Архив Резюме 2016 г. о начале работ над Каталогом

Живая Поэзия Кубани
Открывая эту страницу, я начинаю работу, завершение которой невозможно в принципе, но положительное продвижение которой зависит целиком от соучастия всех авторов-читателей, для начала хотя бы — Стихии.ру.

Это попытка собрать воедино сведения обо всех сочинителях стихов, которые живут, активны, заняты своим сочинительством либо как профессиональным делом, либо как хобби. Хотелось бы свести эти данные для всей России. Но для почина и выполнимости сбора проще начать с одного региона. Для меня проще начать с Кубани, где я контачу с людьми не только виртуально, но и реально, в жизни (в каких-то редких встречах, живых разговорах и пытках совместных дел). И тем проще это сделать, что уже кое-кто такую работу начал до меня. Я имею в виду «Антологию кубанской поэзии» - http://www.stihi.ru/avtor/kuban,
Обзоры Статистика Рейтинги Стихиры — http://stihi.ru/2010/02/28/5093,
информацию Краснодарского регионального отделения Союза писателей России - https://sites.google.com/site/sprosia/biografy и http://archive.is/VXJB,
Краснодарского отделения Союза российских писателей — http://krassrp.narod.ru/,
КРАСНОДАРСКОЙ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТОРОВ (с центром в Новороссийске) - http://www.bibldetky.ru/gorodn/novorospisat/1356-novosti.html,
«Нового Карфагена» - http://newkarfagen.ru/index/0-6,
журнала народной поэзии и прозы «Мозаика Юга» - http://www.stihi.ru/avtor/mozaikaufo,
газеты «Голос Кубани» - http://www.stihi.ru/avtor/golos2015 и
сайта «Сфера» - http://sphere-krasnodar.org/sortby/id/category/literatura/.

Отличия этого свода в том, что 1) затеян единый свод-каталог для всех без исключения (кто сам себя считает хоть как-то стихотворцем), 2) предложена единая обязательная схема сведений об авторах (и полная добровольность давать эти сведения), и 3) предполагается как цель налаживание полной контактности с каждым автором — через его персональный сайт, страницу, электронную почту или даже больше. В идеале, по факту реализации это должен быть ИНТЕРАКТИВНЫЙ КАТАЛОГ ныне здравствующих кубанских стихотворцев.

Другими словами, если вспомнить давний опыт части кубанских любителей поэзии, это может быть Сиамский каталог кубанского поэтического братства: в нынешней хапковой реальности бескорыстно заниматься поэзией можно, только имея некое прирождённое сиамское средостение душ, потенциально соединяющее всех любителей Российской словесности, если и не в Общество, то в единый творческий дух. Есть огромное желание помочь этому духу проявиться в реальности как общному телу.

Вот почему для выявления этой общности требуется единый, системный и типовой подход. С этого момента всё упирается в желание и способность каждого автора дать краткие сведения о себе по одному стандартному шаблону. По этому шаблону:

Фамилия Имя Отчество (подлинное, или закрепившийся в публикациях общенормальный, как ФИО, псевдоним), год и место рождения, краткие биографические сведения (проживание, образование, работа), творческие интересы и занятия (как пункты специализаций), достигнутые результаты творчества (статистика творчества, названия, признание, награды — важное, в зависимости от самооценки автора), адрес сайта-страницы, электронный адрес.

Вот пример из точно известных мне данных:
Рассказов Юрий Сергеевич, 1961 г.р., Омская обл., филолог (ОмГУ в 1987 г.). На Кубани, в п. Афипском - с 1990 г. Испытал все формы рабочего (крестьянского, строительного, административно-технического) и полуинтеллигентского (журналистского, учительско-преподавательского, редакторско-издательского) труда и промысла («бизнеса»). Принципиально не участвует в господствующем административно-семейственном продвижении и кормлении. Публиковался фрагментарно на всех уровнях СМИ, в основном случайно и по недоразумению. Интересы и занятия – поэзия, проза, логико-философская методология, филология, поэтика, философия языка, теоретическое и практическое моделирование научных предметов. Около 20 стихотворных, 4 прозаических, 20 научных книг. Подробности биографии и суть занятий см. http://www.proza.ru/avtor/prozaik1111.


Конечно, деталей может быть сколько угодно, но я заранее ставлю ограничение: для лёгкой обозримости каталога и равноценной сравнимости авторов объём каждой словарной статьи в случае превышения будет мною сведён до размеров 100 значимых слов. Если автор предлагает меньше сведений, то он почему-то ошибочно скрывается, если больше — в чём-то неуместно выпячивается.

Но к чему множить детские обиды и незрелые амбиции! Тут уместен уравнитель наших личных эмоций для, в общем-то очень простой, совместной работы.

Для начала эту общую работу я уже проделал на основе того, что смог обнаружить в интернет-эфире: см. «Алфавитный каталог ныне здравствующих стихотворцев Кубани». Большинство представлены только именем (это, увы, норма нынешнего интернет-информирования). Чтобы каталог состоялся, необходимо расшифроваться — сообщить сведения о себе или о том, кто вам достоверно знаком (кто продолжит упорно скрывать все сведения, тот и не будет включен в этот каталог). Прошу участия (через систему комментариев) тех, к кому я обращусь напрямую, и всех, кого я не учёл или к кому переадресуются мои добрые визави.

Все дополнительные разъяснения см. в «Зачем вам нужен этот каталог» и «Зачем это надо мне».

Юрий Рассказов,
10.10.2016