кот и лазоревка

Тамара Карякина
   В конце апреля, когда всё вокруг уже капелило  и сверкало, на заброшенной соседской даче появилась необыкновенно звонкая и стремительная птичка: она усаживалась на проводах, звонко щебетала и оживлённо крутила головкой с коротким чёрным, точёным в конус, клювиком. Что за птаха?
   Я стала рассматривать её в отцовский бинокль с веранды на втором этаже нашего дома. И за мной всякий раз увязывался наш голубой русской породы кот Басё - ему нравилась весенняя прогретая и застеклённая со всех четырёх сторон "фонариком" веранда.
   А птичка была хороша: лазоревая шапочка на голове и такого же отлива крылышки. Под цвет чёрных бойких глаз - две уходящие вверх по щёчкам полоски и такой же щёгольский чёрный шарфик на шее. Лазоревка, голубая синичка, что зимует -бедует в наших подмосковных краях!
   Красавица приглянулась и коту: он через стекло веранды зеленоглазо гипнотизировал птичку, изредка нервно позёвывая, выгибаясь всей бархатной спиной и страстно выпуская когти. Птичка его не замечала.
   Вскоре рядом с лазоревкой обозначился друг, ещё более яркий и громкий. Как они летали вперегонки вокруг присмотренного ими бесхозного покосившегося дачного домика, усаживались на конёк его крытой рваным толем крыши, и трепетали крылышками и целовались!
   Наблюдая это, кот застывал на подоконнике веранды, точно египетский сфинкс и , глядя сверху, подёргивал усами и изредка глухо бил по косяку кончиком хвоста. Или ревновал?
   Между тем птахи объединились в счастливую пару и, облюбовав расщелину между двумя толстыми стволами изрядно древней яблони, начали строить гнездо, попеременно таская в него тонкие веточки, сухую мягкую прошлогоднюю траву и длинный конский волос со двора фермера из ближней деревни.
   А кот словно вдруг потерял к ним всякий интерес : в мае стали появляться бабочки, под грядами ожили медведки и зашевелились кроты - игр и работы для Басё хватало!
   Да и мне за весенними огородными хлопотами особо некогда было наблюдать за семейной парой. Подсмотрела только сквозь уже раскрывающуюся  яблоневую листву , что пташка занята кладкой яиц.
   Прошло ещё недели две-три. Пора бы раздаваться писку из гнезда. А там - молчок. И вот утром объявилась только одна из птиц: она снова взмыла на провода и закричала-закричала. Да как отчаянно! И полетела в глубь сада, и там залетала вокруг яблони, точно искала кого.
   Тут встревожилась и я. Вышла в сад, едва не запнувшись о кота, развалившегося под смородиновым кустом по краю газона. Под красной смородиной, как маленькая яркая тряпочка, безжизненно лежала лазоревка с забрызганным кровью чёрным шарфиком вокруг шеи и прикрытыми тонкими синеватыми веками глазами.
Кот, завидев меня, что-то понял и шуганул через забор на улицу.
...Так и не появились птенчики в осиротелом гнезде: не стало самца, который кормил подругу, покуда она безотлётно высиживала будущих желторотых крох. И овдовевшая птаха бросила гнездо с четырьмя невысиженными оливкового цвета яичками.
   Может быть, её утешил и пригрел  другой пернатый - эти птицы полигамны. И новая пара ещё успеет за остаток короткого  лета поднять до зимы на крыло второе потомство. Зимующие лазоревки это могут. А я всё попрекаю своего кота той беззащитной  птичкой.