Об отмазке Из несказанного

Юрий Слободенюк
Надпись на стене можно замазать, но отмазаться от нее нельзя ... "
Из несказанного императором Николаем Вторым 17/07/1918

Несказаницы.Что это? http://www.stihi.ru/2017/04/20/9716

***
Мене, мене, текел, упарсин ...
Мене, мене, текел, уфарсин (иуд-арам., меры веса, означает буквально «мина, мина, шекель и полмины»), в церковнославянских текстах «мани, текел, фарес»(от греч.), согласно ветхозаветной Книге пророка Даниила — слова, начертанные таинственной рукой на стене во время пира вавилонского царя Валтасара незадолго до падения Вавилона от рук Кира. Объяснение этого знамения вызвало затруднения у вавилонских мудрецов, однако их смог пояснить пророк Даниил: «Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твоё и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твоё и дано Мидянам и Персам» (Дан. 5:26—28). В ту же ночь Валтасар был убит, и Вавилон перешёл под власть Персидской империи (Дан. 5:30). Вероятно, библейский рассказ основывается на реальных событиях, сопровождавших вступление персидской армии в Вавилон в ночь на 12 октября 539 до н. э.

В светской культуре
В русском языке «Мене, мене, текел, уфарсин (мене, текел, фарес)» послужило основой для встречающихся в литературных произведениях и устной речи устойчивых словосочетаний «взвешен, измерен, оценён» и «взвешен, измерен и признан недостойным (негодным, легковесным и т. п.)».

Употребляемый для обозначения бренности жизни, славы, благополучия, этот библеизм почти исчез из современного русского употребления. В английском языке обычно в форме англ. writing (is) on the wall используется для обозначения наступающей катастрофы, в немецком для этой же цели употребляется специальное существительное, нем. Menetekel.

В литературе фраза встречается, в частности, у Владимира Набокова в романе «Король, дама, валет». Менетекелфарес — имя, которое «втайне» придумал сам себе сумасшедший старик, который сдаёт комнату главному герою и при этом считает его плодом своего воображения.

***
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Д;м Ип;тьева или Ип;тьевский д;м — несохранившийся частный дом в Екатеринбурге на углу улиц Карла Либкнехта и Клары Цеткин (бывших Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка), в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян вместе с семьёй и прислугой последний Российский император Николай II. В 1991 году были найдены останки членов семьи, спустя год — была установлена подлинность, 17 июля 1998 года семья была похоронена в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, ещё через 2 года — канонизированы как страстотерпцы.
Дом был построен в конце 1880-х годов; куплен русским инженером-строителем Николаем Ипатьевым в 1908 году, в 1918 году был реквизирован у него для размещения семьи Николая II. После изгнания советской власти дом на короткое время вернулся в собственность прежнего владельца, который вскоре эмигрировал из Советской России. В 1927—1932 годы в доме располагался музей Революции, затем — конторы, относившиеся к разным ведомствам. В 1975 году Политбюро приняло секретное постановление о сносе дома, что было выполнено 16 и 17 сентября 1977 года в бытность первого секретаря Свердловского обкома КПСС Бориса Ельцина.
В 2003 году на месте, где ранее располагался дом, построен Храм на Крови.

***
отмазаться
Семантические свойства
Значение:
разг. избежать неприятностей, увильнуть от обязанностей или наказания

Человек опытный знает, как отмазаться. А. Шведов, «Кодекс чести» (рассказ), из цикла «Жизнь мёртвого дома: Рассказы под диктофон» (1991) // «Столица», советский еженедельный общественно-политический журнал. — Выпуск № 20 (26). — Июнь 1991 г. [НКРЯ]