Отзыв на книгу Холодные тени, автора Шахсанем Мюрр

Нургуля Осмонкулова
Хочу написать отзыв на книгу «Холодные тени», автор
Shahsanem Murray. Прочитала за один день, на одном дыхании. Ночью, проснувшись все еще в голове крутила дальнейшую жизнь героев. За какие то часы герои романа «Холодные тени», сумели меня охватить полностью и погрузить в судьбу не только ту, которая описывалась на страницах книги, а и в их будущее, которое не было описано в романе. Я под впечатлением! Давно не читала такую книгу, от которой получила огромное эстетическое наслаждение! События так тонко переплетаются между Европой и Азией. Очень переживала за Тамару. Мне показалось, что в ней душа автора Шахсанем Мюррей (конечно все написано от души). В лице Тамары я увидела много кыргызских женщин, которые могут чисто и преданно любить. Покорно ждать любви и честно трудиться всю жизнь, оставаясь верными своим учителям. Дай Бог все нам такое вознаграждение, как для нее прилет и предложение Алексея. Болот, Болот, таинственный, добрый герой, который всю картину видел «сверху»… Если не он, то кто же, мог дать развязку всей картине? Как же я не догадалась сразу? В этом то и вся суть романа, что мы читатели не сразу можем разгадать всю картину. Любовь побеждает всегда! Эта крылатая фраза, целиком и полностью покрыла весь роман, не смотря на то, что смерть, нелепая и запланированная все же есть. Очень тронуло, что места, где есть глубокая любовь выделена стихами. Это придает книге некую романтическую легкость. В один момент, я стала переживать за Шульца. Так жаль стало его, ведь он умел любить как умел. Любовь и работа у него потеряли грани. На протяжении всего романа герои во всех эпизодах жизнь и людей любят по своему, как могут, как позволяет душа. Осуждать их за это не смею! Даже жена профессора Комарова, имела право на это. Айганыш, охраняемая ангелом (Болотом), счастливая, наивная, доверчивая душа, сама как ангел. Поэтому, на вопрос мучивший ее возможно всю жизнь, (вопрос об родном отце) она получает ответ в Господнем доме. Не случайно же она там оказалась. Только великая и чистая любовь зарождает воплощение лучшего будущего! Очень жаль Роджера, но видимо его миссия на этой земле завершена. Лорен, где то у меня в душе вызвала чувство жалости. Тайно повенчаться с одним, и любить другого… Что это? Это работа? Или это инстинкт самосохранения? Все взято из жизни! Есть же такие женщины, и это не секрет ни для кого.
Вообще все герои живут в разных городах, в разных социальных сферах, но сюжет их связывает одной цепочкой. И это понятно только после полного прочтения романа. Ни это ли мастерство автора? Москва- Фрунзе – Мюнхен –Шотландия. Развал Советского Союза. А ведь действительно из Фрунзе (Бишкека) в одно время был отток интеллигенции в Россию, а чаще в Израиль. Уезжали преподаватели ВУЗов, академики, учителя, врачи. Дешево, почти за дарма продав свои дома и квартиры. Уезжали потому, что не видели будущего. Ведь это время было… Кто бы мог подумать, что и в то сложное для страны время были шпионы? Шпионы межгосударственного масштаба. Не смотря на всю разведывательно-шпионажную подготовку, им хотелось простого человеческого счастья. Книга заставляет задумываться о многом! О прошлом, которое было болезненным, о будущем, которое имеет страх. Эта книга – по сути наша с вами жизнь, у кого то она так прошла, у кого то она так начитается. Но всем нам, как Тамаре, порой хочется обнять клен во дворе и выплакать всю боль на сердце, так, чтоб ни одна живая душа не догадалась как тебе тяжело и как тебе хочется быть счастливой тихо и вечно!
Очень благодарна автору Шахсанем Мюррей, за прекрасную книгу «Холодные тени». Надеюсь она нам подарит еще много таких романов, от которых завтрашний день будет светлее и лучше!
С уважением, Нургуля Осмонкулова.
Бишкек 04.03.19.