Кот смотрел мимо

Джамаля Табиба
***

Кот лежал, поджав под себя все четыре лапки, и отрешенно смотрел мимо.
Мимо чего? - наверняка спросите вы.
Мимо всего, как умеют смотреть только коты.
Накрапывал мелкий дождик. Проносились , шурша колёсами по влажным мостовым, автомобили. Подъезжали большие автобусы, выгружали из безразмерного чрева недовольных людей, и, глотая новую партию, тяжело отъезжали прочь.
А кот лежал под скамейкой, защищенной стеклянным навесом автобусной остановки, и внимательно смотрел мимо.

Город погружался в сумерки.
Люди возвращались с работы домой и их на остановке становилось все больше. Пятилетний пацан, которому надоело спокойно стоять в ожидании транспорта, затеял только ему одному понятную игру, пытаясь пнуть кота носком ботинка. Не по-настоящему, не касаясь и не причиняя особого вреда, но все равно это было неприятно.
Все знали о том, что это нехорошо, и люди вокруг, и кот, и даже сам мальчик, потому что периодически он поднимал глаза на чужих взрослых, смотрящих на него неодобрительно, и специально с еще большим энтузиазмом топал и устрашающе задирал ногу.
О том, что это нехорошо, не знала только мама мальчика, которая держала сына за руку и молча наблюдала за его действиями.
К счастью, их вскоре тоже проглотила большая металлическая гусеница на колесах и увезла в неизвестном коту направлении.
А кот все также лежал и смотрел мимо.

Пожилая женщина,  грузно сев на скамейку, покопалась в пакетах с покупками,  достала  сосиску и положила перед котом.
Кот смотрел мимо.
Тогда она, преодолев одышку, нагнулась, взяла сосиску и стала разламывать ее руками, раскладывая мелкие кусочки перед носом у кота. Кот понюхал, и практически не меняя позы, начал есть.
Некоторые люди смотрели с умилением и улыбкой.  Были и такие, кто, фыркнув, отвернулись. Женщина с пакетами, обтерев руки влажной салфеткой, сообщила тем, кто захотел услышать, что очень любит животных и вообще Бог принимает добрые дела и посылает за это вознаграждение, а затем тяжело вздохнула и с трудом поднявшись, пошла пешком дальше.
Кот облизал лапки, умыл усы, и продолжил смотреть мимо.

Толпа редела.  Становилось темно.
Две симпатичные девушки, заметив кота, присели на корточки, погладили его между ушками, почесали подбородок. Одна из них достала из сумочки небольшой блестящий пакетик из фольги, раскрыла его и выложила перед котом дивно пахнущее желе с аппетитными кусочками совершенно непонятно чего.
И кот еще раз с удовольствием поужинал, не сходя со своего места.
Девушки тоже уехали.
Людей на остановке уже почти не было.


И тут появилась она.
Ей было лет двадцать на вид, и выглядела она очень расстроенной. Это сразу заметил кот, несмотря на то, что  смотрел мимо.
Девушка нагнулась, заглянула под скамейку, потом начала внимательно изучать асфальт вокруг и внутри остановки, хотя и с первого взгляда было понятно, что кроме нескольких упавших с уже почти голого тополя листьев, тут ничего больше не было. 
Если не считать кота.
Но кота девушка разглядывать не стала.
Побродив, изучая пространство еще минут пятнадцать, она села на скамейку и уперевшись локтями в колени, обхватила руками голову.
Выждав немного времени, кот встал, взглянул в ее опечаленное лицо,  и громко сказал – Мяу.
Девушка посмотрела вниз. На полу, прямо под животом у кота, лежал  маленький, обернутый в целлофан сверток.
- Ой, - только и воскликнула она, поднимая находку, - Господи, спасибо! Бабушкина пенсионная карта, деньги и рецепт от врача! Все на месте. Она ведь меня попросила пенсию снять и лекарство купить, ей самой ходить тяжело, а я по дороге в универ, видимо, выронила. Прошлась по всем местам, где утром проходила, хотя никакой надежды уже и не было...
Девушка сбивчиво рассказывала свою  историю коту, а он сидел рядом, внимательно ее слушал, и смотрел мимо.
Потом она погладила его и, счастливая, убежала.
Кот, дернув хвостом, вышел из под навеса стеклянной остановки и растворился в темноте ночных улиц.

...
На другое утро в час пик, когда  периодически разверзающиеся автобусные пасти выплевывали и снова поглощали толпы опаздывающих  на работу, к остановке подошла женщина средних лет.
Шел дождь, периодически переходящий в снег, и на этот раз кот сидел на краю скамейки. Рядом садились и вставали люди , большей частью не обращая на него никакого внимания. А он, поджав лапки, тихо дремал, низко опустив голову.
Женщина погладила его по серой спинке, потом набросила на него широкий шарф и, ловко обернув, подхватила на руки.
Кот не сопротивлялся. На его морде даже не проскользнула тень удивления.
- Знаешь, -  унося его с собой, говорила по дороге женщина. - У меня был любимый кот, и когда он умер, я решила больше никогда не заводить дома животных. С тех пор прошло пять лет. И я была тверда в своём обещании. Сколько дочка не уговаривала, я не соглашалась поселить у нас подобранных ею на улице котят и кошек.  Но когда вчера она рассказала, как ты помог нам  найти  потерю, я поняла, что это знак. Пора оставить печаль в прошлом, и постараться сделать  теплее и лучше будущее. Так что пойдем скорей домой, готовиться к Новому году!
Знаешь, как я скучала....

Когда коты смотрят мимо, они видят нечто большее, чем дано видеть людям.  Хотя возможно, нам просто следует научиться у них вглядываться внимательнее...