Коллекция полезных мыслей. Часть 2

Кузьмин Иван Андреич
     + + +
«Америка — это ложь, возведённая в абсолют» (Сергей Михеев, 21 век)
     + + +
«Мы на Западе живём в “райском заповеднике” для “идиотов”, которому вот-вот придёт конец» (иеромонах Серафим Роуз, США)
     + + +
«Мир всквашен на лукавстве» (преподобный Антоний Великий, 4 век)
     + + +
«Настанет время, когда люди перестанут различать добро и зло и будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: “Ты безумствуешь, потому что не подобен нам”» (преподобный Антоний Великий, 4 век)
     + + +
«Там, где все горбаты, стройность становится уродством»
«Общество атеистов тут же изобретёт религию»
«Страшную, непрестанную борьбу ведёт посредственность с теми, кто её превосходит»
«Чем гнуснее жизнь человека, тем сильнее он к ней привязывается; он делает её формой протеста, ежеминутной местью»
«Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее» (Оноре де Бальзак, 19 век)
     + + +
«Слёзы — это кровь из ран души» (Святитель Григорий Нисский, 4 век)
     + + +
«Невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его... Неощущение слепоты не есть признак зрения» (Святитель Игнатий Брянчанинов, 19 век)
     + + +
«Спор — это единственное, что мы умеем во времена свободы слова» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Уясненная правда всегда меняет жизнь, пусть и не так заметно, как хочется» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Плохо, если мажоры с ухмылкой смотрят на работяг, а работяги — с ненавистью на мажоров, и при этом ни те ни другие не молятся. Именно отсюда рождаются бунты и революции» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Общество потребления — это общество гордых посредственностей, которым не нужны гении и герои, но только скидки и распродажи, только бунты и пиры, от которых наутро стыдно. Это подлинное общество духовной смерти без взлётов и прозрений» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Согласно телевизионной картинке мира, все люди, занятые профессиями, без которых не прожить, являются лишь серым фоном для показа людей, занятых бесполезной чепухой или откровенными преступлениями» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Работяги обычно — молчуны. Основательный человек не любит тратить силы в разговорах. Он знает, что ничто так не опустошает и не обессиливает душу, как бесплодная и беспредметная болтовня» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Свободное время — это подлинное богатство, без которого не происходит развитие личности» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Блажен старик, который не пляшет оттого, что повзрослел для пляски. Горе старику, который рад бы плясать, но радикулит — помеха» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«...Но жизнь вообще трудна, и в процессе убегания от сложностей она легче не становится» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«...И тот отчуждённый взгляд, которым окидывает уходящий человек своё место закончившейся жизни, непонятен тем, кто под жизнью понимает только "эту" жизнь» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Успех льстеца не столько зависит от искусства корыстного обмана, сколько от испорченности того, кто пожирает ушами похвалы, как сладости. Испорченность человеческого сердца облегчает работу обманщиков» (протоиерей Андрей Ткачёв)
    + + +
«Зализанный словарь толерантной современности хуже любой бульварной порнографии, поскольку гораздо меньше соотносится с действительностью даже в сравнении с блатной феней» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Сам факт критики предполагает наличие позитивного идеала. И, кстати говоря, это тоже очень важно — если человек критикует, не предлагая, то он тоже лжец... Критик без предложений — злодей» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«...у нас нет культуры разговора. Мы перебиваем, мы нахрапом берём своё, горлом заставляем послушать себя, берём за горло того, кто с нами не согласен… И мы так, к сожалению, живём» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Человек, читающий книги, всегда опередит человека, смотрящего телевизор» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
«Кроме поезда ночью слышно совесть...» (протоиерей Андрей Ткачёв)
     + + +
Самая распространённая болезнь 21 века — РАК СОВЕСТИ
     + + +
Чем масштабнее фигура Слона, на которого брешет Моська, тем более значимой выглядит Моська в своих собственных глазах...