В пещере Мудреца

Ольга Макина 2
Полёт сознания. Увиденная встреча.
Услышанная речь. О взрослых и о детях.


- Кто тебе сказал и почему ты решил, что сила детского «хочу!» - приём, полезный для взрослого?..
Ах, вот оно откуда! - «Будьте как дети!»…
Но там подразумевалось, что не во всём, а в ЧИСТОТЕ помыслов и чувств.
Детство – состояние божественной чистоты и невинности, искренности и открытости, но и не-ведения, не-зрелости, не-самостоятеьности, не-ответственности.

Ребёнок творит свою реальность своей невинностью и правом роста, но все его потребности и желания выполняют его родители.
А ты, взрослый человек, уже сам родитель, идёшь на поводу искажённой теории и по совету «якобы тренера» прописываешь «свои 100 желаний», капризных и не всегда обоснованных.
Ты действительно веришь, что если у тебя этого нет, то просто потому, что бог не знает о твоих желаниях? Что просто нужно заявить, прописать свои желания или наклеить их в виде карты желаний - и бог тебя услышит, и всё желаемое материализуется?
Какая наивность!

Давай разбираться.
Когда ты прописываешь свои «хочу», что слышит при этом вселенная? – Что у тебя этого нет.
Что она отвечает? – Она подтверждает: «Да, у тебя этого нет».
Куда при этом направлена хвалёная тренерами энергия желаний? – В будущее, которого нет, которое калейдоскопически меняется в своей вариативности.

Так где правильнее и выгоднее держать фокус своего внимания? – В моменте Сейчас, проявляя себя наилучшим образом из всех возможных.

- Но для чего же тогда цели, планы? Неужели не нужно никуда стремиться?
- Правильное стремление – это лишь временный вектор бесконечного развития. Это лишь направление, которое ты выбираешь как сферу приложения своего внимания. И это направление может меняться от многих причин - как меняются потоки ветра. Ты подобен яхтсмену, у тебя есть парус – лови поток и наслаждайся движением.
Достичь острова, найти там сокровища – разве это цель? Это малая точка твоего огромного путешествия под названием Жизнь.

- Что же тогда будет двигателем, если не цель?
- Двигателем будет твой интерес, импульс твоей души. Она уже наметила то, что будет ей интересно, ты просто слушай эти импульсы и делай шаги в соответствии с ними в моменте Сейчас.
Действия – вот что поддерживает вселенная. Любой твой выбор действовать поддержан ветром мироздания.

- И даже разрушительные действия?
- Любые. Ты говоришь: «Я выбрал сделать это», и вселенная отвечает «Да!»
Вот почему мечтание, прописывание желаний – лишь предварительный этап. Главное для материализации – шаги в выбранном направлении.

- Значит ли, что идея развития, самосовершенствования – это блеф, иллюзия, выкачка энергии с доверчивых последователей?
- Вот ты сейчас для роста своего осознания получаешь от меня Знания, Мудрость. Ты развиваешься. Я разве скачиваю от тебя энергию? Я получаю внутреннюю энергию удовольствия от возможности поделиться своей Мудростью и излучаю тебе и миру Благодарность за это. Одновременно я чувствую и получаю от тебя волну благодарности.
А ты получаешь то, за чем пришёл – энергию осознания, подсказки Мудрости, чувствование своей истины для выбора своих верных решений. Мы оба получаем удовольствие и пользу от общения. Это - гармоничное взаимодействие.

Развитие – это не то, к чему тебя призывает кто-то, это не следование внешней идее, внедрённой в твой ум извне. Это шаги, исходящие из импульса твоей души.
Ты чувствуешь некое стремление, желание изучить что-то – не для чего-то, не ради идеи движения к цели, этой временной точке, а потому что это поток ветра, инициируемый твоей душой, твоей сутью. Этот поток наполняет Жизнью твой парус. И тебя несёт этот вектор без внешней выгодной цели. Это твой путь, выстраиваемый изнутри. Это путь твоих собственных выборов и решений, а потому всегда поддерживаемый вселенной.

Конечно, ты можешь выбирать цели, которые прописаны извне, к которым веками принято стремиться (образование, карьера, деньги, семья, богатство). Только не жди, что получишь поддержку мира и придёшь к успеху. Он может прийти, а может и нет.
При этом разочарование ты получишь в любом случае. Потому что, достигнув внешней цели, ты понаслаждаешься лишь некое время, а потом обнаружишь пустоту и отсутствие ощущения счастья. Окажется, что карьерный успех, деньги или формально созданные отношения не приносят ощущение счастья, ибо оно приходит изнутри и не зависит ни от чего. Оно прорастает из глубин твоей сути от слияния со своей истиной.

Как применять это знание в жизни: наблюдай, откуда исходят твои импульсы, побуждающие к действиям – изнутри или снаружи. Если извне – значит, ты действуешь под чьим-то влиянием, ты не самостоятелен. Если изнутри – это для тебя импульсы истины.

Завершая беседу о силе «хочу», давай запомним: взрослый – это не ребёнок, не все его «хочу» истинны.
Истина приходит как ощущение «не могу не делать». Настоящее «хочу» непременно связано с деланием. Такие действия всегда идут волной пользы и для тебя, и для всего мироздания.
Ступай, и научись отслеживать источники своих мотивов…

28.08.2018


**************************

Беседы с Мудрецом.
(продолжение)

- Можешь ли ты сказать, что ты счастлив?
Если нет, то ответь - чего тебе не хватает для ощущения счастья?

- В данную минуту я испытываю счастье рядом с тобой, Учитель. И даже вопросы, с которыми я шёл, будто растворяются.
Но так бывает не всегда. Наши встречи нечасты, это для меня такой драгоценный миг.
В ашраме я постигаю законы мироздания, но это как будто далеко от меня.
Я осваиваю телесные упражнения и дыхательные техники - это даёт мне возможность чувствовать моё тело живым и сильным.
В медитациях я умею погружаться в глубокие состояния, приводящие меня к умиротворению и принятию всего.
Но как будто нечто главное ускользает. Как будто чего-то не хватает для ощущения счастья.
Я общаюсь с учениками, мы обмениваемся своими мыслями и впечатлениями. У них такая же штука – как будто поймать вкус жизни нам не удаётся.

- Попробуй ответить, какого вкуса жизни тебе хочется? Из чего бы ты создавал свой желаемый вкус?
- Вот если бы я был полностью творцом своей жизни, я бы сделал так, чтобы каждый миг приносил мне радость. Я бы наполнил своё время конным спортом, плаванием, путешествиями по горам и лугам, песнями души лунной ночью у костра вместе с друзьями, замиранием сердца при встрече с девушкой из соседнего села, наслаждением от тепла её ладоней в моих, житейскими радостями, запахом любимых пирожков, приятными хлопотами, а не обязанностями.

- Ну, пока ты учишься, не все перечисленные тобой пункты могут быть выполнены.
Не бывает жизни в миру без обязанностей. Это у нас, отшельников, обязанности только перед самим собой, но по сути – перед всевышним.
Ты можешь наполнить обязательные дела ощущением приятных хлопот. Например, твои дежурства в корпусе питания воспринимай не как обязанности, а как возможность доставить житейские радости твоим собратьям. Ты можешь проявить инициативу и удивить всех состряпанными тобой вкусными пирожками. Ты можешь получать массу радости от ежедневных работ в саду: общение с миром растений (и особенно с цветами) дарит непередаваемую радость. А птицы? Это восторг бытия. А ветер? А дождь, гроза? Это такие проявления силы жизни, в которых растворена бесконечная радость жизни, торжество могущества жизни.
А животные, которых тоже полно рядом с тобой – они дарят и радость, и верность, и восторг общения от взаимопонимания на глубинном уровне.

Мой юный друг, просто смотри под другим углом зрения на всё, чем наполнены твои дни, и ты увидишь, что все вкусы, о которых ты мечтал, уже присутствуют в твоей жизни.
Их оттенки, полутона, способы проявления будут меняться, и это разнообразие вносит новые краски в радость жизни как таковой.
А самая главная радость – это проявленность, возможность постигать мир форм через чувствование и общение. Это как подарок-фейерверк – столько разлетающихся красочных огней, успевай любоваться, наслаждаться, восторгаться. Жизнь нужно праздновать.

Для меня жизнь прекрасна в любом её проявлении, в любое время суток, в любую погоду. Я смакую своё пробуждение, свою гимнастику, свою утреннюю ходьбу к горному ручью, встречу с дикой яблонькой, с кустами ежевики, с парящим орлом, с облаками.
Я научился наслаждаться каждым шагом, каждой травинкой.
Для меня красота и благость жизни – в неторопливости её течения, в осознанном восприятии всего, что встречаю и с чем соприкасаюсь. И чем сильнее становились мои умения взаимодействовать с невидимыми сферами и выполнять там работу, тем трепетнее я относился ко всему проявленному, тем больше понимал, как важно ценить жизнь в теле.
Наступит момент, когда я перейду в другое состояние, внетелесное – но и там я буду осознанным для постижения других уровней радости жизни.

Ну вот, я вижу, что ты уже воспринимаешь мир по-другому: учёба не как период, который нужно перетерпеть, переждать, а как течение потока радости жизни через все мгновения дня и ночи. Воспринимай каждый период, каждый возраст, каждое занятие как дар, которым можно и нужно наслаждаться.
Жизнь текуча. Не сопротивляйся, не возмущайся, а теки вместе с Потоком.
И тогда ты почувствуешь радость жизни, благость жизни и беспричинное счастье Быть.