Учитель сказал... Часть 1, глава 13

Николай Серый
13

     А в это время известный в городе врач Владимир Лукич Липский, заперев машину в собственном капитальном гараже, смаковал за синим пластмассовым столиком красное холодное вино... и тревожно щурился на тенистой площадке возле уютного летнего кафе. Объёмный бокал и запотевший винный графинчик были из северного искусственного хрусталя... Кафе удобно располагалось поблизости от нового двухэтажного дома, где Липский недавно купил просторную и светлую квартиру. Теперь Владимир Лукич аккуратно выплачивал долг по ипотечному кредиту.
     Липский за бокалом дорогого крымского вина размышлял о Клэр... Упорно и нудно он уверял себя в том, что втайне она не терпит престарелого Сергея Васильевича Лыкова и бесстыдно намерена ради корысти использовать якобы изрядно поглупевшего, но ещё весьма богатого владельца аристократической усадьбы...
     Опытный доктор Владимир Липский был бесспорным потомком древнего «столбового» дворянства и теперь из тщеславия гордился своим княжеским происхождением и документально подтверждённым титулом. Грамоту на дворянский титул нарисовала и выдала за немалые деньги в иностранной, конвертируемой валюте столичная генеалогическая палата... Но и Лыков по отцовской линии был не менее знатен... а мудрая и красивая мать Сергея Васильевича происходила из старинного языческого сословия. Именно дед с материнской стороны и был фактическим воспитателем юного Лыкова.
     В смутные годы после Октябрьской революции представители обоих знаменитых родов уцелели буквально чудом...
     Доктор Липский в белом костюме беспокойно и угрюмо размышлял:
     «Обманывать самого себя опасно и негоже... Я жгуче и нервно осознаю свой мучительный срам... но Лыкову я завидую с первой же минуты нашего знакомства... А теперь у моего заслуженного коллеги появилась изысканная Клэр... Его загадочные предки создали и сберегли для желанного отпрыска семейную усадьбу, а мне из наследия собственного рода не досталось даже полушки... А успешный Лыков обладает ценнейшей библиотекой... и галереей портретных раритетов... И однажды за рюмкой он вдруг проболтался, что у него сохранились подлинные рисунки, две картины и обширные рукописи Леонардо да Винчи... Колоссальная ценность... Исполинская сумма... И величайший, всемирный престиж... А мой даровитый сын и моя болезненно хрупкая вдова непременно будут обречены на позорную бедность... если я не порадею о них...»
     Озабоченный врач вальяжно хлебнул холодного десертного вина и начал обдумывать план своих конкретных действий:
     «Подружиться с Клэр необходимо... Мои неотразимые козыри в том, что насильственную кончину старика я могу искусно представить естественной... Я буду вдохновенно уверять прагматичную Клэр, что обеспечу ей абсолютную безнаказанность... А потом в награду я потребую справедливого раздела барышей...»
     И принялся доктор мысленно составлять её психологический образ...
     «Туберкулёзный... да ещё и венерический полицейский конфиденциально поведал мне, что отъявленной мошенницей она была совсем недавно. Мне дружески по электронной почте послали её полное компьютерное досье... Ведь смазливая служанка богатого Лыкова почти немедленно стала мне интересна... В бесстыдных аферах она проявляла редкое мастерство... и тонкую прозорливость... Интеллигентные, но слабые родители Клэр постепенно спились в разгаре экономических реформ... И теперь она принципиально чурается алкоголя... Но бывшей мошенницей оказаться нельзя. Прошлое всегда одолевает нынешнюю явь. Исключений я не знаю... Ханжество при уповании на солидные дивиденды, выгоды и бонусы слетает, как пыльная шелуха... Азартная Клэр бессознательно притворяется благостной монахиней и истово верует в собственную искренность. Однако я избавлю будущую сообщницу от вредных иллюзий... И сегодня я ввязался в этот захватывающий процесс...»
     Затем взбудораженный рассудок Липского услужливо подсказал:
     «Она вызывала врача по мобильному телефону. Значит, номер её непременно сохранился в электронном архиве нашей больницы. И я завтра узнаю из базы данных нужные мне цифры... Прогресс иногда полезен...»
     И Липский снова наполнил натуральным, хотя и приторным вином допитый до дна бокал... 

14