Пощадить нельзя топить

Александр Козлов 9
        Запятую в заголовке каждый читатель поставит сам после прочтения этого эссе. Вчера целый день следил за ситуацией в Чёрном море. Причём не только за официальными комментариями, но и за реакцией народа в интернете. Сегодня попробую сформулировать некоторые мысли. На истину в первой инстанции, как всегда не претендую. Если кто-то со мной не согласится и пожелает поспорить, прошу делать это цивилизованно, без мата и оскорблений.
          Итак: всё, что вчера случилось в Чёрном море считаю провокацией, причём не столько украинской, сколько Штатовско-НАТОвской, поскольку без, как минимум, молчаливого одобрения Запада, Пётр Алексеевич ни одного, даже самого интимного, телодвижения сделать не в состоянии. А на организацию провокации такого уровня без одобрения кураторов у него ума, может и хватило бы, а вот смелости, вряд ли.
            Итак, какие же цели этих действий? На мой взгляд их несколько:
            1. Привлечь внимание к Украине, поскольку в последнее время наблюдается резкое его падение на Западе.
            2. Создать в Чёрном море резкий всплеск напряжённости для того, чтобы привлечь в регион силы НАТО, а в оптимальном варианте, корабли и США.
            3. Спровоцировать очередной всплеск антироссийской риторики, введение новых санкций в отношении России.
            4. Выпросить новые финансовые вливания в Украину для противостояния возрастающей «агрессивной» политики России.
            5. Ввести на Украине военное положение, что установит практически самодержавное правление президента Порошенко.
            6. Отмена выборов в марте 2019 года, что в условиях катастрофически низких рейтингов действующей власти, позволит ей оставаться у руля страны практически неограниченное время.

             Действия украинского ВМФ вызвали вполне естественную негативную реакцию в российском обществе. В социальных сетях появились множественные призывы к уничтожению кораблей-нарушителей, принятию других жёстких мер военного характера в отношении Украины.
              Могли мы это сделать? Да, могли. На Чёрном море у нас достаточно сил и средств, вооружения и техники, подготовленного личного состава, чтобы ВМФ Украины были для нас чем-то вроде занозы в заднице: неприятно, но не смертельно. Больно, но угрозы для жизни нет.
              Надо было это делать? Нет! Потому, что это именно та реакция России, на которую рассчитывали Украина и её покровители, и я нисколько не сомневаюсь, что на этот случай у них был заготовлен план, который принёс бы нам значительно больше неприятностей чем в существующей ситуации.
               Вообще, этой провокацией Россия была поставлена в положение цугцванга: когда любое действие только ухудшало ситуацию.  Потопить провокаторов – реакцию ведущих стран мира, НАТО, ЕС, представить несложно, пропустить – расписаться в своей трусости и слабости и надолго потерять авторитет в мировом сообществе. Необходимо было вести очень тонкую игру, и не столько для достижения победы, сколько для купирования негативных последствий. Причём всё усложнялось жёстким цейтнотом, т.е. времени на анализ обстановки и принятия решения практически не было. Плюс к этому – ограниченность средств. Необходимо было действовать только катерами морпогранохраны, поскольку введение в игру хотя бы одного корабля ЧФ, означало бы начало полномасштабных боевых действий. Всё это было чрезвычайно серьёзным на фоне прозвучавших из Украины угроз разрушить Крымский мост, задержаний наших судов и увеличения в два раза в одностороннем порядке своих территориальных вод. И тем не менее удалось сработать практически чисто. Нет, вой, конечно будет, но не такой, как в случае уничтожения судов, могут и санкции ввести, но кое-какие, только чтобы обозначить реакцию. Не удивлюсь, если и резолюция совбеза ООН будет не в нашу пользу, и Евросоюз отметится, про США и НАТО уж и не говорю. Но это всё привычно: подлость и продажность этих структур ясна уже давно, так что вряд ли на это обратит внимание кто-то, кроме прессы и политологов.
                Плохо то, что беспрецедентная наглость провокаторов, всё-таки вынудили нас применить оружие. Если бы обошлось без стрельбы, то у запада было бы меньше поводов орать о нашей агрессивности. Но ничего…главное – трупов нет, одни пленники, а украинский флот сократился на несколько десятков процентов. Очень хочется надеяться, что впредь у украинского руководства хватит ума больше таких провокаций не устраивать и не уподобляться известным персонажам Ивана Андреевича Крылова.