Сигитас Биргялис. Слово

Лайма Дебесюнене
Я не знал, что слово
Может вырасти
В доме отца
Как ребенок

Что возможно его
Утопить в одиночестве
Или оставить неродившегося
В окне монастыря

Оно может расти
Как коротышка
За надеждой воскресения
Далеко ушедшим не вернуться

Я не знал, что после смерти
Слово не имеет значения
В утробе матери, отца,
Жены моей и ребенка

- - -

Надо было приютить слово
Времени, человеку, Родине
Покормить грудью
Чтоб не молчало и не ушло

Сигитас Биргялис

Сигитас Биргялис – поэт, переводчик, фотограф, журналист, составитель книг, редактор, член Союза писателей Литвы с 1995 года, член Ордена рыцарей Ятвягов с 2008 года, член XXVII общества любителей книг с 2016 года.
Родился в 1961 году в Польше, в городе Пунск. Окончил Академию сельского хозяйства в городе Варшава. С 1990 года работал в редакции журнала «Аушра», с 1993 года – в издательстве «Аушра» в городе Пунск. Теперь – главный редактор и директор издательства, создатель и главный редактор летописи исторического наследия „Terra Jatwezenorum“ (земля ятвягов) с 2009 года и интернетного портала punskas.pl. с 2007 года (там он – ещё и автор статей и репортажов). С. Биргялис готовит культурные и литературные мероприятия литовцев в Польше, презентации книг, встречи с литовскими писателями, переводчиками, художниками. С 1987 года проводит фестиваль «Весна поэзии» в Польше, с 2002 года – осенние литературные чтения.
С. Биргялис написал, составил и издал более 20 авторских книг, из них 11 сборников поэзии. Его поэзия переведена на польский, белорусский, немецкий и английский языки. Композитор Витаутас Йуозапайтис по его стихам написал несколько композиций для профессиональных хоров и музыкальный цикл «Родина встала».
Уже несколько десятков лет С. Биргялис снимает главные собыия жизни литовцев в Польше, пейзажи Судувы (региона Литвы и Польши), елементы архитектуры и сакрального искусства, скульптуры Бога и придорожные кресты. Более 1000 фотографий автора было напечатано в книгах, учебниках, журналах. В Литве и Польше состоялись персональные выставки его фотографий. Подготовил 5 полнометражных фильмов.
В поэтическом творчестве С. Биргялиса особое внимание уделяется слову. Оно приобретает лаконичное афористическое выражение. Лирическое действие открывает параллели циклов природы и жизни человека. Его стихотворениям характерны сопоставления циклов существования природы, ритма работ земледелия и жизни человека, поэтизация повседневности, стилистическое согласование поэтизмов и прозаизмов.
Награды:
1. Серебряный знак «За заслуги Литве вступая в НАТО и ЕС», 2005;
2. Медаль Сейма Литовской Ресрублики «За заслуги», 2006;
3. Почётный серебряный знак «За заслуги», 2008;
4. Крест ордена рыцарей Ятвагов и титул Honoris Causa, 2008;
5. Медаль памяти Габреле Пяткявичайте-Бите «Служите Литве»; 2017.
P.S. Ятвяги (jotvingiai) – народ западных балтов, близкий пруссам, живший по соседству с ними. Судува, Дайнава – так назывались земли (регионы), где жили ятвяги.

Sigitas Birgelis. ZODIS

Nezinojau, kad zodis
Gali uzaugti
Tevo namuose
Kaip vaikas

Kad galima ji
Nuskandinti vienatveje
Arba palikti negimusi
Vienuolyno lange

Jis gali augti
Lyg neuzauga
Uz prisikelimo vilties
Toli isejusiems negrizti

Nezinojau, kad po mirties
Zodis neturi reiksmes
Motinos, tevo, zmonos
Mano, kudikio isciose

––   ––   ––

O gal reikejo priglausti ji
Laikui, zmogui, tevynei
Pamaitinti krutine
Kad netyletu, neiseitu