Анубис

Иси До Ра
Анубис. Греч.; егип. Инпу.
В Древнем царстве — бог Дуата, носящий эпитет
«Хентиаменти» — «Первый из западных», т. е. главный из богов Запада (Осирисом в
этот период считался умерший фараон). Центром культа Анубиса на протяжении всей
истории Древнего Египта был город Каса (греч. Кинополь, «Собакоград»), столица
верхнеегипетского нома (который греки называли Кинопольским), однако культ
Анубиса очень рано получил повсеместное распространение.

С конца Древнего царства функции главы Загробного Царства и эпитеты Анубиса, характеризующие его как главного бога Дуата, переходят к Осирису; Анубис наряду с другими богами, имеющими сходную иконографию (Упуаутом, Хентиаменти и др.) становится богом некрополей; в этот же период он связывается с мумификацией умерших и погребальными мистериями.

Отождествления: Хентиаменти, Упуаут, Исдес; греками отождествлялся с Гермесом (как проводник умерших в Загробный Мир), иногда с Кроном. Священное животное —
шакал

***

ПРЕДЪИСТОРИЯ,которая сподвигла на поиски ответа


Приснилась фигура Черной Мадонны, а рядом еще одна фигура черного цвета с острыми ушами. Мне было озвучено: "АНУБИС".


28. April 2019
В: черное в золоте и эккалибур
родить собаку

Olga: КТО РОЖДАЕТ ЩЕНКОВ

В: анубис
В Цикле Осириса Анубис был сыном Осириса и Нефтиды. Жена Сета Нефтида влюбилась в Осириса и, приняв облик Исиды, совратила его. В результате соития был рожден бог Анубис. Испугавшись возмездия Сета за измену, Нефтида бросила младенца в камышовых зарослях, где его потом нашла богиня Исида. После бог Анубис стал помогать Исиде в поисках частей Осириса и принял участие в бальзамировании[10] воссозданного тела Осириса.

Olga: НЕФТИДА
АНУБИС ОСИРИСОВИЧ
НЕФТИДА - ОСИРИС - ИСИДА
НЕФТИДА - ОСИРИС - ИСИДА

В: АН УБИСА----АН УБИЙЦА
НЕФТЬ ИДА
ОСЬ ИРИС
ИС ИДА

Olga: ИДА И ПИНГАЛА

В: ПИНГ АЛА

Olga: Ида — нимфа, эпоним одной из гор Ида. См. также Идей, Идея.
Ида — канал Нади для прохождения энерги прана.
Ида — единственный известный науке экземпляр ископаемого Darwinius masillae.
(243) Ида — астероид.

Olga: И;ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-й день месяца иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-й — в остальных восьми месяцах[1]. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна.

Иды были посвящены Юпитеру, которому в тот день жрец Юпитера (лат. flamen dialis) приносил в жертву овцу[2].


В: Анубис — египетское божество, в иероглифических памятниках называется Анепу или Ануп. По египетской мифологии А. — сын Осириса, родившийся от Нефтис, которую Осирис по ошибке принял за свою супругу Изиду. Греки приравнивали его к Гермесу, иногда же, объединяя его егип. и греч. имя, называли Германубисом.

Olga: Мать Анубиса – Нефтида, сущность которой практически не раскрыта в религиозной литературе. В мифологических текстах она выступает во всех заупокойных магических обрядах и мистериях Осириса, участвует в поисках его тела и охраняет мумию.

Эта богиня рассматривается исследователями как аспект Черной Исиды или как богиня смерти. Иногда ее называли Владычицей свитков. По поверью, Нефтида выступала автором скорбных текстов, поэтому нередко ассоциировалась с богиней Сешат, которая заведует продолжительностью правления фараонов и руководит царскими архивами.

Olga: ЧЕРНАЯ ИСИДА - ЧЕРНАЯ МАДОННА
СЕШАТ
КОШКА

Баст, или Бастет (егип. Bastt) — древнеегипетская богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия, домашнего очага и кошек, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, её изображали в виде львицы.

СОХАМ АРАМ: Сын Баст — Махес.

В силе Махеса сомнений быть не может, ведь он — «свет, огонь и пламя»!

© Источник: http://proegypet.ru/bog-mahes/

В: МААХЕС---МАКОШ

Olga: СЫН
СЕХААМ
СОХАМ

Федутенко В: ЛЕВ

Olga: ДА
Маахес (также известен как Михос, Мисис, Мэйхес и Махес) — Это один из немногочисленных богов-львов древнеегипетского пантеона. Сын беспощадной и кровожадной львицы, богини Сехмет, Махес унаследовал ее свирепость и нрав. Недаром значение его имени — «устрашающий лев»!

© Источник: http://proegypet.ru/bog-mahes/

УСТРАЩАЮЩИЙ

В: И НЕ АТЛЕТ
И НЕ СПОРТСМЕН

Olga : Крест анкх Будучи воплощением Ра, Махес держит крест жизни анкх, в высшей степени божественный символ. Искусство Древнего Египта оставило нам очень мало изображений этого бога. Наиболее редки его живописные портреты, однако, и барельефов не слишком много. Чаще всего встречаются амулеты в виде льва Позднего периода, изготовленные из бронзы или эмалевой фритты. Ко всему прочему, эти изображения не отличаются разнообразием: они выполнены в соответствии с одними и теми же иконографическими правилами. Вот почему Махес так и остается малоизвестным богом, хоть мы и знаем, что львы в Древнем Египте были объектами особого культа и что в некоторых храмах их регулярно кормили под звуки ритуальной музыки. Хотя, его нельзя назвать богом музыки Египта.

© Источник: http://proegypet.ru/bog-mahes/

В: МА АХ ЕС  --СЕ ХА АМ

ПРЕДЪИСТОРИЯ,которая сподвигла на поиски ответа

8.08.2018
Приснилась фигура Черной Мадонны, а рядом еще одна фигура черного цвета с острыми ушами. Мне было озвучено: "АНУБИС".
.

***
А теперь самый главный вопрос: кого же изображают эти статуи Черной Мадонны?
 
Логичным ответом будет: ну естественно, что Деву Марию, матерь Иисуса Христа. Именно такой ответ и приготовила для своих прихожан Церковь. Несмотря на до сих пор необъяснённую “черноликость” монументов, их таинственное игнорирование священнослужителями, тщательное уничтожение дохристианских упоминаний, Церковь упрямо замалчивает об истинном происхождении явления чёрной Богоматери.

Именно потому, что суть этого явления - Женское Начало.,

Для того, чтобы нам укрепиться в этом понимании, дорогие друзья, потребуется изучение целого ряда источников, а также искреннее стремление увидеть зерно Истины в них. Возможно, эта информация, наведёт Вас на какие-то озарения, в дальнейшем она будет раскрываться глубже и многограннее. Буду приводить два сравнительных изображения. Слева - одна из женских богинь древних верований. Справа - одно из многочисленных изображений “Чёрной Мадонны”.

Вашему вниманию:

 ИСИДА
 

Древний Египет. Великая Мать у египтян. Супруга Осириса, также называвшегося “Чёрным”, считавшегося земным воплощением Бога (по иным источникам - Бодхисатвы, неоднократно приходившем на Землю и известного под разными именами:  Кетцелькоатль, Ахура Мазда, архангел Гавриил, Ригден Джаппо). Богиня женственности, воды, плодородия, врачевательства, почитавшаяся как Девственная Мать. Всегда изображалась с символом в виде полумесяца и круга, известного как знак АллатРа.

Заклинания, касающиеся Исиды, начинаются со слов "Моё царство покоится на том, что чрезвычайно чёрно".

Интересно, что  размеры “тела” Чёрной Мадонны колеблются между 63 и 68 см, что, согласно Бонвину, есть точная приближённость к святой египетской "Coudee" ( то бишь Исиде), высотой 63,5666 см

 Явление Чёрной Мадонны - лишь звено на пути к познанию великой созидательной силы Женского Начала, и Её проявления в миру. Знания об этой силе и Её проводниках тщательно скрываются, уничтожаются и искажаются теми, кому невыгодно, чтобы человек осознал себя в иллюзии материального плена. Иллюзия эта всячески пытается вынудить человека закрыться, замкнуться на ограниченных материальных проблемах, чья суть - примитивная борьба за существование. Обман заключается в том, что есть сила выше Любви. Духовной Любви, которая словно поток живой воды, делает живими тех, кто испил её. Ведь тех, кто сумел открыться этому потоку, больше не держат узы материального мира. Именно знание о Свободе несётся сквозь века и тысячелетия. И какими бы ни были старательно выведенными искажения - они всего лишь внешняя форма, плевела, которые легко отметаются перед дуновением настоящего, искреннего стремления к познанию Жизни.

Из другого источника

Французский автор Жак Бонвин заключает:

«Только Чёрная Мадонна была способна кристаллизировать все поверья языческих традиций с христианской верой, без фальсификации хоть одного из всех бесчисленных поверий. В этом Чёрная Мадонна уникальна».

Мать-Земля

http://coollib.com/i/6/272106/i_005.jpg
Вопрос расшифровки образа многозначен и зависит, вероятно, от нравственности претендента на тайный смысл. Наиболее буквальное прочтение, что Чёрная Мадонна символизирует Мать-Землю, а Ребёнок представляет человечество, каждого из нас. Более того, одно из первых изображений Девы Марии, дающей грудь младенцу Христу, было расположено в христианском монастыре в Иеремее, египетской Сахаре, и очевидно вдохновлено египетской иконографией с изображением Исиды, кормящей Гора.

Кстати легенда сообщает, что в Египте люди обожали «Деву Марию» даже до рождения Христа, потому что Иеремия предсказал им, что спаситель будет рождён от Девственницы. Стандартные энциклопедии, посвящённые классической мифологии, содержат целые разделы, посвященные «идентификации Исиды с Девой Марией».

***

Анубис: история персонажа
Культура Древнего Египта завораживает как исследователей, так и творческих личностей, которые пытаются связать выдуманные миры с фараонами, божествами, гробницами, саркофагами и мумиями. Мистический бог Анубис, уводящий души в чертоги подземного царства, стал пользоваться популярностью не только в стране пустынь и разливающегося Нила, но и в современном мире.

История создания
Практически в каждой религии встречаются предпосылки к анимизму – вере в одушевленность природы. В период анимистических представлений, с 3100 до 2686 года до н.э., Анубис прочно ассоциировался с шакалом или собакой Саб (некоторые видят в ней схожесть с доберманом). Но так как религия не стояла на месте, вскоре образ хранителя подземного мира модернизировался: Анубис изображался с головой животного и с человеческим телом.



Возможно, с Анубисом стали ассоциироваться шакалы, потому что в те времена людей хоронили в неглубоких ямах, которые эти животные часто разрывали. В конечном итоге египтяне решили положить конец этому произволу путем обожествления. Кроме того, жители жаркой страны полагали, что шакалы, бродящие по могилам ночью, будут защищать мертвецов после захода Солнца.

Анубис в виде животного
Имя Анубис тоже было придумано египтянами не просто так. Первоначально (с 2686 до 2181 года до н.э.) прозвище бога записывалось в виде двух иероглифов. Если переводить символы дословно, то получится «шакал» и «мир ему». Затем значение имени Анубиса преобразовалось в словосочетание «шакал на высокой подставке».

Культ бога быстро распространился по всей стране, а столица семнадцатого египетского нома Кинопль стала центром почитания Анубиса, о чем упоминал Страбон. Самые древние упоминания о покровителе умерших археологи нашли в текстах пирамид.

Как известно, с захоронением фараонов были связаны всевозможные ритуалы, которые включали в себя технику бальзамирования. Анубис как раз-таки встречается в рукописях, где указывались правила погребения погибшего владельца египетского трона. Жрицы, которые подготавливали труп к погребению, носили маски Анубиса из раскрашенной глины, так как бог считался специалистом в данной области.

Анубис и Осирис
В Старом царстве (время правления III-VI династий) Анубис считался покровителем некрополей и кладбищ, а также являлся хранителем ядов и лекарств. Тогда божество с головой шакала считалось самым значимым из всего списка.

Такой популярностью путеводитель умерших пользовался до тех пор, пока не появился Осирис, к которому перешло большинство функций хозяина Дуата (загробного мира), а Анубис остался проводником и выполнял функцию слуги, взвешивая сердца на суде мертвых. Животных, посвященных богу, держали в соседних с храмами зданиях. Когда они умирали, их тоже мумифицировали и отправляли в мир иной со всеми почестями и ритуалами.


Мифология
В мифологии Древнего Египта загробный мир называется Дуат. В представлениях Додинастического периода царство мертвых находилось в восточной части неба, а души умерших египтян вселялись в звезды. Но позже концепция Дуата изменилась: появился бог Тот, который перевозит души на серебряной ладье. Также загробный мир находился в Западной пустыне. А между 2040 и 1783 годами до н.э. сложилось понятие о том, что царство мертвых находится под землей.


Анубис в мифологии
По легенде, Анубис – сын Осириса, бога возрождения и загробного мира. Осирис изображался в виде мумии, обернутой белой тканью, из-под которой виднеется зеленая кожа.

Этот бог царствовал над Египтом и покровительствовал плодородию и виноделию, но был убит своим братом Сетом, желавшим узурпировать власть. Шакалоголовый бог Анубис собрал разрубленные части отца воедино, забальзамировал и запеленал. Когда Осирис воскрес, он стал заведовать царством мертвых, предоставив Гору возможность править миром живых.

Шакалоголовый бог Анубис
Мать Анубиса – Нефтида, сущность которой практически не раскрыта в религиозной литературе. В мифологических текстах она выступает во всех заупокойных магических обрядах и мистериях Осириса, участвует в поисках его тела и охраняет мумию.

Эта богиня рассматривается исследователями как аспект Черной Исиды или как богиня смерти. Иногда ее называли Владычицей свитков. По поверью, Нефтида выступала автором скорбных текстов, поэтому нередко ассоциировалась с богиней Сешат, которая заведует продолжительностью правления фараонов и руководит царскими архивами.


Анубис с мумией
Женщина считается законной женой Сета. Влюбившись в Осириса, она приняла облик Исиды и совратила его. Так на свет появился Анубис. Чтобы не быть уличенной в измене, мать бросила младенца в тростниковых зарослях и тем самым обрекла сына на верную смерть. Благодаря счастливому случаю подкидыша нашла Исида. Анубис воссоединился с собственным отцом Осирисом, пусть и необычным способом.

Древнегреческий писатель и философ Плутарх считал, что на самом деле проводник мертвых и есть сын Сета и Нефтиды, которого нашла и воспитала Исида. Некоторые ученые тоже считают, что Анубис происходил от злобного, свирепого божества Сета и был полноправным хозяином царства мертвых. Когда в пантеоне появился Осирис, Анубис стал его соратником. Поэтому в мифологии была придумана новая ветвь, представляющая Анубиса как незаконнорожденного сына Осириса.

Интересные факты
Анубис появляется как на книжных страницах, так и в фильмах и анимационных работах. По слухам, в 2018 году на суд заядлых киноманов представят ленту, посвященную этому богу. В роли главного героя выступит доктор Джордж Генри, душа которого попала в обитель египетского бога.
В Древнем Египте существовала «Книга мертвых», содержавшая религиозные гимны. Она помещалась в гробницу умершего, чтобы помочь душе преодолеть преграды потустороннего мира.


Тату Анубиса
Кинодеятели и литераторы используют образ Анубиса в своих произведениях, а художники стараются поместить его на лист бумаги. Простые любители мистики и древних религиозных мотивов увековечивают изображение Анубиса на своей коже, причем значение татуировки и ее характеристику каждый придумывает для себя сам.
Каждый умерший попадал на суд Осириса, который восседал на троне с жезлом и плетью. Его помощники Анубис и Тот взвешивали сердце, которое у египтян считалось символом души. На одной чашке располагалось сердце усопшего (совесть), а на другой Правда. Как правило, это было перо или статуэтка богини Маат.

Весы Анубиса
Если человек вел благочестивый образ жизни, то обе чаши весов находились наравне, а если он совершал грехи, то сердце преобладало в весе. После суда неправедные съедались Амат – львом с головой крокодила. А праведные отправлялись в рай.
Некоторые задаются вопросом: «Анубис – злой или добрый бог?» Стоит сказать, что его нельзя поместить в категоричные рамки, потому что во время суда он руководствуется справедливостью.


ДОПОЛНЕНИЕ

[ Sonntag, 23. August 2020 23:04 ]
Владимир: При обращении с Анубисом использовать именование Инпу

Olga: богиня Инпут
Она супруга Анубиса

Владимир: Ин.пу В путь

Olga: В ПУТЬ КУДА

Владимир: П_ уть
Уто
Ута
Ути
Ту
Два

Olga: ОБА