Я-активный гражданин

Алина Тарская
В нашей жизни нередко бывают случаи, когда мы видим вокруг себя множество недостатков, но проходим мимо, не имея сил или желания вмешиваться, надеясь,что городские власти сами это увидят и примут меры.В таком прекрасном городе как Москва, такие случаи тоже не редкость,хотя в это иногда трудно поверить.Москвичи равнодушно
проходят мимо, стараясь заниматься своими проблемами,
а не общественными.

Я отношусь к числу не равнодушных граждан и иногда решаюсь вмешаться, то есть написать жалобу в соответствующие инстанции.

Так, в нашем районе на Открытом шоссе долгое время работало почтовое отделение, находившиеся в ужасном состоянии: устаревшее оборудование, старое помещение, стекла, заклеенные
бумажками,  грубый персонал, очереди и недовольные посетители.

Однажды терпение моё кончилось,и я написала письмо на Главпочтамт Москвы.  Вы не поверите, но реакция на моё письмо оказалась быстрой и очень результативной.
Нашу почту отремонтировали, старое обородувание заменили новым, современным, длинные очереди исчезли, персонал стал внимательным и вежливым!
Я была приятно удивлена этими переменами и подумала -почему я или кто-то другой не написали жалобу раньше?
 
В другой раз моё  терпение истощилась по поводу нашей сберкассы, которая располагалась в соседнем с нами доме на первом этаже девятиэтажного дома.Раньше там была прекрасная большая аптека, которой пользовались все жители нашего района.Но в период перестройки эту аптеку закрыли, помещение разделили на три части, две из них сдали в аренду под продуктовые магазины, а в третьей части организовали сберкассу.

Представляете сбербанк, занимающий площадь, равную примерно однокомнатной квартире?  В такой тесноте трудно было работать и его сотрудникам и нам, гражданам,  особенно в дни выдачи пенсий.

Там стояли три автомата, один из которых постоянно не работал, для посетителей был один стул, а очереди были большими.

Я написала жалобу в центральное отделение Сбербанка города Москвы, и реакция тоже была очень быстрой.Для сбербанка освободили большое помещение недалеко от нас и оборудовали его современной техникой и подобрали хорошо обученный,   вежливый персонал.

Однажды мне пришлось вмешаться в работу бензоколонки.Я езжу на дачу по Минскому шоссе и по пути заправляюсь бензином, при этом чаще выбираю бензозаправки хорошо известной компании Лукойл. Огорчило меня как-то то обстоятельство,
что съзжая с прекрасного шоссе перед заправкой наталкиваешься на безобразные ямы в асфальте,а на самой заправке асфальт уложен хороший, гладкий.
Как-то я спросила оператора на заправке почему не ликвидируют эти ямы на подъезде? Женщина ответила мне с горечью, что сколько она ни просила руководство Лукойла, они не хотят этим заниматься.Это была спорная ничейная полоса между шоссе и заправкой, и никто не хотел уступать.
Оператор попросила,чтобы я сама им позвонила и рассказала о проблеме.Я ответила, что могу это сделать, но не знаю куда звонить.Женщина мне показала, что внизу моего чека есть номер телефона, куда следует позвонить.Я пообещала выполнить её просьбу и действительно вскоре позвонила по этому телефону. Как ни странно,звонок с жалобой от клиента возымел действие, и когда я в следующий раз ехала этим маршрутом и остановилась на той же заправке,  то с удивлением обнаружила, что все ямы были ликвидированы, и я смогла без труда подъехать к заправке. Оператор узнала меня и тепло поблагодарила за моё неравнодушие и помощь.

Однако,  не всегда мои обращения имели такой положительный эффект.Ещё один раз я обратилась к властям Москвы по поводу одного полуразрушенного трех этажного здания на Пречистенке, совсем недалеко от метро Кропоткинская, прямо напротив прекрасного Храма Христа Спасителя.Но куда бы я не писала, получала только одни отписки.

А рядом через два-три дома находится муниципалитет района Хамовники. Но никто этого безобразия в упор не видит.Единственное, что было сделано-полуразрушенное здание прикрыли стыдливо полотном, на котором были нарисованы фальшивые окна.

Также не удалось добиться решения по проблеме приведения в порядок городских лесопарков, в которых мы любим гулять.Наш лесопарк начинается в трехстах метрах от нашего дома, там много поваленных деревьев и разного мусора,но заниматься им наша Управа Метрогородка не хочет, а другого места для прогулок у нас нет.

Тем не менее я считаю, что москвичи должны быть активнее в своей гражданской позиции и добиваться, чтобы ничто не портило репутацию и вид нашей пркрасной столицы!