пристанище бандитов и малолетних воров.

После смерти генерала здание приобрела купчиха Немчинова, затем усадьба перешла к полковнику Орлову. В 1889 году, по его завещанию, в доме устроили лечебницу для бедных. В 1919 году церковь при усадьбе закрыли, а в 1932 и вовсе снесли, поскольку она мешала строительству жилого дома.

Сегодня историческое здание спрятано во дворе жилой многоэтажки, в нем находится медицинский колледж имени Клары Цеткин.

https://moslenta.ru/city/theoldest.htm