Путешествующим в синих троллейбусах. Б. Окуджава

Юрий Кутенин Книги
О путешествующих в СИНИХ ТРОЛЛЕЙБУСАХ. Вспоминая Б.Окуджаву

Вместо эпиграфа.

Маленькие пальчики девочки крохотной
первый морозец пытался достать,
но позаботилась юная мать-
и рукавички давай одевать.

Мать отвернулась, а кроха проснулась.
Смотрит на ручки - не может узнать,
и рукавички ... снимать, да кидать.

Все засмеялись... обиделась мать...

Дети любят сказки. Взрослые, тоже дети, только выросшие из пеленок.

  Путешествие! Что может быть Интереснее и Вкуснее. Живя в городке, городе или даже столице забываешь, что ежедневно многие и очень многие приезжают к Вам туристами-путешественниками.
Вот бы встать на их место? Что проще. Встань!


Приложение.

Место. Подмосковье-Москва.
Время. 31 декабря 2014 года. 

  Каждый день 31 декабря я хожу в баню. И это никакая не цитата, а медицинский факт. Точнее место, в котором сразу три бани - сауны: римская, турецкая и финская. Влажность с этих дивных чистилищах - 100%, 40% и 5%. Так я и бегаю из римской в турецкую, а оттуда в финскую. Благо за всё уплачено. И баньки рядышком метрах в 30 одна от другой. Между ними крохотный бассейнчик. Вот в бассейнчике я задерживаюсь подольше, а в саунах минут по десять.

   Ощущение, как у мороженного в знойный летний день - просто таешь на глазах.
Ничего - все набирается в новогоднюю ночь. Не надейтесь похудеть надолго.
Но что-то все же от бани происходит. Легко поддаешься на всяческие предложения вроде: А слабо!?
А слабо в прорубь 1 января?- Да в общем-то, нет. Ежегодно, часиков в 12 дня макаюсь в ледянющую воду 1 января и ... тут тебе другое, а слабо на коньках ( а ведь лет 20 не катался). Да запросто! - потом удивляешься - ведь не приледнился ни разу.
  И вот вчера очередное: -А слабо? Пройти по вечерней Москве, как в молодые годы из кафушки в пабик, оттуда в пельменную, оттуда... и так не менее 10 встреч с молодостью.

  Куда же деться от такого слова волшебного - "А слабо!" И вот мы небольшой компанией высадились на улице Горького у м.Пушкинская. Но тут внимание наше привлекла огромная сцена, окруженная ледяным пространством и, что главное, улеем человеческой радости, гудящий и наливающейся с каждой минутой больше и больше.

  Оказывается через 10 минут начинается Новогоднее Шоу "Щелкунчик". Его создал Петр Чернышев ( чемпион США по фигурному катанию ), а также все ждут Т.Навку и Р. Костомарова и других светил ледяной арены. Шоу бесплатное и общедоступное, в той мере, в какой общедоступно всё бесплатное. Чтобы оказаться вблизи ледяной поверхности пришлось использовать другие навыки молодости, но уже из области альпинизма. Помните у Высоцкого: "Вперед и вверх, а там. Ведь это наши горки. Они помогут нам."
И вот мы - юноши и девушки за пятьдесят, смотрим ледяное представление. "Щелкунчик", конечно, победил "Короля мышей". А мы с детским восторгом всей душой устремились наблюдать за развитием события, виртуозным скольжение звезд и промахами малышек на коньках ( что доставляло особое ощущение правдивости этой Новогодней Сказки.)
Найдите времечко и прогуляйтесь вечерком по Пушкинской площади - не пожалеете.

  После Шоу события приняли стремительный оборот. Магазин армянских вин "Армения", кафушка Ксении Собчак (все официантки загримированы под Ксению, цены скромные, тесно), Ирландский паб (не для детей), кофе "Жан-Жак Руссо"(холодновато), переходим направо и по Новому Арбату к Книжному Миру. Поскольку своих книг там почему-то не обнаружили ( неужели раскупили? ), переходим на противоположную сторону в Шоколадницу. Там ничто не радует совсем. И сквозь известный только немногим "портал" через 40 секунд оказываемся на Старом Арбате. Вот где сердце оттаяло. Бардовский "Синий троллейбус". Каждые двадцать метров улицы  - выступления талантов. Джаз-банд, гитары, песни, стихи. Так здорово, что два часа времени долой, как корова слизала языком. ( Помните Ту КоровУ, что у стены Цоя ( каждый день пишут: Цой жив)). Замерзли и пошли отогреваться в Вареннечную № 1 ( Опппа-на - Здравствуй СССР). Хотя очередь в нее начинается с улицы, но зал огромный, тепло и мило. Вспомнилось Булгаковское кафе на Покровке ( на трамвайном кольце у Чистяков - 100% ремейк). Решили потом махнуть туда.
Но от вкусностей и тепла разомлели и у м.Смоленская ( конец Арбата) сели на Б-шку( СИНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС, кольцевой маршрут) и вниииииз, по кольцу.
Вечное Окуджавское!!!
"В Синий троллейбус сажусь на ходу
В последний ... случайный."

Троллейбус тоже пришел в особое состояние души.
И на табло каждую остановку высвечивалось:
"Воротниковский переулок"."Воротниковский переулок"."Воротниковский переулок"...



Возможно ОН, как и МЫ, хотел застрять в этом волшебном новогоднем вечере...

3.01.15


Дж. Деппу. Дневная пиратская Джека Воробья

Эй! Мичман! Не пора ль достать ножи
И избавляться от пустого такелажа.
Всего три кабельтовых нам до той межи,
Где начинается потеха абордажа.

Кок! Не забыл ли ты про крепкий ром?
Выкатывай скорей на кубрик бочку!
Мы королевскому сынку несем разгром,
А на карьере адмирала ставим точку.

Что? Боцман! Поменяли паруса?
Попутный ветер быстро нас доставит.
Потуже мы затянем пояса,
А канониры свой прицел направят.

До брига всего кабельтовых два.
Целуем мы заточенные шпаги.
И пусть не все вернемся мы, друзья,
Но подадим всем образец отваги.




Посвящается ПУТЕШЕСТВУЮЩИМ в СИНИХ ТРОЛЛЕЙБУСАХ


 
 


© Copyright: Юрий Кутенин, 2015
Свидетельство о публикации №115010401000