Дщерь Петрова

Елена Жукова-Желенина
    Поэту и барду Георгию Георгиевскому,  философские и исторические баллады которого вызывают восхищение и побуждают к творчеству...




Лизавета Петровна* так лукава,  нескромна.
  Бровки дугами чёрны... До чего же резвА!
Как же ты белотела!  И тебя проглядела
  Вся придворная свита... И в расчёт не взяла!

Да,  в упор не видала.  За пустышку считала.
  Ты была так упряма,  ты была так хитрА!
Поднялась же ты ноне!   И звездой в небосклоне
  Ярче всех воссияла;  всех,  шутя,  обошла.

Оказалась ты ловкой... Ох,  царевна- плутовка!
  Никого не щадила,  к цели пряменько шла.
Вмиг врагов раздавила,  к трону путь проложила.
  Всех себе подчинила,  пальца вкруг обвела.

За тобой не смотрели...  И тебя проглядели.
  Но для дщери** Петровой невозможного нет!
Ох,  царевна - плясунья,  может быть,  ты - колдунья?
  Взгляд манИт васильковый... Ах!  Виват, Лизавет!

Многим сердце дарила,  часто буйно кутила,
  Всеми ловко крутила... Пьют гвардейцы до дна
За петровскую дочку;   льются винА всю ночку...
  Не чета*** ты Бирону!  Русским Лиза милА!

Русь родную так любишь,  не предашь,  не погубишь!
  Ты в полках у гвардейцев балагурить вольнА.
Прослыла ты милашкой,  не считалась монашкой -
  В будуаре**** царевны смех звучал до утрА...

Тех,  кого полюбила,  ты потом не забыла,
  Каждого одарила,  лишь вошла ты во власть.
Гвардия поддержала. Ты вожжей не разжала
  Никого не страшилась,  на штыках поднялась.

Так румяна и глАдка,  на любовь была падка.
  Лебедицей казалась,  но орлицей была!
Всех за пояс заткнула.  Русь тебе присягнула.
  Самовластной царицей стала дочка Петра.

Управляла страною ты не робкой рукою,
  Перемен не боялась,   помня славу отца.
Ты страну понимала,   ты страну поднимала.
  За Россию,  за веру шла,  борясь до конца!




*С 1741 по 1761 годы Российской империей правила императрица Елизавета Петровна (1709-1761).
Она родилась в  Коломенском дворце 18 ( 29 ) декабря 1709  года. День этот был торжественным: Пётр I въезжал в Москву, желая отметить в столице свою победу над  Карлом XII . Царь намеревался тотчас праздновать  полтавскую победу, но при вступлении в столицу его известили о рождении младшей дочери. "Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с пришествием в этот мир мою дочь!", — воскликнул он.
Внебрачная дочь получила имя  Елизавета.  Имя Елизавета в форме "Лизетт", пользовалось особой любовью Петра Первого.
Через два года после рождения Елизаветы её родители вступили в законный брак. По этому случаю царь дал своим дочерям,  Анне  и Елизавете, титул  царевен...
Будучи совсем малышкой, царевна Елизавета уже обращала на себя внимание своею красотой.
А позже все восхищались не только красотой Елизаветы, но и её мастерством в танцах.
Родители хотели бы выдать Елизавету за её ровесника  Людовика XV, либо за юного  герцога Орлеанского .
К 16 годам Елизавета Петровна говорила на французском как на своём родном. Однако на предложения Петра породниться с французскими  Бурбонами, те отвечали вежливым, но решительным отказом.
Портреты Елизаветы были отосланы  Морицу Саксонскому  и  Карлу-Августу Голштинскому. Последний проявил интерес и прибыл в Петербург, где, не дойдя до алтаря, умер.
После этого удара Елизавета примирилась с перспективой незамужней жизни и завела своего первого "галанта" — красавца-денщика  Бутурлина.
Юная цесаревна Елизавета проводила много времени на охоте, занималась верховой и лодочной ездой,  очень заботилась о своей красоте. Биограф,  Казимир Валишевский, характеризовал её следующим образом:
"Беспорядочная, причудливая, не имеющая определённого времени ни для сна, ни для еды, ненавидящая всякое серьёзное занятие, чрезвычайно фамильярная и вслед затем гневающаяся за какой-нибудь пустяк, ругающая иногда придворных самыми скверными словами, но, обыкновенно, очень любезная и широко гостеприимная..."
Завещание Екатерины I  1727 года  предусматривало права Елизаветы на престол после Петра II  и Анны Петровны.
После кончины Петра II в январе  1730 года  про завещание Екатерины было забыто: вместо Елизаветы престол был предложен её двоюродной сестре - Анне Иоанновне. Во время правления которой цесаревна Елизавета находилась в полуопале... Ближний круг Елизаветы составляли лейб-медик Лесток, камер-юнкеры Воронцов и Шувалов.
Недовольные Анной Иоанновной и  Бироном возлагали на дочь Петра Елизавету свои большие надежды.
Тем не менее, наблюдатели не считали её особой достаточно деятельной, чтобы встать во главе заговора...
Пользуясь падением авторитета и влияния власти в период регентства  Анны Леопольдовны, 31-летняя Елизавета в сопровождении инициатора заговора Лестока  и своего учителя музыки Шварца подняла за собой гренадерскую роту Преображенского полка...Елизавета отправилась в Преображенские казармы и прошла в гренадерскую роту. Гренадеры ожидали её.
Вы знаете, кто я? — спросила она солдат, — Хотите следовать за мною?
 - Как не знать тебя, матушка цесаревна? Да в огонь и в воду за тобою пойдём, желанная, — хором ответили офицеры и солдаты.
Цесаревна взяла крест, встала на колени и воскликнула:
Клянусь этим крестом умереть за вас! Клянётесь ли вы служить мне также, как служили моему отцу?
Клянёмся, клянёмся! — ответили офицеры и солдаты хором…
Из казарм все двинулись к Зимнему дворцу. Не встретив сопротивления, с помощью 308 верных гвардейцев она провозгласила себя новой императрицей...
То памятное двадцатилетие, во время которого Россией правила Елизавета, для страны стало значимым и плодотворным. Она с первых же дней объявила о том, что собирается продолжить курс, взятый ее великим отцом. Так оно и было... В дальнейшем историки расценивали ее шаги как первые попытки к просвещенному абсолютизму. Именно в этот период в России были основаны Купеческий, Дворянский (Заёмный) и Медный (Государственный) банки. Была отменена смертная казнь, реорганизованы военно-учебные заведения, расширена сеть начальных школ, открыты гимназии в крупных городах России.
Одним словом, с приходом к власти Елизаветы началась эпоха Просвещения. В середине ее правления произошло одно из самых значимых событий в стране – основание Московского Университета. Его основателем был один из ее фаворитов – Иван Шувалов.*****
Через два года после этого была открыта Академия Художеств. В тот период молодым ученым, самым выдающимся из которых был М. Ломоносов, оказывалась государственная поддержка. Одним словом, если бы не зависимость от фаворитов, исторический портрет Елизаветы Петровны был бы одним из самых ярких среди российских правителей. Годы правления императрицы ознаменовались созданием архитектурных шедевров. Грандиозное строительство способствовало развитию в стране высококлассных мастеров.
Таковы были годы правления Елизаветы Петровны. Постройки этого периода до сих пор называются экземплярами елизаветинского барокко. В годы её царствования было одержано немало военных побед.
 
**Дщерь - дочь.

*** Не чета (устар.) — не ровня (Толковый словарь Ожегова)

****Будуар  (франц. boudoir) - Роскошно убранная дамская комната, предназначенная для отдыха и уединенных занятий...

*****Иван Шувалов - Русский государственный деятель, генерал-адъютант, фаворит императрицы Елизаветы Петровны,   меценат, основатель Московского университета и Академии художеств, почётный член Императорской Академии наук.



Иллюстрация -  Художник Евгений Лансере "Царевна Елизавета Петровна и преображенцы в кордегардии Зимнего дворца в ночь на 25 ноября 1741 года."