Ноябрина 2018. Литературный дневник

Хельг Митрофанов
Поросячий банный день. Вдохновившись Хармсом...


Вдохновившись Хармсом, начну вести литературный дневник. До этого не было подобного опыта, если не считать "экспрессивные дневники" или как их ещё называют арт-буки.посмотреть можно здесь, [https://vk.com/album-33532133_253349218] там правда, ещё выставлено немного и всё вперемешку, но в будущем планирую создать отдельные альбомы по каждому дневнику.А вот ещё один коллажный дневникоподобный проект 2014года: [https://vk.com/album-33532133_250900306] и вот фото дневник 2015года:[https://vk.com/album-33532133_224864408] А вот литературных дневников не вёл. Рано или поздно планировал начать, но всё руки не доходили... Задавайте свои вопросы, буду рад пообщаться. Раз уж взялся вести дневник, то постараюсь каждый день, ну если не писать,то просто отмечать этот день названием. Я и без дневников давал сюрреалистические названия своему прошедшему дню, а то будет формальный повод). Обычно я придумываю имена дням из нескольких частей, где первая часть ассоциируется со сном, а вторая с каким-то действием, событием или персонажем из реальной жизни. Ох, не доверяю я 100 процентов сохранности сайта и поэтому буду страховаться и дублировать дневник на компе, а по истечении месяца квартала или года, в зависимости от накопленного материала, буду публиковать как самостоятельное произведение.(возможно индульгирую)
я часто применяю этот термин. так что вот для справки: Индульгирование — термин из учения Карлоса Кастанеды. От англ. indulge (потворствовать, потакать, удовлетворять свои желания), оставлен без перевода в связи со своей большой емкостью и трудностью точного перевода.

Негативное состояние, в котором периодически бывают все люди и при котором они поддаются всему, что с ними происходит. Так человек, чувствующий боль, обыкновенно придает ей слишком большое значение и переживает даже после того, как боль прошла. При индульгировании человек погружается в самолюбование, испытывая удовольствие от своих слабостей или мнимых достижений. Противоположностью индульгирования является безупречность.

— Ты достаточно отдохнул, — сказал он, твёрдо, почти грубо встряхивая меня за плечи. — Не индульгируй в своей усталости.
— Карлос Кастанеда «Активная сторона бесконечности»
Если ты перестанешь индульгировать в своём удивлении, то поймешь, что в том, что ты сделал, для путешествующего воина нет совершенно ничего необычного.
— Карлос Кастанеда «Активная сторона бесконечности»
Самоограничение — самый худший и самый злостный вид индульгирования. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.
— Карлос Кастанеда «Колесо времени»
Но мне ближе к понятию индульгирование - ситуация или вернее действие направленное на рассуждение "если бы, да кабы" о случившемся в прошедшем времени или не случившимся ещё, но уже тратя эмоции и переживая заранее.
Так что себе и каждому желаю поменьше индульгировать. И так, сон. Сначала снилась маленькая свинка, но потом она выросла на глазах и я был проникнут какой-то небывалой заботой о ней. Особенно была яркая сцена о том как я мыл её губкой, да шампунем.  Дружелюбно трепал за отвисшие щёки. Затем какая-то суета, поездки и на этом я проснулся, а свинку помню до сих пор.Так что назову первую часть дня : "поросячий банный день".

p.s. интересно на сколько меня хватит для этого дневника(послание самому себе в будущее)
18.11.2018

Поиск коньков и евгенико-перинатальная лаборатория.


День начался ещё далеко за темно. Мы с Исидой собрались в Город в поисках коньков, не зная о них собственно ничего. Подъём в 5 часов, вышли из дома в 5:30. Пробираясь сквозь тьму предрассветного утра, отчётливо всплывали образы из сна.
"Незнакомый на первый взгляд город, открывал за новым поворотом, или случайно выделенным из толпы человеком, устойчивое и нарастающее ощущение ДЕЖАВЮ. Словно я здесь был и знаю эту местность, после город переходил в трущобы, а затем и вовсе в сплошной захламлённый сарай. По которому я пробирался сквозь завалы провалившегося шифера, баррикады беспорядочных стройматериалов вперемешку со старой одеждой и массой чего ещё. Обходя очередной завал от пола до потолка на меня резко вышел спортивного вида мужчина. Широкое лицо, иссине-чёрная щетина, чёрные круги вокруг вытаращенных округлых глаз, садистская ухмылка - всё это вызывало в нём неприязнь, если не сказать отвращение. Этот тип одет в спортивные штаны, неопрятную мятую голубую рубашку, манжеты, которой выглядывали из-под чёрной кожаной куртки и полностью были заляпаны во что-то бардово-коричневое, тем же цветом, как и брызги на животе. Но самое жуткое и отталкивающее - пугающая садистская ухмылка совершенно нездорового человека. Он подошёл ко мне ближе, преградив путь, а сзади и сбоку вышел ещё один похожий шкаф только в джинсовом комбинезоне. Первый обратился:
- Что ты здесь делаешь? Как ты сюда попал?
Они не стали ждать моего ответа, а окружили по бокам и повели куда-то. По пути я чувствовал словно телепатически, как они обмениваются мыслями. Речь шла о том, как они ненавидят эту расу,нет не европиоидов, а вообще людей. Для меня стало шокирующим открытием то, что один из них был непонятное существо в облике человека, а другой качёк - это биоробот-андроид из другого мира, то ли из параллельной реальности, то ли из другой галактики. Но мне это было уже не важно когда мы проходили по той части помещения где располагалась их евгенико-перинатальная лаборатория. Картина предстала жесточайшая и жуткая: полуосвещённый коридор, или участок этого же старого сарая был заполнен рядом из десятка ржавых пружинных кроватей.На каждой из которых лежало по изувеченной женщине сразу с несколькими громадными вздутиями - в области живота  и либо в области головы, или шеи, в некоторых случаях огромное вздутие было на руке или ноге. Женщины лежали и корчились от боли, но были какие-то вялые то-ли от от общего состояния, то ли от каких-то препаратов, шприцы от которых то тут, то там валялись под кроватями. На каждом вздутии были наложены утягивающие широкие пластыри,перепачканные в крови, гное и ещё в какой-то непонятной жидкости, а также из этих вздутий выходили полупрозрачные грязные трубки и уходили в темноту помещения. Вокруг кроватей, прямо на полу валялась масса выкидышей на разной стадии разложения и с разной стадией развития, иные вообще не очень были похожи на человеческих детей, а некоторые похожи только на половину, вторая же половины состояла из непонятных отростков. Все эти дети представляли собой неудавшиеся образцы, а удавшихся видимо не было. Было ощущение того, как будто эти иноземные колонисты бесцельно коротали время на ненавистной им колонии и между делом плодили недоразвитых рабов-бастардов. Меня вся эта картина возмутила, до глубины души и от негодования я проснулся".

Мы вернулись из города уставшие, но довольные, уже далеко за темно.
20.11.2018

Куриный скелет и бег ёлочкой
Сегодняшний день подарил смерь одного из питомцев: хищная птица убила нашу молодую курицу прямо во дворе,а оставшиеся 13 её сородичей обглодали её до скелета с расправленными крыльями. От этого она стала очень похожа на древний отпечаток динозавра.  Куры - это динозавры, вне всяких сомнений. Можно предположить, что динозавры вымерли от каннибализма.

Второй подарок сегодняшнего дня это то, что мы с Исидой исколесили весь пруд на коньках. В общей сложности покатались около часа и упали всего по разу. Весьма не дурно для первого раза в жизни. Удалось освоить ходьбу и бег "ёлочкой", упражнение "телега" и  "самокат". Эмоции окупили все расходы и оправдали ожидания.
 А вечером я узнал что в 1660-м. году епископ Ашер, опираясь на библейские генеалогии, установил дату сотворения человека - 4004 г. до н.э. ,несколько лет спустя были уточнены месяц, день и час этого события: 23 октября 9 часов утра. НАУЧНО ТОЧНО!
21.11.2018

Товарищи из социального обеспечения


Товарищ
Материал из Абсурдопедии
Что же вы, товарищ, делаете? Вы же все слова в плакате перепутали!
~ Ленин про человека с плакатом
Крепи смычку города с деревней, товарищ!
~ Партия и правительство
Тамбовский волк тебе товарищ!
~ УК РФ
Если Вы к поднятию флага не будете на лодке, товарищ, командир Вас мехом внутрь вывернет!
~ Команда Кусто
Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарище товарищу товарищ, а тот товарищу товарищ, кто без товарища товарищу товарищ.
~ Товарищ товарищам про товарища
Товарищ (англ. cum rude) — известное русское ругательство, употребляемое в основном марксистами-джедаистами.


Среднестатистический товарищ


Ленин обращается к политическим противникам


Ленин обзывает Буша товарищем
Содержание
1 Происхождение слова
2 Употребление слова
3 Сторонники слова «товарищ»
4 Противники слова «товарищ»
5 Интересные факты
6 Знаете ли вы, что…
Происхождение слова
Слово «Товарищ» происходит от русского слова «Товар», то есть то, что можно продать или купить. В связи с этим, безумные учёные выдвинули следующую версию: в древней Руси товарищами называли крепостных крестьян, которые, как известно, прав не имели, и потому их можно было продавать или покупать. Другая версия: «Товарищ» происходит от древнеалбанского слова «Таварестш», что переводится как «политический сторонник». Однако, чьего именно сторонника имели ввиду древние, учёным неизвестно. Считается, что позже слово «Таварестш» перешло из албанского языка в русский, при этом изменив свой вид под воздействием русской водки. В результате при экспериментальной проверке этих теорий сторонники романских языков сильно поругались с албанскими сторонниками, и был сильный выхлоп о том, что изречение «To tower is the…», встреченное при раскопках стоянок участников крестового прохода, даёт истинное толкование.
Также бытует версия, что «товарищами» назывались бандиты, грабившие купцов, плывших с товаром по рекам. Ибо при захвате кораблей они дружно кричали друг на друга: «Товар ищи! Товар ищи!». Коммунисты знали, как именно называть друг друга.
И хотя однозначной версии происхождения данного слова пока не существует, каждая из них имеет много сторонников.
Употребление слова
Как уже говорилось, употребляют слово «товарищ» марксисты-джедаисты. Первым русским, употребившим это слово, считается Ленин. Хотя сам Ленин утверждал, что он не говорил такого слова, существует масса свидетелей, которые видели, как однажды Ленин, разозлившись, обозвал товарищем какого-то человека, ходившего по Красной площади с плакатом, призывающим отдать фабрики крестьянам, а землю — рабочим.
Сейчас слово «товарищ» употребляется в основном для того, чтобы намекнуть человеку, что тот ничем не отличается от своего собеседника. Таким образом, если произнёсший это слово — идиот, то и его собеседник тоже идиот, потому что они ничем не отличаются.
Сторонники слова «товарищ»
Сторонники этого слова — опять же марксисты-джедаисты. Они утверждают, что «товарищ» — это совсем не ругательство, а, наоборот, уважительное обращение к человеку. Однако против этого утверждения свидетельствует тот факт, что ни один человек ещё не назвал своего друга товарищем, а потому это всё же ругательство. Ещё на стороне слова «товарищ» выступает сам Путин! Но на это, правда, всем плевать.
Противники слова «товарищ»
Противниками слова «товарищ» выступают, в первую очередь, недорезанные большевиками буржуи. Объясняется это просто: если слово «товарищ» намекает на равенство собеседников, значит, собеседник буржуя — тоже буржуй. А поскольку количество материальных благ на планете — величина постоянная, ни один буржуй не будет способствовать появлению новых буржуев.
Женщины также противятся употреблению в свой адрес слова «товарищ», предпочитая обращение «девушка», «мадам», «сеньорита» и даже «эй, ты». Исключение — ситуация, когда женщины собираются прервать половые отношения с партнёром, но и тут они употребляют выражение «остаться друзьями».
Потомки древних укров тщательно избегают это слово, считая его москальским, а значит — бранным. Впрочем, точно также они относятся и ко всем остальным неукрским словам, для удобства объединив их термином «псяча мова».
Интересные факты
Слово «товарищ» наоборот читается, как «щиравот». Но на это тоже всем плевать.
Слово «товарищ» не имеет никакого отношения к еде, как ни странно.
Товарищей не существует.
Знаете ли вы, что слово «товарищ» состоит из семи букв, причём все буквы в этом слове — разные!
Сейчас вы в этом сами убедились.
Знаете ли вы, что…
Человек человеку друг, товарищ и брат!
Гусь никогда не назовёт свинью товарищем.
Стуча в дверку туалета, не следует говорить: «Эй, мужчина!» или «Эй, женщина!». Надо говорить: «Эй, товарищ!».


Вот каждый раз говорят:льготы, льготы! А вот я как сельский учитель должен получать возврат средств на коммунальные услуги. Получаю... после ежеквартальных разбирательств и то с задержками по 3 месяца. Вот и сегодня опять "ошиблись" в свою сторону на 50% за 3 месяца. Товарищи! Прокуратура по вам плачет, товарищи!
22.11.2018


Три мешка цемента и оранжевое полнолуние.


Снилось что я вскрыл один из мешков с цементом и наминал это сыпучее зелье, словно драгоценности.


По обыкновению возвращаясь за темно после работы, узрел невероятную и потрясающую картину. Восходящая полная луна осветила участок леса словно НЛО, вкрадываясь в полоску небесного пространства, свободную от занавеси облаков. Зрелище закатывающегося ложного солнца продолжалось лишь несколько минут, но тем он и миг наслаждения, что мимолётен.

Иногда я вижу такой мир, в котором психику сомнут в гармошку и поиграют на ней.
23.11.2018

Владыка синего колена.


Этот день не запомнился ничем примечательным, кроме моего троекратного падения на коньках, с приземлением на одно и то же колено.


День я провёл в беспробудном сне, а вечер за просмотром сериала об апокалипсисе.

24.11.2018

Первый снег и упущенный автобус.


Сегодня запомнилось два сна: Я в городе, покупаю онлайн билет через телефон, на котором ни чего не было понятно. Смс-ки плясали вертикально, дигонально и горизонтально, постоянно перемешивались. Да и вообще это был старый чёрно-белый телефон. В автобус я не сел, так как не был уверен купил я электронный билет или нет. Остался в городе, пошёл бродить, зашёл в случайное кафе и обнаружил там смесь моих одногрупников с моими учениками."Свои люди" - подумал я. Далее развязался долгий и бессмысленный разговор. А следующий сюжет был посвящён той школе в которой я работаю,вперемешку с той в которой учился.Там были какие-то спортивные состязания. Не столь важно, всё равно к вечеру все сновидческие воспоминания притупляются.

Главное что сегодня тот день когда выпал первый снег. Его очень мало и это создаёт определённый шарм.
25.11.2018

Понедельник день тяжёлый.


Что тут можно добавить?
26.11.2018

Разгрузочный день.

Разгрузочный день. Что ещё тут скажешь!? Дважды выходили на лёд и научились массе новых упражнений. Пришла идея мексиканско-российского сюжета для вырезания. Но дальше эскиза это не продвинулось.
27.11.2018

Защита от зайцев и новый лёд.

Переделав массу скопившихся рутинных и рутинно-дистанционных, долгосрочных и свалившихся дел. Наконец к 15 часам выбрались осваивать новый лёд, припорошённый снегом, но к нашему разочарованию этот лёд оказался совершенно не пригодный для катания из-за застывших волн. Не знаю почему так получилось, но тем не менее факт. На одном пруду лёд гладкий, а на соседнем волнистый.


После пока не сбросили оковы зимней одежды и обуви, с месячным опозданием принялись прятать оставшиеся не укрытыми деревья - саженцы, от голодающих зайцев. Посмотрим успешно ли, зимой.
28.11.2018

Внутренняя свобода, словно пламя бесконечной свечи


У большинства женщин есть установка, так называемый "инстинкт собирателя". Чаще всего в повседневности он проявляется в виде "шопоголизма". Постоянство в образе жизни, традиционные моногамные семейные отношения, привязанность к одной работе и узкому кругу интересов это второй основной инстинкт - "хранителя домашнего очага".


А что же у мужчин? Всё в точности, да наоборот. Азарт,внешняя нестабильность, тяга к приключениям или играм, которые могут принести разрушительные последствия себе и зачастую окружающим. Это всё древний инстинкт "охотника", он проявляется конкуренцией в бизнесе, спорте и т.д. Но современная повседневность "одомашнила" этот дикий внутренний позыв, например в компьютерные или какие-либо другие игры. Этот инстинкт для мужчин, как важная цитадель, как внутренняя свобода, словно пламя бесконечной свечи.


Но не бывает идеальных гендерных шаблонов - человек не манекен. Всё очень во многом зависит от конкретной личности , можно встретить очень стабильного хозяйственного мужчину и бесшабашную женщину. Наверное этот баланс определяется природой на каком-то гормональном уровне. Обычное дело когда люди совершившие трансгендерный переход, радикально меняют свои привычки и психологические установки. Все эти инстинкты - сложный химико-органический процесс. И понимая это, стоит более снисходительно относиться к тем межгендерным противоречиям, что возникают на стыке и различиях этих двух полярностей.
29.11.2018

Прощай ноябрь. Мороз. Птенец-вертлец


Прощай ноябрь. Мороз и каша в голове...
Столько хочется написать, а мОчи нет.


Ан нет, вспомнил персонажа из сегодняшнего сна.
Сон был посвящён
ядерно-апокалиптическому бункеру с массой разных людей. Было что-то вроде экскурсии и в какой-то странной бетонной нише я обнаружил маленькое существо. Это был небольшой птенец, он поместился в моей ладони. Но выглядел как-то странно: телом как слегка оперившийся петушок, а голова как у детёныша аллигатора.В несколько мгновений птенец вырос с большого взрослого петуха. И всё было при нём, как у нормальной птицы - острые шпоры, размашистые крылья, переливающейся чёрно-сине-зелёный хвост. Но на длинной шее не давала покоя, вертящаяся во все стороны голова аллигатора с огромными выпученными глазами. Приходилось брать это существо за шею, поближе к голове чтобы не укусило. А не тут то было! Вся шея и туловище этого существа было покрыто жёлтыми пластинками, которые под его писк вздыбливались и кололи мне руку. Как-то так наверно были покрыты некоторые динозавры, предположило моё подсознание...
30.11.2018