Жар-птица

Вера Корнилова
 Валерия не спала всю ночь, и как только голосисто пропели петухи на дворе, она неторопливо стала собираться в дорогу. Её знобило, голова просто «раскалывалась» от боли, не было никаких сил двигаться.
 — Нет-нет, я здесь не останусь ни на минуту, — говорила она себе.
 Подойдя к двери, она взяла сумку и тихонько вышла во двор. Во дворе зелёная сочная трава была усыпана капельками росы, искрящимися на солнце.  Собака, увидев хозяйку, подбежала к ней, виляя хвостом. Валерия погладила её, та же в благодарность лизнула ей ладонь.
 «Вот и последний поцелуй», — промелькнуло у неё в голове.
 Неожиданно для себя она чуть не расплакалась.
 Валерия быстро пошла, не оглядываясь. Лёгкий ветерок приятно дул ей навстречу. Мимо неё проехала машина соседа и остановилась.
 — Валерия, садись, подвезу. Ты куда? — спросил он.
 — На станцию, — тихо ответила она, сев в машину.
 — Довезу с ветерком, — произнёс сосед.
 «Нива», быстро набирая скорость, помчалась по ухабистой дороге.
 Через полчаса они уже были на станции.
 До отправления поезда оставалось время.
 «Может приедет проводить», — думала она, ожидая его.
 Но, увы… И только когда поезд тронулся, она увидела Дмитрия.
 Он стоял на перроне и растерянно всматривался в окна вагонов уходящего поезда. Валерия вздрогнула и обессиленно села на полку. Её сердце учащённо билось. Она оглядела купе. Напротив её спала женщина с ребёнком. Солнечные лучи нежно освещали тельце малыша.
 Валерия прилегла, ей хотелось забыться.
 «Какая я дурёха, ради этого мужчины я уехала из родного города, поменяв привычный образ жизни», — рассуждала она.
 Но тут внутренний голос вмешался в её мысли и стал ей нашёптывать:
 «А вспомни его ласки, поцелуи, нежные слова по ночам».
 Тут всё тело Валерии вспомнило ту приятную истому в теле, которую она испытывала только с ним, с Дмитрием. Каждая клеточка тела до сих пор помнила ласковые прикосновения его рук. Перед глазами всплыл эпизод их знакомства в санатории, куда она приехала по путевке. В день заезда отдыхающих был организован вечер танцев. Весь вечер Дмитрий не отходил от Валерии, показывая другим мужчинам, что это его женщина. Все наблюдали за тем, как они изящно двигались в танце. Валерия была в шелковом платье, которое хорошо подчёркивало её стройную фигуру.
 Во время очередного танца он крепко обнял её и произнёс:
 — Валерия, мне повезло. Я встретил свою жар-птицу. Теперь никуда тебя не отпущу.
 Она поверила в искренность его слов и полностью поддалась своему чувственному порыву.
 Валерия посмотрела в окно. За окном мелькали станционные постройки. Она и не заметила, как задремала. Сквозь сон она слышала, как проводник предлагал чай, как плакал ребёнок, как тихим голосом пела колыбельную женщина напротив. Валерии не хотелось возвращаться в действительность. Было уже темно, когда она приподнялась с полки. Ярко светящий лунный диск медленно следовал за поездом. Глядя на звёздный небосвод, она вновь продолжила мысленный диалог с собой:
 «Захотела создать семью. Какая я наивная, в моём то возрасте. Он ведь так красиво ухаживал за мной, дарил цветы. Я поверила ему. Он казался таким надёжным и любящим. Меня влекло к нему так, что я готова была пойти за ним хоть на край света».
 В диалог вмешался внутренний голос:
 «И что? Все мужчины ведут себя подобным образом, чтобы покорить сердце женщины».
 Она с головой укрылась одеялом, но мысли не давали ей покоя:
 «Как он мог так поступить со мной? Причинить мне такую боль»
 Она глубоко вздохнула, ей не хватало воздуха. Перед её глазами стояла всё та же картина, которую она застала случайно, придя с работы домой пораньше. Её мужчина спал с продавщицей из местного сельпо на их супружеском ложе. Парочка была пьяная. Об этом свидетельствовали пустые поллитровки из-под водки и пива. Бутылки небрежно валялись под столом.
 Валерия вновь задремала на какое-то время под стук колёс, свернувшись калачиком.
 Как же её любимый человек оказался на перроне? Рано утром после её отъезда к Дмитрию прибежал его закадычный друг Максим. Он растолкал своего друга со словами:
 — Ты что, дружище, свою «жар-птицу» выпустил из рук. Ведь Валерия уезжает от тебя, её видели на станции.
 Дмитрий не слышал последних слов, он мчался на машине на вокзал. Он плохо соображал, голова гудела от принятого накануне алкоголя. Выбежав на перрон, он хотел увидеть её, ту, которую он любил.
 Но, поезд быстро набирал ход, увозя от него «жар-птицу» в город, где ждали её возвращения родные и близкие ей люди!
26.08.2018