Кто ленится познать, того забудет мать

Владлен Кешишев
Кто сотворил Богов, тот познает себя.
Кто ленится познать о том забудет мать,
Того Отец простить не сможет никогда,
Но Свет всем будет лить и призывать звезда.
***
07.08.2018

Тайна Богов
Вера Лемешко
  Искусство, через творчество, которым овладевает Человек - это попытка сотворения своего мира. Попытка первого шага к посягательству на тыйну Богов. Потому, как Боги - это те, кто сотворил Человека со своим миром в мире своём.
  Кто же сотворил Богов? Но если Человек раскроет тайну своего творения, то он навсегда становится Богом и умирает для себя... навсегда, чтобы, став Богом,  разгадывать тайну Того, кто сотворил Богов.
  И не древо познания добра и зла протягивающее свои ветви к Человеку, украшает Сад насаженный, принадлежащий Тому, кто сотворил Богов, тщательно охраняемый творениями Того, кто сотворил Богов, а древо познания самого себя как тайны, тайны самой наказуемой и самой вожделенной для подошедшего к пропасти и взлетевшего над ней... к Тому, кто сотворил Богов...
Человек, преодолевая себя, преодолевает сотворивших его, через познание их тайны о своём  сотворении... Это и есть вечный путь преображения и совершенства...
***


Кто мы, люди, откуда мы, зачем мы, куда мы идем?
Юрий Иванович Шмаков
Только ответив на эти вопросы на достаточно высоком уровне, человек может рассчитывать на то, что проживет свою жизнь с радостью.

На первый вопрос – что такое человек, ответ дает великий русский язык самим словом-«человек». «Чело» на санскрите – дух. В итальянском языке (неолатынь) «чело» (cielo)-небо, дух. Таким образом, человек – это духовная сущность, которая на век (время своей жизни на земле) облачена в физическое тело, тело из плотной материи. Зачем? Для того, чтобы жить в мире плотной материи. Когда космонавт выходит в открытый космос, он вынужден надевать скафандр. Скафандр надевает и водолаз для проведения работ на дне водоема (моря и т.д.). Таким образом, физическое тело – это своеобразный  скафандр, позволяющий духовной сущности жить в мире плотной материи, только этот скафандр является живым. Он живет на уровне животного, основные функции которого: питание, сон, размножение и осуществление самозащиты.
А зачем духовной сущности жить в мире плотной материи? Ограничимся следующим частным ответом: «Духовное бессознательное идет в материю в надежде получить сознание» (Гегель).
А теперь поговорим о том, что такое сознание.
   Сначала было не «слово», как утверждает Тора, т.к. слово – это мыслеформа, а значит ему предшествовала мысль. Гермес Трисмегист пишет в «Изумрудных скрижалях»: «Вселенная- мысль Бога». Но и мысль не существует сама по себе – мысль продукт СОЗНАНИЯ. Поэтому – СНАЧАЛА БЫЛО СОЗНАНИЕ. Все остальное: материя, живые существа, включая людей и целую иерархию сущностей, существенно опережающих людей в своей эволюции, из которых люди создают себе по образу и подобию своему богов, создается и управляется сознанием.
Человек – это фрагмент сознания из единого поля Сознания, облаченный в физическое тело, способствующее дальнейшей эволюции этого фрагмента сознания.
Поэтому главная цель существования духовной сущности в мире плотной материи – эволюция ее сознания, что является проявлением эволюции всего СУЩЕГО.
Физическое же тело, позволяющее духовной сущности функционировать в мире плотной материи, имеет другие цели, оно живет жизнь животного, способствуя или мешая при этом связанной с ним духовной сущности решать в мире плотной материи свои задачи.
Отличаются не только цели жизни в мире плотной материи духовной сущности – высшего «Я» человека и его физического тела – эго, но и их возможности, определяемые их природой. «Я» – это дух, который вечен; физическое тело материально и смертно.
Абсолютно очевидно, что разделение человека на его духовную и материальную части (Высшее «Я» и его эго) является весьма условным, но, приняв такое разделение, мы значительно упростим себе процесс познания человека.
Степень проявления в человеке его духовной и материальной составляющих определяется уровнем развития сознания человека, одна из составляющих которого – разум объединяет материальную и духовную составляющие человека.
В процессе эволюции сознания человек начинает с чисто животной жизни – жизни своего физического тела и только успешно пройдя этот этап, начинает «осваивать» последовательно свои духовные тела: манас, будхи, атма.
О том, что подавляющее большинство людей в настоящее время живет в основном жизнь своего физического тела, говорит следующее высказывание Будды:
«Если ты не способен на любовь к ближнему, то даже, если ты имеешь всю власть, все богатство, весь ум, ты еще не человек, ты только оболочка от человека».
Дело в том, что на любовь к ближнему способен только человек духовно развитый, что означает – человек, осваивающий свои духовные тела, что эквивалентно – человек, имеющий достаточно высокий уровень своего сознания.
Когда человек живет жизнь своего физического тела и, как говорит Будда, является только оболочкой от человека, его сознание имеет только свою материальную составляющую – ментал, которая ограничена и не способна познать окружающий нас мир, являющийся безграничным.
Осваивая в процессе эволюции духовное тело манас ( мыслитель ), человек включает в свое сознание духовную составляющую, которая не ограничена в пространстве, что открывает человеку безграничные возможности познания мира, т.к. подобное познается подобным.
По мере того, как человек осваивает будхи, он получает новые возможности: интуицию и озарения. Осваивая тело атма, человек получает доступ к единому полю СОЗНАНИЯ.
Качество жизни человека определяется уровнем развития его сознания.
Рассмотрим одно из наиболее распространенных отрицательных состояний человека – страдание. Почему человек страдает?
Ответ на этот вопрос долго искал и нашел Ситхатха, в результате чего стал «просветленным» – Буддой. «Человек страдает за счет своего невежества». (Будда).
Невежество – это незнание, отсутствие знания за счет низкого уровня развития сознания.
А страх, который отравляет жизнь большинства женщин, да и мужчин тоже?
Страх порождается отсутствием необходимой информации в некоторых критических ситуациях. Отсутствие такой информации опять таки определяется низким уровнем развития сознания. Рассматривая другие отрицательные состояния человека, мы убедимся, что их причины также связаны с низким уровнем развития сознания.
Представим процесс повышения уровня сознания эволюционирующего человека графически. На вертикальной оси – уровень развития сознания, на горизонтальной – время. Стрелка на кривой показывает направление повышения уровня сознания, которое в пределе становится совершенным, при этом человек «приходит» к Богу. Вспомним И.Христа: «Будьте совершенны, как отец наш совершенен». Если же сознание человека изменяется в противоположном направлении, то вместо эволюции сознания он получает деградацию сознания и приходит к несовершенному сознанию, в пределе – к олицетворяющему такое сознание дьяволу.
Интересно отметить то, что двойственность мира:
совершенство – несовершенство
бог – дьявол,
добро – зло,
любовь – ненависть,
здоровье – болезнь,
радость – страдание и т.д.   тоже определяется сознанием. Не мир двойственен, а есть два предельных варианта восприятия мира нами. Если наше сознание несовершенно, мы получаем то, что написано в колонке справа. Если – совершенно, то – что слева. При этом, если мы хотим избавиться от несовершенств, содержащихся в правой колонке, не надо бороться с каждым из наших несовершенств в отдельности предлагаемыми различными авторами методами. Вместо этого нужно повысить уровень своего сознания, и совершится чудо – правая колонка, которая содержит кроме здесь перечисленных отрицательных качеств массу других, здесь не написанных, для Вас просто исчезнет, ее заменит левая колонка, содержащая положительные качества.
  Как говорится: «Хочешь быть счастливым – будь им». (Козьма Прутков).
А теперь рассмотрим, как приходят к нам мысли, откуда?
Мысли человека, живущего жизнь своего тела, как правило, не его мысли. Почему? Каждому уровню сознания соответствует определенная частота. Чем выше уровень сознания, тем эта частота выше. К каждому человеку постоянно приходят из информационного поля Земли мысли, соответствующие диапазону частот его сознания. Человек является своеобразным приемником, настроенным на частоты, доступные его сознанию. Поэтому человек с неразвитой духовной составляющей своего сознания получает низкочастотные мысли, соответствующие правой колонке, которые он принимает за свои собственные. Отсюда страдания, страхи, комплексы неполноценности, алчность, ненависть и т. п. Приходят ли низкочастотные мысли к человеку, имеющему достаточно высокий уровень сознания? Как правило – нет. К нему приходят из информационного поля Земли высокочастотные мысли, соответствующие левой колонке. Более того, возникающие в его сознании «оригинальные» мысли уходят в информационное поле, обогащая его. Вместе с тем при определенных ситуациях и отрицательных состояниях такого человека его сознание может пропустить и низкочастотные мысли, приходящие из информационного поля. Человек не виноват в том, что к нему пришли подобные мысли, это всего лишь проявление его минутной слабости. Но он несет полную ответственность за то, что он сохраняет такие мысли в своем сознании, так как они, сохраняясь, понижают диапазон частот его сознания. Поэтому никогда не думайте о плохом. Как-то у С.Н.Рериха были в гостях приехавшие из Советского Союза журналисты. Когда один из них начал говорить о некоторых отрицательных моментах, Святослав Николаевич мягко остановил его: «не надо говорить о плохом, зачем забирать время у радости». Это правильно, на востоке говорят: «Радость – это высшая мудрость». Держать плохое в своем сознании – это невежество, от которого до страдания – один шаг, ведь человек страдает за счет своего невежества.
Таким образом, человека, имеющего низкий уровень развития сознания, будут одолевать низкочастотные мысли; к человеку с высоким уровнем сознания будут приходить высокочастотные. Для первого жизнь будет страданием, для второго – радостью, изредка нарушаемой его минутными слабостями.
Мы, являясь фрагментами сознания, «обречены» на эволюцию сознания, на повышение его уровня. Это подтверждает, в частности, и переход Земли в другое измерение, переход в другой диапазон частот (более высоких) 12.12.2012 г. Состоится ли этот переход в указанное время? Посмотрим, осталось ровно четыре года…
Подтверждается это и тем, что земляне уже прошли максимум своей «материальности» и теперь выходят из него, что естественно сопровождается повышением частот, на которых мы функционируем.
Особенно остро стоит проблема повышения уровня сознания в связи с переходом Земли в другое измерение. Имеющие низкий уровень сознания перейти в новый более высокий диапазон частот просто не смогут. Произойдет обещанное Новым заветом отделение  зерен от плевел.
А как повысить уровень своего сознания?
Путей повышения сознания много: Это йога с различными медитациями, Махариши (трансцендентальная медитация), Друнвало Мелхиседек («оживление» меркабы – тела света, «путь» сердца), Кастанеда (путь воина ) и многие другие.
Однако какой бы мы путь ни избрали, нам необходимо сначала найти ответы на «главные» вопросы, в  том числе: кто мы, люди, откуда мы, зачем мы, куда мы идем?
То, что написано по этим вопросам, не прочитаешь и за несколько жизней.
Настоящий текст – это попытка существенно сократить для ищущего время ответов на «главные» вопросы, указать наиболее естественный путь восхождения.
И да осилит дорогу идущий.

Венегоно  Инфериоре, Италия.   12.12.2008 г.


© Copyright: Юрий Иванович Шмаков, 2018
Свидетельство о публикации №118080207803