Ко Дню ВВС. Письмо летчика Припорина из 42 года

Наталья Мартишина



Письмо Алексея Припорина из 1942 года


Это письмо написано перьевой ручкой, на белых тетрадных листах ( нелинованных), листы оторваны с левого края, два листочка мелким почерком. Почерк аккуратный, ровный, без единой помарки. Я сохраняю орфографию: ошибки могли быть только по причине темноты в блиндаже или землянке – не знаю, где обитали лётчики на Синявинских высотах между вылетами, в той мясорубке при Дороге жизни… или по причине  усталости. Как бы то ни было, у летчиков было время на письма – только что это за время, если начало письма – 8 октября 1942 года, а окончание – 19 октября. Значит, десять дней письмо просто невозможно было отправить… О чем думали, чем жили – в этом письме.


Добрый день!!

Папа, Мама и Лида шлю я вам свой сердечный привет и желаю вам наилучших успехов в вашей повседневной работе, жизни и особенно крепкого здоровья.
Папа сегодня я получил от вас долгожданное письмо которому так был рад, что вы не можете себе представить и я решил пока есть свободное время написать вам ответ мне! Папа и Мама! Очень приятно знать, что вы пока живы и здоровы, для меня в настоящее время самое главное в моей жизни и боевой работе и это мне приливает много сил и энергии в борьбе с врагом.
Папа спасибо за одобрение моего поступка о моем выезде на фронт я в этом не сколько не сомневался, хотя зная, что это сообщение для вас как родителей будет тяжолым но нечего не поделаешь Ведь Папа и Мама вы одно поймите во первых я как молодой еще мало видевший жизни я решил сам – своими глазами и своей работой видеть больше, испытать все тяжести войны на своих плечах, самому именно самому участвовать в этой сложной жизни. и Во вторых. я ведь учился не для того, чтобы после окончания училища где-то отсиживатся  и есть даром хлеб. А я вучился для того, чтобы бить врагов не жалея сил и самой жизни. своим грозным оружием, которое мне вручил народ
Вот какие я поставил перед собой задачи я все  до мелочи взвесил и учел, и я прошол к одному выводу ехать на фронт, сражатся с врагом который из-за угла ударил в спину нашей жизни и счастья. начал кровавое дело против нашего народа, против женщин детей и стариков. Вот как я всё это расцениваю. Папа я досих пор не могу понять почему вы еще не получили денежного атестата ведь уже прошло не много не мало а 2 месяца Я попрошу вас сходит в райвоенком-
ат и узнать получали или нет этот денежный атестат и если они не получили то пускай они запросят по адресу:
Куйбышевская обл. ст. Безенчук
ВМАУ им. Леваневского
финчасть
Папа по этому атестату вы должны получать с 1 февраля 42 г. Это один вопрос. Я лично сам ещё запрошу.
второй вопрос в отношении денежного аттестата: С 1 мая вы будете получать по другом тоже в райвоенкомате вам его вышлют. Вот так обстоит дело с аттестатом. Папа я скоро вышлю вам еще денег. как только получу. Папа и Мама о себе сообщая, что я пока жив и здоров настроение очень хорошее, живу весело и хорошо провдо время свободное хотя и есть но оно проходит восне ибо работаем ночью а днем отдыхаем все свободное время я провожу либо в кино либо за чтением художественной литературы. в комнате у нас есть патефон, гармошка пианино вообщем живу очень хорошо лучше чем ранше в сто раз, а поэтому Папа и Мама прошу вас за меня как можно менше беспокойтесь все идет хорошо и приятно что просто душа радуется. особенно когда идеш и бросаешь свои гостинцы на головы фашистским гадам. До того они нас боятся. что когда подходишь все сразу замирает. бросаю все и разбегаются кто куда но мы их в это время уничтожаем как собак. А вот сейчас сижу и жду когда выпустят навестить гадов, да нет погоды, дожьд прокляты пошол. Вот так я живу и работаю. работаю не плохо уже имею ряд благодарностей от командования.
А пока досвидание крепко целую вас ваш сын Алексей Прп - (подпись Алексея. – Н.М.)
8-Х-42 г. 21 – 05
Папа пишите быстрее и подробней о себе. передавайте всем родным и знакомым привет. и ещё раз прошу за меня не беспокоится. Выслать вам фотографию я не смогу ибо нет у меня новых Папа вещей я на старом месте не каких не оставил, оставил лишь одни тетради вернее конспекты. и просил ребят вам их выслать. Папа ты пожалуста напиши в Безенчук. Власову Александу Николаевичу или Стоноги Олегу чтобы они вам их выслали, а все лишние вещи я сдал. так, что у меня не где не чего не оставил.

(А дальше идёт приписка карандашом: - Н.М.)

Папа я очень извиняюсь что так долго задержал писмо. Это все связано с многими обстоятельствами, что не позволило отправить вовремя! Сейчас отдыхаю после работы. вот сейчас  лежу и пишу т.к. спать гады не дают взумали обстреливать нас. я пока жив и здоров живу хорошо. Папа вот и все, что я мог сообщить о себе прошу за меня не беспокоится.
А пока досвидание крепко целую вас ваш сын Алексей Прп –

Папа пишите по адресу
КБФ Военно морская почтов. станция
№ 1103 п/я 30/52
По старому адресу не пишите
Передавайте всем привет родным и знакомым

19-0Х-42 г.


Н.М.:
Лётчик Алексей Припорин погиб 16.01.43. над Дорогой Жизни, в день прорыва блокады Ленинграда. Его имя – на мемориале «Защитникам неба Ленинграда» - где-то в конце Гражданского проспекта Санкт-Петербурга. Я там  пока не была.

Интересно, было ли у них там "в комнате пианино".
Ну, юмор - родовая черта Припориных, о чем я за двадцать лет жизни с его племянником успела догадаться.
Василий Тёркин тоже написал бы про пианино.
И про кино.
А дату письма надо, видимо, читать не "Х" - октябрь, а "4" - апрель, если учесть информацию про "два месяца". Но там не слишком разборчиво.