Второе августа Ильин день!

Андрей Рябоконь
   

                Второе августа!   


             Илья пророк, Ильин день – на Илью до обеда лето, осень после обеда 

            

                *** 


       …По небу торопливо семенит белое стадо.  Высоко-высоко чуть видны чёрные запятые –
ласточки или жаворонки, небесные пастухи, резво загоняют своё стадо на восток,
  навстречу Главному пастуху.
       А там уже поднимается над лесом огненный шар – звезда по имени Солнце! 

       В этот раз Осень подмигнула уже с утра:  прохлада последних июльских дней как-то уж слишком быстро сменилась откровенным холодом.  Конечно, до зимних морозов ой как далеко (и слава богу!), но... согласись-ка, друг или подруга – после тридцати шести градусов недавней изнуряющей жары почти сразу шестнадцать, в шесть утра… и разница в двадцать градусов сразу чувствуется!    

       Каштаны добавили осеннего настроения.  Стоят пожухлые, с редкой листвой, пожелтевшей, даже коричневой – грустные, печальные на фоне зелёных лип и клёнов.  Понятно, каштаны болеют, какая-то заморская моль гложет их… но вид-то сугубо осенний… 

      Контрастом в суровом мире Природы поглядывают сверху облака – белые, сытые, с кругленькими боками.  Весь июль этих овечек вовсе не было, или они ползли черепашьим шагом, изнемогая под палящими лучами. 

      Сейчас небо в просветах меж ними стало каким-то удивительно трогательным, нежным, как в сказках Востока –
  хрустальный купол небес выложен драгоценной бирюзой…

      После обеда нахмурились облака, посерели, погустели, "посерьёзнели"... Свежий ветер, что утром омывал разгорячённые травы меж яблонями в старом заброшенном саду, стал слишком уж свежим, настойчивым.  В домике разгулялся шальной сквозняк, разошёлся вовсю, хлопает белой дверью.
      И вот уже не облака - вереница серых тучек спешит по своим делам. Спешит и роняет на прохожих первый холодный дождь - не гроза, не ливень - словно последнее предупреждение и напоминание:
        "Ильин день идёт!.."   

      Вернётся ещё жара.
Но дыхание Осени напомнило нам о круговороте всего и вся в Природе. 
      И на этом спасибо!.. 



                *** 



        Нужен ли здоровый образ жизни?..   


    Говорят, сколько человеку на роду написано, столько он и проживёт. Один бахвалится: мол, дед пил и курил, прадед пил и курил, и почти до ста лет прожили (хотя, наверное, тогда и вода была получше, и воздух почище, да и «огородину» столь обильно дрянью всякой не опрыскивали).  Другой вроде старается изо всех сил – и не пьёт, и не курит, а помирает в 47 с хвостиком, а то и раньше.  Но, может, у всез разный «запас прочности»? У одного он, установленный свыше предел, запас этот, скажем, 98 лет. А человек заливается водкой, курит всякую траву или табачную «продукцию», и умирает в 70 или 65 лет от банального рака лёгких.  Другой, бедный доходяга, кому на роду написано было умереть в 28 после воспаления лёгких, а то и в 16 лет (пережив одну клиническую смерть и не избежав иной), старается, тянется изо всех сил, вопреки всему, «всем смертям назло», и… умирает в те же 70 лет.  Получается, вроде цифра «итога Пути» одна, срок один, а первый-то себе жизнь сократил на треть – второй же на треть или на две трети продлил?..

        Так у кого из них Путь правильнее?