Эмиль Золя и вытекающие из этого последствия

Кирякинзахар
моему другу… моего  далёкого детства  Валерию Хтомуцкому  посвящается…


Валера умел делать много странных вещей… например:




коктейль//////////////  волшебная  отвёртка…



он брал большой… пивной бокал и ставил его на стол.  брал в одну  руку пакет апельсинового сока… а в другую бутылку водки. всё это одномоментно переворачивал в пивную ёмкость. две струйки разных по составу жидкостей  быстро заполняли прозрачное нутро.

вы не поверите. но!!! как бы он это не делал… с открытыми глазами… с  закрытыми.  ночью… днём… ранним утром. на корабле во время шторма… в разряжённой атмосфере лунного кратера…

всегда…  когда ополовиненные пакет сока  и бутылка  отбрасывались в сторону… в пивном бокале  неизменно было пять к одному. пять водки и один сок…
 

снайпер////////


меткость Валеры поражала своей необычной особенностью. он мог часами сидеть на кухне и  кидать  в мусорное ведро яблочные огрызки… так ни разу и не попасть.  расстояние до мишени  в сантиметрах… обычно не превышало сто пятьдесят…

а мог струсить тяжёлый кропалик  Беломора…  покуривая втихаря на крыше  девятиэтажки  и точно попасть на фуражку участковому…

наш участковый… бывший вертолётчик  практиковал в бытность свою небесным соколом… такую вещь.  платок пропитывался авиационным топливом  и прятался под фуражку.  пары всасывались в кровь сквозь тонкую кожу головы… принося владельцу головы расслабленное… почти буддистское восприятие  мира и что важно в разрезе государственной службы… никакого запаха из ротового отверстия.

став слугой закона он перенёс свои привычки  на новое место работы.  только ядовитую жидкость заменил чистейшим спиртом…

так вот… уголёк…  состоящий из брёвен табака… описал в воздухе  умопомрачительную по своей векторной направленности  траекторию. Гонимый легким ветерком и рукой судьбы...  он лег в  самый центр штатного головного убора. данный  головной  убор… будучи пропитан  парами спирта вспыхнул как факел…

я как раз выходил из подъезда… и человек с  пылающим столбом на голове врезался мне в память навсегда.  пострадала только фуражка…. и… и участковый перешёл на более традиционный способ поглощения спиртного через рот…

а Валера получил свой первый привод в милицию…
 
знаток литературы и разных  искусств///////////////////


неизменно… когда на всякого рода высококультурный попойках…  речь заходила о литературе… Валера  метал в толку блестящий гарпун под названием Эмиль Золя  «Карьера Ругонов».  он говорил… говорил много… говорил  пламенно. казалось…  что знания его в этом вопросе обширны и глубоки. а  для некоторых особо впечатлительных дамочек… которым…  чтобы затащить их в постель… достаточно почитать  Бодлера  и залить в рот полбутылки красного вина  было достаточно… ну или Золя почитать на худой конец /// слово конец без подтекста ///…
 
секрет Валеры как литератора был прост.

как-то он поломал ноги и лежал дома… с бабами своими он переругался…  свет отключили на пару дней… и в приделах досягаемости его рук были:

бутылка коньяка… утка… половинка яблока и…. Эмиль Золя  «Карьера Ругонов»…

как эта книга у него очутилась? не спрашивайте меня… я не знаю. гораздо интересней другие вопросы. как в его постели оказывались женщины социальный статус которых был настолько высокий и густой… что обычно…  такие люди… таких как он… мой друг Валера и я… в упор не видят. привожу краткий список этих Ж. :

жена одного милицейского начальника… жена  директора одного рынка и даже… жена одного известного… ростовского футболиста и т.д….

как у него так получалось…? я не знаю...

но мы отвлеклись…

итак…  про книгу… если не забыли…)))

света нет… коньяк на столе … ноги в гипсе…  книга в руках… скука.

чтение данного произведения у Валеры было сродни купанию  упорного купальщика в шторм.

купальщик  заходит в море… а могучие волны выбрасываю его на берег. он опять заходит… его опять выбрасывает… и т.д…

купальщиком был Валера.  морем… книга Золя… а бушующими волнами… залитый в глотку коньяк…  который клонил в сон и не давал сконцентрироваться на тексте… путал мысли и всякое такое…

зайти в море получалось только по колено… то есть дальше  оглавления Валерий не продвинулся. но зато  оглавление… он выучил наизусть.  чем успешно и щеголял в культурно-пьющем обществе…

семья//// дети //// и другие  неприятные вещи/////

во всем виноват сулугуни…

сказал мне Валера…

на ДР было много людей… Валера подцепил кусочек сулугуни вилкой  и опустил его в рот….

солоноват…

сказал он…

я с вами согласна… передержали…

ответила ему… пока малознакомая Оля… и понеслось…

она забеременела…

не просто… а тройней….

дура!

подумал Валера…

женщины должны быть  в этих делах осторожней…  и умней…  они больше страдают от последствий… что за легкомысленность… гондон бы предложила… ещё раз дура!... почему я должен об этом думать… а теперь тройня! бляяяя! что делать…?

подумал обо всём этом мой друг и ушёл в затяжное плавание. на шхуне с интересным названием …водка «Русский стандарт»…

помните!  всегда… когда вы отправляетесь в алкогольный круиз… который больше похож на бегство…  в независимости от того как долго и как далеко вы заплыли… вы всегда вернётесь на тот же берег…  к той же дуре с большим животом… и к тем же проблемам…

вооооооооообщем…. они поженились. и у них родилась тройня… живут в Чикаго…

как потом говорил умудрённый…  семейным опытом В. Хтомуцкий:

брак… это болото лжи. просто в хорошем браке на этой лжи можно построить крепкий дом…

я иногда  включаю новости в надежде  услышать о русском  специалисте… который блистает знаниями в Чикагском институте искусств. ну…. или про чувака который…  случайно сломал телескоп в Планетарии Адлера…. всё.