Будда Сказал - Человек - это процесс

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 4

458. (М. А. Й.). Карма и свободная воля не допускают более близких воздействий. Потому указания Наши даются в такой форме, чтобы не подавлять волю. И всегда при этом предоставляется свобода выбора. Заводные человечки не нужны для Огненной Йоги. У витязя на распутье всегда имеется выбор путей и знание следствия каждого. Все Наши указания ведут неизменно к Свету. Даже малая часть, исполненная, даст обильную жатву.

Постоянство устремления и контакта подтверждает правильность подхода. Огонь горит. Потухшие и протухшие не имеют контакта. Ощущение Близости Нашей происходит благодаря взаимообмену энергий! Мысли растут, а с ними и качества духа. И если все неизжитое не изживается сразу, то ведь и для этого тоже время нужно. Устремление в будущее к четко и ярко созданному идеалу, вылитому в кристаллизованную форму, много поможет на пути достижений к достойному выражению себя перед явлением Незримого Присутствия.

459. (Сент. 27). Приобщаемся в снах к тому, к чему наяву прикоснуться не сможем. Отсюда особое значение снов. Не придут сновиденья в систему, если их сознательно не упорядочить. Как же упорядочить сон? Приведением мыслей в порядок перед отходом ко сну. Часто мысли не дают заснуть. Какие мысли? Конечно, земные и о земном. Вот их-то и надо уметь остановить, потушить, прекратить их активность. Мысль тонкая иного порядка. Приведение к молчанию роя земных мыслей необходимо для отрыва сознания от Земли и прикасания к сферам Надземным.

Разные сферы в Надземном, и контакт с ними устанавливается по созвучию с мыслями и устремлениями, установленными к моменту и в момент засыпания. Арфа духа настраивается на желаемый лад. При упорстве и постоянстве сны постепенно начнут приходить в систему, и хаос впечатлений различного порядка заменится законченными и более или менее полными восприятиями. Трудно регулировать сны, но все же известной степени упорядочения можно достигнуть.

Архат периоды сна плотного тела может проводить в сознательном и бодрствующем состоянии в теле астральном, ментальном и огненном. И тогда сна, в общем понимании этого слова, уже нет. Тогда сном скорее можно будет назвать пребывание в плотных условиях, ибо, чем плотнее среда, тем она, как это ни странно, более преходяща, несмотря на внешнюю ее устойчивость.

460. (Сент. 28). Нет в человеке ничего, утвердившегося прочно и неизменно, кроме зерна духа, вокруг которого образуются оболочки, соответствующие накоплениям духа. Все остальное, кроме зерна, находится в процессе постоянного видоизменения. Будда Сказал: Человек — это процесс. Но процесс этот может быть сознательным и бессознательным, — идти под воздействием его воли или идти самотеком, быть целеустремленным или автоматически рефлекторным. Человек или берет эволюцию своего микрокосма в свои собственные руки, или подчиняется потоку внешних воздействий.

Что же ведет человека при волевом устремлении? Мысль. Какая? Отлитая в четкую форму кристаллизованного огня. Чем ярче, устойчивее и определеннее эта форма, тем сильнее ее воздействие. Такую форму может создать каждый, если начнет думать упорно, настойчиво и постоянно, а главное — ритмически о том, каким хочет он видеть себя в будущем и каким хочет стать. Этот идеальный, то есть выраженный в форме идеи, или мысли, образ себя будет ведущей звездой устремленного духа. Редко кто думает о создании такого ведущего магнита. Большинство слепо бредут неизвестно куда и во что. Ритму уплотнения утверждаемой мысли можно посвятить достаточно времени.

Трансмутация ветхого человека в себе требует много сил и быстро совершиться не может. Ведь расплавляются тысячелетия наслоения кристаллизованных отложений. Но ведущий магнит, будучи создан, будет вести уже сам, незаметно, но верно и постоянно воздействуй на своего творца. Человек создает мысль, вкладывая в нее волю, а затем уже действует мысль, действует самостоятельно, не требуя новых затрат волевых усилий. Причина порождается волей, следствие следует автоматически. Каждый знает, сколько усилий надо, чтобы освободиться от неудачно порожденных мыслей. Но не нужно никаких усилий для мыслей удачных, мыслей Света, ибо мысли Света — друзья человека. И эти друзья его и спутники жизни творятся им волей его.

Создав прообраз своего выражения, можно каждодневно его укреплять, насыщая все новыми и новыми качествами духа, соответствующими очередной ступени восхождения. В молчании, тишине и тайно творится это делание преображения ветхого человека в себе. Назовем это делание Великим, ибо творится оно не для себя, но для людей и для мира, и не на сегодня или завтра, но на все время, которое есть, для будущего, для Беспредельности, ибо плоды достижений духа остаются с ним навсегда.

461. (М. А. Й.). Человек может стать тем, кем хочет он быть, и нет ничего в мире, что могло бы помешать духу достичь своего идеала. Ведь этот процесс происходит внутри человека. Это духовный процесс. Происходить может он во всяких условиях жизни и независимо совершенно от них. Этим как бы утверждается превосходство духа над материей. Каждый может начать этот процесс преображения своей сущности в тот высший образ своих лучших устремлений, который созвучен сознанию.

Только подумать — возможности даны всем, всем, всем, надо лишь помнить, что, пока не преобразится сам человек и не захочет всем своим сердцем этого преображения, Новый Мир не наступит. Преградою будет ветхое сознание, оборачивающееся назад и находящееся во власти пережитков старого мира. Для Нового Мира нужно новое сознание.

462. (Гуру). Вино новое не вливают в мехи старые. Так древняя Евангельская формула остается живой и действенной и поныне. Мир нуждается в обновлении сознания и в освобождении его от всех темных наслоений прошлого. И миру надо помочь. Как? Мыслью. Пространственное мышление, свободное от личного начала, послужит насыщению сфер мыслями эволюционного порядка. А так как сознание, вернее подсознание человеческое, постоянно, неведомо для себя, соприкасается с резервуаром пространственной мысли, то и оплодотворение множеств идеями эволюционного направления становится реальным фактором жизни. Так невидимое войдет в сферу видимого, и огни пространственной мысли зажгут сознание масс. Так уявлено будет сотрудничество лучших сознаний с Великим Планом Владык.

463. Сказал: Поставлю вас на развилке путей. Поставлю немыми и молчащими, но яро звучащими, колоколу подобно, огненными вибрациями духа. Кому Поручу огненную работу цементирования пространства? Кому Доверю ее? Кто осознает всю важность творимого делания, когда общая мысль так скудеет? Где они, трансмутаторы планетного мрака? Кто придет им на помощь в одиночестве их среди сотен миллионов живущих? Где силы они почерпнут и кто их поддержит в минуту великой нужды? Но, воины Света, Я с вами. За вами Стою недреманно. И щит Мой над вами, и с вами Лучи, и победа за нами. Ручаюсь!

464. (Сент. 29). Сравним двух людей: того, кто знает — с тем, кто живет очевидностью. Внешне — как бы одинаковы, но какая разница во внутреннем мире и мыслях. И когда умрут и внешнего не станет, это различие яро уявит себя в их дальнейшей судьбе. Один, в лучшем случае, окружит себя призраками земных пережитков, в них утопая; другой ограничит себя пределами своего мышления. И если коснулось оно Беспредельности, то широк будет горизонт его мира, в котором станет он жить. По мысли и существование.

Потому Настаиваем на расширении сознания. Ошибочно думать, что скудость внешних условий может повлиять на процесс расширения сознания. Мысль ведь не знает пределов, и мыслью можно легко и свободно устремляться за пределы видимости. Самый простой и доступный способ расширения сознания — это быть вместе со Мною, быть постоянно, всегда, держа в третьем глазу Лик. Постоянное касание Света вызывает озарение, сперва мало заметное, но затем явное и устойчивое. Много попыток и много усилий придется сделать, прежде чем Лик утвердится. Но повторять их надо до тех пор, пока желаемое не будет достигнуто.

Ветхий человек внутри будет яро противодействовать этому, так как ему, ветхому, придется уйти. Без борьбы не уйдет. Найдет тысячи поводов и причин, чтобы собой заменить новопришельца, и множество поводов приведет, чтобы мысли занять чем угодно, но только не наинужнейшим. Но часто бывают невеселые мысли, и беспокойство, и ощущение тягости тусклого существования окружающих. В эти моменты особенно сильно и особенно настойчиво следует внедрять Лик в сознание и сердце и заменять сумерки Светом.

Когда тяжело, когда невыносимо, думайте о Владыке. Но ветхий заставляет думать совсем о другом, о временном, о преходящем, о том, что звучит обыденностью и суетою, о том, что, несмотря на кажущуюся значимость, забудется вскоре, как забылось все то, что так же яро наполняло сознание месяц, год или десять назад. Но уже знаем, чем и как заменять торжество суеты. Суета заменяется Светом.

465. (М. А. Й.). Можно задавать себе чаще вопрос, почему в постоянстве, яркости и живости Изображения не преуспели. Не потому ли, что свое малое “я” ставим на первое место? Кто первенствует в сознании, тот определяет его жизнь. О жизни сознания думают мало. А ведь его жизненность питается и насыщается Светом. Общение дает заряд Света, но удержать надо на весь цикл дня и ночи. Это возможно лишь при постоянстве Лика в третьем глазу. Иначе сопротивление окружающей среды рассеет полученное сокровище. Мало сокровище взять, удержать его надо. А это много труднее.

Заботу приложим к тому, как удержать. Ритм помогает Общению, а любовь и ярое устремление к непрерываемому памятованию довершат остальное. Ведь надо сломить не только сопротивление среды, но и ветхого человека. Решение было правильно: когда одолевали никчемные мысли, — их отгонять надо умным деланием. Правы были и те, кто повторяли слова тысячу раз. И тогда Свет побеждал сумерки суетливости и упорство ветхого человека. Много несломимой настойчивости надо явить, чтобы победу одержать над собою, полную и окончательную.

466. (Гуру). Те, к кому постучался Вестник, отмечены Светом, и уже в их воле решать: идти ли за Ним или продолжать прежнее обычное существование? Быть позванным — еще не значит пойти и дойти. Вестники бывают разных ступеней, но касание каждого отмечает самый значительный момент в жизни человека. Многих касаются посланцы Иерархии, но только немногие ответствуют. И долго потом смотрят с тоскою в глаза проходящих, если отвергли.


Ждущие, — так называем тех, чье сердце трепещет в ожидании. Различны пути и способы Касания Иерархии. Но чуткое сердце, готовое к Свету, не упустит едва слышного Зова. Трепещут по лику планеты Лучи, устремленные с Башни в поисках тех, кто может ответствовать. Мало встрепенуться и ответить на Зов, надо еще и удержать незримое Касание. Не оставлен никто, кто готов к восприятию Света. Принять и почувствовать легче, чем удержать полученное.

467. (Гуру). Признательность ценим высоко: признательность, признание, то есть принятие действительности в сознание. Ведь говорится о признательности по отношению к Иерархии и Учителю. Признательность импульс дает двигаться дальше. Признательность зажигает в сердце огни. Признательность Нас приближает и ручательством служит новых поступлений и новых побед. Признательность отсюда — магнитна: она обязывает и нас действовать в созвучии с нею и ответствовать соответствующе.

468. (М. А. Й.). Каждая новая ступень требует нового напряжения сил, большего, чем на предыдущей. Это и понятно, так как огненность духа возрастает по мере подъема. С каждым шагом вверх что-то приходится оставлять внизу, в тех слоях, которым принадлежит оставляемое. Не нужны сожаления об утрате, ибо ничто не принадлежит нам. Свободными от всякой поклажи восходим к Владыке.

469. (Окт. 4). Темные попытки нарушить равновесие каким бы то ни было путем не прекратятся. Лучше всего быть надо готовым ко всяким неожиданностям подобного рода, чтобы встречать их, не теряя спокойствия. Именно в спокойствии духа встречать все явления жизни обычной, усиливая при каждой попытке Близость.

470. (Гуру). Пусть дух никогда не сдается. Не отступает и не склоняется ни перед чем. Не склониться в духе и будет выходом из всех положений. Тело подчиняется в той или иной мере условиям внешним и людям в пределах, допускаемых кармой. Но дух свободен всегда сделать выбор, знаменующий победу или поражение. Действительная победа или поражение — в духе.

471. (М. А. Й.). Родные мои, в сердце и мыслях я с вами как сейчас, так и раньше. Не изменилось ничто, кроме видимости внешней. Со мной каждодневный контакт важен тем, что ко мне приведет и в Надземном. Вместе сейчас, вместе и там. Ручательством служит это ежедневное памятование будущей встречи. И даже не памятование это, а живое общение в духе. По физическим проводам общение невозможно, но сердце дает провода — реальные, но незримые глазу. Чую каждую вибрацию мыслей, ко мне устремленных, и ответствую на них по мере возможностей.

Не всегда воспринимаете все, посылаемое вам, ибо плотные условия мешают, но все же многое доходит. Не столько в мыслях доходчивость, сколько в ощущениях сердца. Ощущение сердца сильнее. Ведь это тоже почти мысли, но лишенные образов, вернее форм. Бесформенна радость; мыслеформы — это уже вторичные образования. Следите за ощущениями сердца во время контакта — они прямее и вернее всего.

Мысли уловить много труднее, но сердце — скорейший вещун. Ведайте сердцем все то, что с большим трудом осознается при помощи мысли через функции мозга. Мысль сердце ловит, но мысль огненную. Высший вид мысли — без формы. Они воспринимаются сердцем. Жить жизнью сердца, психожизнью всего сердца — значит жить жизнью Огненной Йоги и приобщаться к Миру Огня.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm