Портрет по фото

Иосиф Бобровицкий
Портрет по фото.
К 80-летию моей половины, Валентины, я решил сделать подарок: портрет маслом по довоенному фото её родителей. Фото было в очень плохом состоянии: на лбу Веры Матвеевны зияла трещина, угол фотографии был оторван. Наш зять Вадим отцифровал фотографию и с помощью фотошопа устранил дефекты. Ещё летом мы заказали с неё фото на керамике, которое поместили на надгробии Валиной мамы на кладбище города Жуковского, где она была похоронена в 1962 году. Долгое время мы ничего не знали о судьбе Модеста Ивановича, отца Вали. Ещё при жизни Веры Матвеевны, на её запросы приходил однотипный ответ: «Ваш муж пропал без вести в декабре 1941 года под Малоярославцем» Много позже на сайте «Мемориал», стоило нам набрать полностью фамилию, имя и отчество Валиного отца, мы получали тот же ответ, Сотрудник на работе посоветовал не писать отчества, ибо у немцев это не практикуется. Только мы набрали Фундорка Модест, свершилось чудо – появился совершенно новый документ, амбарная книга, в которой советские врачи из концлагеря под Минском заносили всех поступающих к ним, дату поступления и дату смерти, предварительный и окончательные диагнозы. Модест Фундорка скончался 22 сентября 1942 года от дистрофии. Выздоровевших в этой книге не было. В концлагере на Масюковщине было расстрелено, скончалось от болезней и голода более 40 тысяч военнопленных. Сейчас это территория Минска, в районе платформы Масюковщина высится Мемориал погибшим. Наш внук Денис был в Минске в командировке, побывал на Мемориале и привёз в Москву горсть земли с него. Мы собрались на кладбище в Жуковском, рассыпали эту горсть и прикрепили керамический портрет.
Я с детьми решил заказать портрет маслом с этой фотографии у знакомого художника Владимира Пуговкина. В своё время он рисовал мой портрет и по чёрно-белой фотографии 20-х годов портрет моих родителей. Но сколько я не звонил по телефону, пытался узнать новый телефон у общих знакомых, искал в Интернете «художника Владимира Пуговкина» - всё бесполезно: мобильник сообщал, что он недоступен, знакомые нового телефона Володи не знали, Интернет предлагал артиста Михаила Пуговкина. Но посещение Интернета вознаградило меня кучей реклам «портрет по фото» Из этой кучи я выбрал студию «Давинчи»: меня прельстило то, что там обещали выполнить работу без предоплаты, но с  предварительным показом макета, чтоб заказчик, то есть я мог убедиться в портретном сходстве и цветовым решениям портрета, ведь он делается с черно- белой фотографии. Сейчас я жду, когда мне пришлют этот макет.
И тут я вспоминаю, что делать портреты по фото дело не новое. Делали их и много раньше. Так дочь поэта Дмитрия Кедрина, Светлана подарила мне фото с портрета, выполненного с фотографии поэта профессиональным художником.
Мой дядя Иосиф Львович Майстровой, сгоревший в танке в марте 1942 года в боях под Старой Русой, не бывший художником, пытался сделать мой портрет углем на картоне, для чего разбил фото с меня на мелкие квадраты 2 на 2 мм. Я помню этот недорисованный портрет и фотографию, с которой он делался с карандашной сеточкой на ней. К  сожалению, и портрет и фото погибли при пожаре 1947 года в нашем доме в Томилине.
Когда я в 1978 году писал стихотворение памяти дяди Иоси, в нём было пара строф с упоминанием этого портрета, которые я не поместил в окончатеьном варианте: после строк «Мне на память остались от дяди полустёртые письмена…» было,
                В сером свитере, в тёмном берете
                Я на стуле в портрете стою.
                Мне два года на том портрете,
                Но стою как боец в строю.
«Полустёртые письмена», солдатские треугольники тоже погибли в том же пожаре, что и фото и портрет.
Время уходит, технологии меняются. Никто теперь не будет рисовать портрет с фото тогдашними допотопными методами.
Вчера я поехал на студию «Давинчи» с несколько откорректированный Вадимом выполненный студией макет с отцветовкой. Дело в том, что на макете, сделанном в цвете, лица очень загорелые, а губы, в том числе и у Модеста, как будто выкрашены красной помадой. Вадим притушил эти цвета. Я просил у приёмщицы заказов подобрать художника более опытного, так как и я и дочери боимся, что на картине будет потеряно портретное сходство. Для большей убедительности я пообещал оставить при хорошем выполнении портрета положительный отзыв, а возвращаясь на работу сочинил рекламу в стихах для студии «Давинчи». Теперь остаётся ждать положительного результата для её публикации на сайте студии:
               
               
 Чтоб облик родных сохранить на века
Таким, как он выглядит нынче,
Портреты заказывай наверняка
В студии фото «Давинчи»!

P.S.
Фирма "Давинчи" долго тянуло с работой и так её и не выполнила.
Пришлось заказывать портрет в фирме в городе Липецке.
Теперь этот портрет висит на стене в большой комнате нашей квартиры в Люберцах.