Любимые песни - Называют меня некрасивою!..

Долбина Любовь Николаевна
       Песню эту многие считают народной, во всяком случае, об авторах долго не писали и не говорили. И тому есть свои причины. У автора этих щемяще-лирических строк - трагическая биография. Русский писатель-сатирик, поэт Михаил Козырев родился в 1892 году в семье зажиточного кузнеца в Тверской губернии. Учился на экономическом отделении политехнического института в Санкт-Петербурге, из которого его исключили за участие в политической деятельности. Писал стихи с 12 лет. С 1913 года его статьи печатаются в нескольких петербургских журналах. Но он серьёзно думает о карьере писателя.

       В 1918 году Козырев переезжает в Харьков, Одессу: «Занимался чем попало, - вспоминал писатель, - был бухгалтером, читал лекции в литературных студиях, заведовал всякими секциями, типографией. Окончательно перешёл на прозу с 1921 года, когда был написан первый послереволюционный рассказ «Крокодил - три дня из жизни Красного Прищеповска». (Кстати, рассказ этот впервые был напечатан лишь спустя 70 лет, в 1991 году.)

       Михаил Яковлевич в 20-е годы был хорошо известен читающей публике как один из популярнейших авторов журнала «Крокодил». К тому же до 1932 года вышло 16 его книг. Козырев-прозаик тяготел к приемам Гоголя, Щедрина, Гофмана. Критики называли его русским Свифтом. А с середины 1930-х - тишина. В июле 1941 года его арестовали по обвинению в том, что, «написав в 1924 г. повесть «Ленинград» с контрреволюционным содержанием, хранил её до момента ареста его и распространял среди знакомых, в гор. Москве проводил антисоветскую агитацию против ВКП(б) и советского правительства и высказывал клеветнические измышления о жизни в колхозах и развитии литературы в Советском Союзе». Писатель не вернулся с допроса в саратовской тюрьме зимой 1942-го, был расстрелян. После этого все его сочинения изъяли из библиотек. Посмертно реабилитирован в 1963-м...

       Сегодня мало кто помнит его произведения. А вот песни и романсы, где Козырев предстает замечательным лириком, живы! Народ с удовольствием поет песни «Газовая косынка», «Недотрога», «Эх, Андрюша» и, конечно, «Называют меня некрасивою».

       По свидетельству племянницы Козырева, писательницы Марии Соколовой, стихотворение «Называют меня некрасивою» Михаил Яковлевич посвятил своей сестре - Антонине Соколовой.

       А кто же написал мелодию песни? Вот что рассказал об этом автор и ведущий передачи «Песня далекая и близкая» Юрий Бирюков: «Поначалу мне удалось отыскать издание песни «Называют меня некрасивою», отпечатанное на стеклографе мизерным тиражом - 500 экземпляров в 1946 году, с указанием авторов ее слов - Михаила Козырева и музыки - композитора Александра Титова. Милая, задушевная, мелодичная песня, скорее даже романс. Но в народе этот вариант музыки распространения не получил. Возможно, никто его и не исполнял. А запели слова с другой мелодией, той, которую многие из нас знают, помнят и любят. Авторство ее в 70-е годы приписывалось самодеятельному музыканту-любителю, руководителю народного хора Ивану Михайловичу Григорьеву. . .




       «Называют меня некрасивою»


Называют меня некрасивою —
Так зачем же он ходит за мной,
И в осеннюю пору дождливую
Провожает с работы домой ?

И куда ни пойду — обязательно
Повстречаю его на пути.
Он в глаза мне посмотрит внимательно,
Скажет: «Лучше тебя не найти!»

А вчера, расставались мы вечером,
Уходить не хотел ни за что…
Чтобы я не озябла, на плечи мне
Осторожно накинул пальто.

Оттого я такая счастливая,
Улыбаюсь везде и всему…
Если скажут, что я некрасивая, —
Не поверю теперь никому ! . .




       ~   ~   ~   ~   ~     @>-->---






           Михаил Яковлевич Козырев (1892 - 1942) – талантливый русский поэт и прозаик, известный в начале XX века сатирическими рассказами и остросюжетными романами. Родился он 15 октября 1892 года на станции Осташково Тверской губернии (ныне город Лихославль). Его родители происходили из крестьян, отец занимался кузнечным ремеслом. . .