Знания передавать надо достойным, или отстойник жи

Владислав Копацкий
Интересную штуку я наблюдал. Когда у тебя нет уверенности и достаточной мотивации, делать ничего не хочется. Весь мир, крутится, вокруг, да около, но, - зачем?
Даже самая ответственная работа идёт на самотёк.
А, вот, когда ты находишь общий язык, общие интересы, или цели, то даже самая занудная работа выполняется с повышенной самоотдачей. Так сказать - «на результат». Сделал и ты свободен, - приблизился к цели.
Мотив можно отыскать в любой ситуации, достаточно проявить гибкость интересов. Если тебя не интересуют деньги, значит можно найти более высокий мотив. Например, помочь хорошему человеку ради благой и высокой цели(посадить дерево, построить школу).
В коллективе единомышленников работается легче. Бывает так, что настроение на минус, и сегодня ничего делать не хочется, но, те люди, которые рядом с тобой, какой-то живительной энергией начинают тебя раскачивать и приводят в форму.

Нет ничего более сильного стимула, чем взаимная любовь. Когда люди тонко чувствуют друг – друга. Заранее настраиваются на предстоящие перегрузки, взаимо-выручая друг друга, в наиболее трудный момент.
Так действуют и военные в бою, когда в момент прорыва, говорят «прикрой меня» и бросаются вперёд.
Именно такая тактика даёт наибольший результат. Когда один боец не даёт противнику поднять головы, а второй подходит на более близкое расстояние, в более подходящее укрытие.
Если бойцы будут биться каждый сам за себя, их поодиночке уничтожат, как легко доступные и открытые в данный момент мишени. Всем известно, что на бегу, вести прицельный огонь гораздо сложнее, чем из укрытия.
Такая тесная взаимовыручка возможна только при взаимной любви и уважении друг к другу.
Никакая другая тягомотина не помогает, даже от гриппа. Если партнёры не равны, то взаимности не будет. Наиболее сильный, будет чувствовать свою уязвлённость, в наиболее сложный момент. Таким может быть лидер, т.е. тот, на ком лежит основная нагрузка и ответственность. Кстати, лидерство может меняться, в зависимости от ситуации и самочувствия.

Когда направления и цели не совпадают, исчезает и понимание, пропадает мотив.

Ходить, вилять, пытаться кого-то обвести вокруг пальца, бесполезно. Если и срабатывает, то только один раз. И потом, никакие стимулы ты в уши не зальёшь.

Наступает фаза накопления идей, сил, знаний. Осознание себя в окружающем мире и иногда болезненная переоценка ценностей.

В такой момент, ты находишь равного бойца, союзника, или противника и выясняешь его направление действий. Если его цели более благоразумные, иногда ему хочется помочь.  И если ты замечаешь, что он прекрасно обходится без тебя, или начинает тебя эксплуатировать, пользоваться твоей «гостеприимностью», без уведомления, или объяснения причин. Такой союз, сотрудничество разрывается.

Когда ты слабо мотивирован, и имеешь явные ценности, часто становишься жертвой агрессии со стороны завистников, крохоборов и др. сброда. Поэтому любая ценность, может показать, как твой статус в обществе, так и сыграть роковую симфонию «ля минор». Поэтому постоянно носимые золотые цепи, надетые не по рангу, часто только утяжеляют данность момента.

… - Утратил основную мысль, поэтому буду закругляться.
В общем, не напрягайте окружающую среду своим пустым присутствием, и тогда всем станет легче. В смысле помощи и общения. В семье, обществе, в мире.