5. Кульдур, санаторий Жемчужина

Олечка Макарова
5. Кульдур, санаторий Жемчужина - с 05. 06. по  22. 06.18 г.

Начало: http://www.stihi.ru/2018/07/12/6090
Предыдущая:  http://www.stihi.ru/2018/07/27/1731


                Самое плохое при пребывании в п. Кульдуре в санатории Жемчужина было то, что у всех людей пожилого и пенсионного возраста было постоянно повышенное давление.  Хоть и перед сном я выпила пять миллиграмм Берлиприла,  как обычно дома, если у меня вдруг повышалось. -утром опять было сто шестьдесят давление, измерила сразу после завтрака у дежурного администратора.  И я, прежде чем идти на приём к врачу Вербицкому Владимиру Мадьяновичу опять приняла пять миллиграмм Берлиприла, чтоб мне не запретил водные процедуры. Просидела в очереди к назначенному врачу после приёма лекарства более часа, когда пришла к нему, было уже сто сорок, но врач сказал - «Сто сорок для вашего возраста нормально» - «Так я вчера на ночь пила лекарство и сегодня утром пила перед приёмом.  А у меня нормальное давление обычно - сто двадцать, но бывают скачки, когда особенно  поволнуюсь» - ответила я.  «Здесь у приезжих пожилого и пенсионного возраста у всех бывает повышенное давление.  Хабаровск над уровнем моря находится от семидесяти - девяносто метров, а здесь у нас четыре тысячи метров над уровнем моря - вот и от этого перепада у всех и есть давление. Так что лекарство пить постоянно - два, три раза в сутки - измерять давление и пить, если хотите принимать ванны» - сказал врач. Сделал мне назначения и расписал - куда, в какой кабинет идти далее  за другими назначениями процедур и к каким врачам.

                Самое главное меня удивило то, что всем кому путёвки выдали федеральные - все назначения были никчёмные, такие как ионизатор, сердечный сбор пить, ароматерапия и ещё матрац-массажёр, на который  сам ложишься, включаешь программу и лежишь минут десять,  пока сам массажёр не отключится.   Всем кто купил путёвки за свои деньги, были кроме этих и много других процедур.
 
                Когда я зашла на приём к физиотерапевту и попросила назначить на оба тазобедренных сустава ультразвук,  как обычно мне всегда делают во всех санаториях из-за травмы в заводе, она мне отказала и предложила  - «Давайте сделаем лучше на ноги для кровообращения  магнит, вы мало ходите.   А я врач, и лучше вас разбираюсь, что вам лучше?» - «Хорошо!» - согласилась я.  «Но тогда сделайте, пожалуйста, ультразвук на правое плечо, в последнее время стало правое болеть, как иду, опираясь на трость, в покое не беспокоит» - сказала я - «тем более, когда  мне терапевт заполняла санаторно-курортную карту, то посоветовала вам сказать об этом и мне здесь сделают его».   «Ничего подобного! - сказала физиотерапевт -  «делать будете ванны, и у вас пройдёт. Ни к чему это всё». «Но когда я иду, опираясь на трость мне очень больно плечо и поэтому ходить я, стараюсь как можно меньше, назначьте, пожалуйста!» - сказала я настойчиво - «раньше такого не было».  «Вы же опираетесь постоянно тростью и деформируете его, вот и разболелся, после минеральных ванн всё пройдёт» - опять навязчиво повторила одно и то же она.  «Нет и нет!» - категорично ответила врач. «Тогда я пойду, заплачу за ультразвук и буду делать платно» - в ответ сказала я - «А я запрещу делать и отменю» - сказала она.   

                Это было 5.06.18г в первый день путёвки, я не стала с ней ругаться и решила договориться с медсестрой в физиокабинете  - делать платно-из рук в руки оплатив, которая делает все здесь физиопроцедуры.   

                Придя в физиокабинет для записи на процедуру на магниты по своему времени, медсестра тут же посадила на процедуру, но как?   Самое смешное, что в этом санатории не было магнитных колец, а вместо них - магнитный прибор Алмаг, который продаётся во всех аптеках.

                Им обворачивают ноги по очереди, и сидишь...  пока не выйдет время. Почему-то мне обычно магниты ставили у паха, а здесь чуть выше колена назначили. Когда медсестру спросила почему? - «Так вам назначили» - ответила она.  «Но вы же видите, что для моих ног ваш Алмаг не подходит, здесь только для дистрофиков и худышек у кого ноги как палочки, а у меня и в молодые годы ноги такими не были - другое строение фигуры» - сказала я.  «Ничего страшного и так пойдёт» - ответила медработник физиокабинета.  «Но эффекта не будет, тогда зачем делать вообще, Алмаг должен образовывать кольцо, а здесь не сходится он. Тогда пойду с этим вопросом к главврачу» - сказала я - «пусть решает сам».  «Тогда сходите лучше к физиотерапевту, зачем же сразу к нему» - тут же ответила она мне.

                Но когда обратилась к врачу физиотерапевту, поэтому же поводу насчёт Алмага, посетив её в кабинете - удивление меня вообще не покинуло. Так как я езжу в санаторий каждый год и такого ещё никогда не слышала, чтобы она ответила мне -  «Это нормально! Ничего страшного, что чуть Алмаг не сходится, всё будет хорошо! - ответила врач мне. «Тогда я пойду к главврачу с этим вопросом» - сказала я и встала со стула, чтобы выйти из кабинета.  «Ну что вы так нервничаете, если не желаете, назначу вам другую процедуру» - я так обрадовалась и подумала - «Она назначит ультразвук, как и всегда во всех санаториях обычно мне врачи назначают» -  села на стул, положив санитарную книжку.  «Назначу вам тогда электрофорез с минеральной водой, мы его тоже не всем назначаем» - выдавила она как пасту из тюбика слова - «Он отлично всем помогает, и все его просят, но мы не в состоянии делать это всем, у нас одна единица в физиокабинете». «Хорошо, давайте книжку, пойду и запишусь на завтра на процедуру» - сказала я, взяв книжку из её уже протянутой руки и вышла.

                Народу на процедуры было и вправду очень много, все занятые кабинки и в коридоре сидели на двух лавках и ещё стояли.  Медсестра физиокабинета глянув на карточку назначения,  сказала мне - «Народу очень много, магнит вы уже сегодня приняли, так что приходите завтра в это же время, и я сразу же вам фонофорез сделаю» - «Хорошо!» -  сказала я и ушла.

                Шестого числа - на следующий день, когда я пришла в физиокабинет - народу было также уйма, но когда она меня завела в дальнюю кабинку для процедуры, я попросила шёпотом, чтоб никто не слышал поделать мне ультразвук платно.  Сказав, что могу оплатить все десять процедур сразу, и она согласилась, ответив - «Хорошо, начнём завтра - только на одно плечо, одна процедура на одно плечо стоит двести рублей». На этом и сошлись.

                Но седьмого июня с утра у меня оказалось высокое давление 180 с самого утра из-за того видно, что я вечером забыла выпить лекарство. И я, позавтракав никуда не пошла - ни на какие процедуры, решила один день отлежаться и заодно сбить давление, так как основное - водные процедуры принимать нельзя.   Тем боле, что у меня они были назначены на девять тридцать утра, сразу после завтрака.

                Когда восьмого числа я пришла в физиокабинет и, сделав фонорофорез, спросила про ультразвук тихонечко - «Скажите, пожалуйста, вы сейчас сделаете мне ультразвук на плечо или в другое время, какое вам удобней?». Медсестра или была в плохом настроении или что-то ещё, но стала кричать на весь кабинет - «Ничего вам делать не буду, я здесь одна и вы все меня тут замотали уже, бегаю как собака без передыху».  «Ну, зачем вы так кричите, могли бы сказать спокойно, нет - так нет!» - сказала я и вышла. И решила сходить сама к главврачу, тем более что кабинет находился тут же на втором этаже.

                К главврачу стояла очередь несколько человек отдыхающих, хотя часы приёма были у него совершенно другие, я заняла очередь и пошла - делать массаж на матрасе на этом же этаже далее от главврача где-то через пару дверей от него. Попросив впереди меня стоящих людей в очереди, если кто-то будет занимать  очередь, то чтоб указали на меня что я крайняя. Удачно быстро пройдя массаж, подошла к кабинету главврача, и через пару минут вышел из кабинета мужчина,  за которым стояла я в очереди.

                Постучав в дверь и спросив разрешения войти, поздоровавшись, прошла до стола и только начала объяснять, в чём дело, как главврач предложил мне сесть - «Садитесь на стул поближе ко мне, да не на тот, что рядом.  А теперь рассказывайте на что у вас жалобы?» - сказал мне главврач. И я последовательно всё рассказав ему о скотском отношении медработников ко мне и приезжим таким же, как я по выданным федеральным путёвкам отдыхающим, сказав - «Я нигде такого безобразия не встречала в санаториях, куда езжу каждый год и даже много лет назад я была в вашем бывшем санатории под названием  «Жемчужина-Хингана  в тысяча девятьсот девяносто первом году с дочкой в августе по путёвке «Мать и дитя» и раз восемь была в бывшей «Жемчужине», которым именем называется сейчас ваш санаторий, последний раз в двухтысячном году.  А с двухтысячного первого года в основном езжу в «Анненские воды» каждый год и очень обидно, что ко мне такое наплевательское отношение» - сказала я.  По-моему, я ничем здесь не провинилась и такого отношения к себе не заслужила, тем более, что я Почётный донор России и Ветеран труда, чтоб так обращались со мной» - и вытащила из сумочки, подтверждающие на это документы и протянула ему.  Вот посмотрите!  Это не голословно...» - произнесла я.  «Ну что вы, я в этом нисколько не сомневаюсь, уберите, я и так вам верю» - сказал он.  «А вам какие нужно процедуры выпишу все бесплатно, а на них не обижайтесь. По этим федеральным путёвкам заложено отпустить всем лечащимся здесь всего лишь на 800 рублей и ни копейки больше и поэтому такие назначения всем».  «Тогда и мне не надо выписывать бесплатно, я заплачу и не такая уж и большая сумма, чтобы клянчить и унижаться» - ответила я.  А когда приеду в Хабаровск, то поинтересуюсь, почему они так над людьми издеваются и не объясняют в чём дело и почему сократили квоту на лечение? Кругом всё подрезали... где только можно» - сказала я. Я всего-то и попросила ультразвук  на правое плечо, а мне все нервы попортили - у меня и так здесь давление скачет и без них, тем более что я предлагала заплатить.  А физиотерапевт мне всё равно отказала» - промолвила я, добавив  - «Что если я заплачу, всё равно отменит процедуру. И я попросила его выписать платно на правое плечо ультразвук. Он записал мне назначенье в санаторно-курортную  книжку на правое плечо  процедуру - расписав по дням, повторил - «Ничего платить не надо, я вам выписал бесплатно».  А после спросил - «Все просят микроклизмы для кишечника, могу и вам назначить, очень даже хорошо для организма». «Спасибо, хорошо, я не против» - ответила и как будто чувствовала в ответ спросила - «А неприятностей от обслуживающего персонала не будет?». «Ну что вы, какие могут быть здесь неприятности?» - взяв из его рук книжку и сказав - «Большое спасибо!» - я тут же вышла.
          Но... не тут-то было...

Продолжение:
Фото. Ещё один санаторий "Санус" в Кульдуре - здесь хозяин частное лицо кореец.