Тут живы поэты от бога

Щербина Борода
«Много женщин меня любило. Да и сам я любил не одну. Не от этого ль тёмная сила приучила меня к вину»

Сергей  Есенин!  Как ни странно,
Но женщин тянет к хулиганам!
Возможно,  уточню при  этом –
Их тянет к бунтарям-поэтам…

Переехавшему в Москву в 1912 г. в поисках славы Сергею Есенину наскучила работа в мясной лавке, вскоре он устраивается на скромную должность в типографию, где начальником 17-летнего поэта становится корректор двадцатилетняя Анна Изряднова, первая его любовь и жена. У них родился сын Юрий.

Летом 1917 года поэт, дезертировавший из армии Керенского, встречает красавицу Зину Райх. Они обвенчались в маленькой церквушке под Вологдой. Впоследствии Зинаида стала актрисой в театре знаменитого режиссера Всеволода Мейерхольда, за которого вышла замуж в 1921 г. Она родила Есенину в 1918 году дочь Татьяну и двумя годами позже сына Константина.
 
Поклонница поэта, Галина Бениславская, дважды получила статус его любимой женщины. Первый раз с марта по октябрь 1921 г. Но потом Есенин ушёл к танцовщице Айседоре Дункан. Несмотря на отношения со знаменитой американкой, Есенин не забывал о Бениславской. В своём дневнике та много писала о любви и ревности, о "жабе" Райх и "старухе Дункан", как вытаскивала любимого из кабаков и притонов. Не пережив его гибели, "милая Галя", как он её называл, застрелится на могиле поэта.

А в мае 1922 г. Есенин и Дункан зарегистрировали брак и уехали сначала в Европу, затем в Америку. Хотя в Советской России ему было очень тяжело, сытая и чопорная заграница была не для него - без Родины он жить не мог. "Дунька, пляши!" - кричал поэт в загуле, и гордая Айседора покорно плясала при изумлённой американской публике, потому что без ума любила его.

Надежда Вольпина, в будущем выдающийся литератор и переводчик, в 20-е годы тоже побывала замужем за Сергеем Есениным и родила от него сына Александра. В 1984 г. издала свои мемуары «Свидание с другом», посвящённые юности и Сергею Есенину. Он: этот персик я раздавил! - Она: Раздавить персик недолго, а вы зубами косточку разгрызите!
 
За год до смерти поэт знакомится и женится на 25-летней студентке Софье Толстой, внучке писателя Льва Толстого. Она ещё при жизни Есенина собирала все его стихотворения и не давала сжигать большую их часть. Пыталась открыть музей памяти поэта, но начались гонения на есенинщину. Работала с 1941 года директором объединённых толстовских музеев, а во время Великой Отечественной организовала эвакуацию экспонатов, в том числе рукописей поэта.
 
«И первого меня повесить нужно, скрестив мне руки за спиной: за то, что песней хриплой и недужной мешал я спать стране родной»

Так и вышло, Сергея Есенина нашли повешенным в гостинице "Англетер" 28 декабря 1925 года. Многое указывает на то, что к его смерти приложили холодные руки чекисты. В отместку за неоднократные оскорбления в адрес большевистской власти, бунтарский образ жизни и невероятную популярность в народе.

Я и ада, и рая – страшусь:
Прощай, Есенин Серёга!..
Коль ангелы выбрали  Русь,
Тут живы поэты от бога.