Храм человечества

Таня 5
Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть спасительное Учение <...>. Несомненно и то, что в надлежащие, определенные сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Великое Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после ее смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Уч[итель] Ил[ларион] давал свое Учение...» (из письма Е.И.Рерих от 17 февраля 1934 года)
Франчиа Ла Дью (1849–1922) – первая Главная Хранительница Храма Человечества – Общества, основанного по Указанию Учителя Иллариона в 1898 году, – родилась в Чикаго. Большая часть её жизни прошла в городе Сиракузы (шт. Нью-Йорк), где с 1890-х годов она состояла членом местного Теософского общества. В 1903 году в Алсионе (шт. Калифорния) – живописном месте на побережье Атлантического океана – созданная ею новая духовная организация широко развернула свою работу. Были открыты учебные классы, читались лекции. Существовала даже своя типография, рассылавшая издания Общества по всему свету. Из разных уголков мира в Алсион стали съезжаться люди, желающие исцелиться от физических и духовных недугов. Доктор Уильям Дауэр – ближайший сподвижник Франчии Ла Дью, а после её ухода из жизни – второй Главный Хранитель Храма, – наряду с традиционными медицинскими средствами применял новейшие методы лечения музыкой и цветом. Члены Храма жили семьями, арендуя землю и выращивая сельскохозяйственные культуры, однако это не было коммуной в общепринятом смысле этого слова.

*******
Храм Человечества не имел отношения к какому-либо определенному вероисповеданию. Его членами были люди самых разных религиозных убеждений, национальностей и социального положения. По замыслу Учителей главной целью Общества должна была стать практическая реализация духовных истин, преподанных человечеству его Старшими Братьями на протяжении веков. Ибо, только осознав и почувствовав взаимосвязь между собой и всем сущим, люди будут следовать законам Единства и Истинного Братства и превратят многострадальную Землю в Храм.
******
Настоящее издание печатается по материалам, хранящимся в архиве МЦР. История их появления вкратце такова.
В 1954 году Елена Ивановна Рерих обращается к одной из своих сотрудниц и корреспонденток – Екатерине Петровне Инге, жившей в Харбине, а затем в Германии, с просьбой о переводе книги «Учение Храма» – Наставлений Учителя Иллариона, переданных через Франчиа Ла Дью. Свою просьбу она сопровождает словами: «В[еликий] В[лады]ка советует Вам её перевести» (из письма Е.И.Рерих от 13 августа 1954 года).
В мае следующего года приступившая к работе Инге получает от Елены Ивановны следующие строки, полные поддержки и одобрения: «Ваша прекрасная задача и неотложная – закончить перевод Учения Учит[еля] Иллариона... Сказано: «Сотрудница Наша Екат[ерина]... должна уявить ускоренный перевод Учения Иллариона. Ярая уявляется на прекрасном переводе этих Писем». Родная, счастлива буду иметь копию Вашего труда. Так и В[еликий] Вл[адыка] желает этого. Никто не знает, откуда и как придет возможность напечатать эти Письма. Постарайтесь выполнить эту возложенную на Вас прекрасную и ответственную миссию как можно лучше и скорее. События спешат». (из письма Е.И.Рерих от 18 мая 1955 года).
Е.П.Инге отправляет Елене Ивановне переведенные тексты частями. Последняя из этих частей, пришедшая в Калимпонг уже после смерти Е.И.Рерих на имя её сына Юрия Николаевича, заканчивалась словами благодарности: «Да будет благословенна Рука, протянувшая разрешение выполнить назначенное мне».



"…Факт существования групповой души повсеместно оспаривается теми, кто еще не способен понять, что вся жизнь является рядом группировок. На мировой шкале живой субстанции каждый организм и каждый индивидуальный орган, начиная от микроскопических существ и кончая человеком, есть группировка определенного уровня, проявляющаяся в форме благодаря своему специфическому ритму вибраций. К примеру, то, что является сейчас или было прежде сердцем каждой проявленной животной формы, первоначально состояло из одной формы энергии, которая, будучи соединенной в силу закона химического сродства с иной, или высшей, формой энергии, развилась в третью форму энергии, которая может быть названа универсальным сердцем. Эта форма находится в латентном состоянии в каждой молекуле физической субстанции; и поскольку каждая молекула материи соединяется с другими, то эта, прежде латентная, энергия пробуждается и также соединяется с другой формой той же самой энергии, чтобы в конце концов проявиться как физическое сердце какой-либо низшей формы жизни. Когда материя, составлявшая эту низшую форму сердца, сбрасывается, эта энергия остается на астральном плане, ожидая своей следующей манифестации в высшей форме.
Каждый органический центр есть Бог в эмбрионе, двоякое проявление. От нуклеуса и до Бога женская клетка должна быть оплодотворена клеткой мужской, чтобы проявиться на любом из более низких планов, хотя процесс оплодотворения различен почти на всех планах жизни."
Учение храма.т.1.Закон равновесия9.