Она пришла, и решила остаться

Джамаля Табиба
Она пришла, и решила остаться.
Он ей подходил. Молодой, симпатичный, перспективный и очень чувствительный. Много размышлял, много читал, в частности научную литературу, смотрел фильмы с глубоким философским смыслом. А главное, жил совершенно один в маленькой съёмной квартире на окраине большого шумного города.
Она расположилась внутри его личного пространства, ничуть не стесняясь и не боясь показаться лишней.
Он не сразу почувствовал её присутствие. Сперва думал, что все остается по-прежнему, просто стало немного тесно в его небольшом холостяцком жилище. Но со временем вполне осознал всю серьезность ситуации. Однако поделать ничего уже не мог.

Теперь они жили вместе. Она провожала его по утрам на работу, а по вечерам принимала, уставшего, в свои душные назойливые объятия. Со временем  он к ней привык. Хотя периодически на него накатывала волна протеста, и он пытался вырваться, прогнать её, уйти самому, наконец. Но она всегда находила аргументы, и он снова обреченно ей подчинялся.
Она невкусно готовила, нечисто стирала, редко прибирала в квартире, почти никогда не включала яркий свет, плотно задергивала шторы и закрывала форточку, оберегая его от уличного шума.

Постепенно он стал все реже выходить из дому, а на работу приходил лишь по необходимости, ссылаясь на плохое самочувствие. Благодаря его заслугам и отличной репутации, к нему отнеслись сочувственно и позволяли брать основную часть работы на дом.
Он много времени проводил в постели, не включая телевизор, не читая книг и не заглядывая в соцсети. Просто лежал и молча смотрел в потолок. А она всегда была рядом и  контролировала каждое его движение. Ведь обладать полной властью  над ним было вершиной ее стараний и усилий.

Как-то раз он все же встрепенулся, встал, хлопнул дверью и направился к врачу.
Доктор выслушал внимательно его жалобы, покачал головой и сказал, что единственный выход из создавшегося положения - выгнать ее из своей жизни. Но для этого нужно восстановить силы и вернуть утерянную волю. И выписал ему лекарства.
Придя домой, он все рассказал ей, и она услужливо принесла стакан воды и подала таблетки. Она была уверена в своей непобедимости.
От таблеток хотелось спать и становилось все равно, рядом она или нет.
Жизнь просто стала абсолютно бесцветной, будто кто-то разлил вокруг серую краску. Серым стали земля и небо, сны и эмоции, серой стала душа....

Но однажды...
Возвращаясь  домой  в один из дней, когда он вынужден был выйти на работу, навстречу ему выбежал щенок. Малыш нёсся прямо на трассу, по которой на скорости пролетали автомобили.
Он каким-то чудом успел ринуться наперерез и поймать собачку за ошейник.

- Принт, ну что же ты, глупый,  убегаешь, - услышал он женский голос и обернулся. Молодая девушка подбежала к щенку, схватила на руки и поцеловала в нос.
- Спасибо! Ой, если б не Вы...., - воскликнула она, - Принт еще маленький и непослушный. Отпустила с поводка, чтоб побегал, а он норовит на дорогу выскочить. Хорошо, Вы его поймали, иначе оказался бы под машиной. Больше не отпущу, пока не подрастет и не поумнеет.
Девушка тараторила, а он как завороженный смотрел на ярко красный помпон, красовавшийся на ее шапке. Мир был серым, серыми были асфальт, небо, щенок, деревья, накрапывающий дождь. И посреди этого огромного серого сумеречного пространства, красочно пестрел и игриво шевелил на ветру шерстяными ниточками большой красный помпон.
Он смотрел и понимал, как важен был для него этот яркий маячок, внезапно осветивший его давно потухший, бесцветный мир.

- С  Вами все в порядке, - вдруг
спросила девушка, заметив его застывший над ее головой взгляд.
- Да-да, - спохватившись, пробормотал он, - простите.
И поспешил домой.

Вечером, заметив перемены в его настроении, она вынудила его рассказать о случившемся. Выслушав внимательно, она скривила губы и пошла за таблетками.
Но он отложил их в сторону.
От ревности и страха потерять позиции, она попыталась напомнить ему, как долго они вместе, как им вдвоем привычно и спокойно, и не стоит ничего менять.
Он верил ей, потому что привык подчиняться её влиянию, но перед глазами все время всплывало видение: симпатичная девушка в шапке с красным помпоном.

На следующий день он встал, умылся и засобирался на работу. Она, было, попыталась его остановить, но он решительно вырвавшись из ее цепких рук, вышел на улицу.

Стоял чудесный весенний день, светило солнце...

На какое-то время он застыл, как вкопанный и не мог поверить своим глазам. В его серой жизни действительно наступил чудесный весенний день и светило солнце!
Он зашел в кафе, выпил чашечку кофе и почувствовал, как вкус и удовольствие струйкой вливаются в вены, растекаются по всему телу и согревают остывшую душу.
Это были давно забытые ощущения, по которым он так скучал и которые уже не надеялся испытать снова.
День прошел в делах и рабочих планах. Возвращаясь домой, он специально пошел туда, где вчера встетил девушку с собакой.
Как и все собачники, она выгуливала щенка ежедневно в одно и то же время, потому он  нашел их там без труда.
Девушка узнала его и приветливо улыбнулась. А щенок оказался вовсе не серым, как ему вчера показалось, а в рыже-черных пятнах.
Видно, поэтому его назвали Принт.

Он поболтал с девушкой и пообещал придти завтра, чтобы опять вместе выгулять щенка.
Девушка, казалось, была очень рада новому знакомству и даже предложила обменяться телефонами.
Домой он шёл улыбаясь и напевая под нос какой-то старый мотив.

Очутившись в своей квартире, он сразу почувствовал, что что-то изменилось. Окно было распахнуто, шторы раздвинуты. Сквозняк, возникший из-за открывшейся входной двери, сдул со стола под ноги свернутый тетрадный лист.
Он прикрыл дверь, поднял бумагу, развернул и прочитал написанные аккуратным ровным почерком строки:
«Так и быть, ухожу... Нам было хорошо с тобой. Мы могли бы долго жить вместе и умереть в один день. Я была тебе преданной сиделкой, няней, спутницей жизни, наконец. Я заслонила тебя от излишней суеты, стрессов, взлетов и падений. Я показала тебе, что смерть не страшна, и вполне можно жить так, будто ты умер, ничего не желая, ни о чем не жалея, ни к чему не стремясь, а, следовательно, никогда не разочаровываясь, потому что ни за чем не гонясь - никогда не испытаешь разочарований. Ты просто не понял, что это и есть счастье, покой и надежность. Тебе захотелось вернуться в этот сумасшедший мир, где на каждом шагу тебя ждет предательство, крушение надежд, зависть, стремление к овладению большим, и постоянная неудовлетворенность имеющимся, независимо от того, скольким богатством ты обладаешь: размером ли с маковое зернышко или с высокую гору. Я оградила тебя от всего этого. Но ты решил вернуться туда. Что ж... Будь по твоему. Вот тебе твой долгожданный свежий воздух, яркое солнце и улыбчивая девушка в шапке с красным помпоном. Оставайся с ней. И попробуй стать счастливым без меня. А если не сумеешь, я вернусь. Я не гордая.
И тогда уже никуда тебя больше не отпущу.
Помни обо мне.
Не обнимаю. Не целую. И не прощаюсь.
Твоя Депрессия.»