Два великих начала - две энергии. Гармония

Георгий Радуга
Два великих начала - две энергии: мужская и женская,

взаимное отношение между ними. Гармония, Ладование.ВЕЕР - веданья Речь Песня сердца Ра-Солнца!

Чтобы существовать, Великое Единое Целое – Пространство Ума – разделило себя на две половины – мужское и женское начало. Так появились мужской и женский умы и присущие им качества. Эти две силы, каждая из которых обладает собственными качествами и свойствами в целом и едином пространстве Ума. Также они обладают ими как внутри человека, так и в окружающем его мире. Силы обладают и движениями. Когда движения мужского и женского начал встречаются, рождается Целое, а с ним и Жизнь. В каждом человеке содержатся мужское и женское начала, именно поэтому он существует как Целое, как Жизнь. Каждый человек изначально внутри себя знает, что такое любовь, то есть единство.

Мужчина(чёрное звёздное небо, белый путь вверх от земли  коло 1) – это Небо, вертикаль I, МЕЧ, твёрдость, огонь, сила, мужество, отвага и т.д.. Женщина(белое покрывало) – это и чёрная Земля, горизонталь _ , ножны меча, круг, два круга 00, мягкость, вода, слабость, гибкость, стройность и т.д.
 Когда эти качества, которые содержатся в каждом из начал, определены, появляются чувства + соединение минуса гризонтали и вертикали в + крест жизни, а когда узнаются чувства, мужчина и женщина ощущают себя в потоках самих настоящих соответствующих энергий и становятся видимыми, бежит ток Любви зажигая Лампаду их Сердца и дугу Лампы Накаливания, сотворяется меч в ножнах...

Эти энергии как мужской и женский принцип в Боге(Творце Едином) - суть два полюса бытия одного Существа и представляют две его противоположные стороны или два потока энергии - отрицательный и положительный, отражаются на проявлении всего, что в нём содержится.

Во всех религиях и их символических знаках эти большие два начала были заложены следующим видом символов и представлены в Образах:
 
+ креста соединение -(минуса горизонтали ЖенЬщины) и(i) I (МужЪчины) в плюс, Месяц(Мужчина) и Звезда*Звезд**Дочка(Женщина), Дао китайское и лад вращение 2 Капелей 69, два треугольника в соединении,
Анкх Вечности Египта соединие 0 и Т - Венера - рождение Богини Любви + получение кадуцея(потока 2 змей) и сотворение Меркурия 


В ведическом русском языке кроме единственного и множественного числа существует и двойственное число, т.е. значение слова – ПАРА, ЛАД. Любая пара подразумевает две связанные друг с другом противоположности. То есть единство противоположностей. Двойственное число означает, что человек ВСЕГДА знает о существовании противоположности и в своих действиях ВСЕГДА принимает её во внимание, ОТСЧИТЫВАЯ ОТ НЕЁ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Это как если бы вы делали что-то рядом с обрывом и всегда принимали во внимание его край. То есть своё местоположение, время, действия, окружающие вещи, поведение людей, собственное поведение вы всегда отсчитываете от противоположности, как часы (часовая cтрелка(мужчина) и минутная(женщина), секундная (детка, ребёнок). Что это даёт? Ощущение надёжности и непоколебимой опоры и биение часов Любви, и ясного горения Дуги )Аурической Лампы накаливания. Принятие противоположности и опора на неё дают Силу и движение Ладьи по волнам жизни. В двойственном числе подразумевается и рассматривается как ЕДИНОЕ целое мужчины и женщины, отсюда в русском языке называется - пол – полом (жен. пол и муж. пол), подразумевая под этим половину этого целого. В этом значении мужчина и женщина творили вместе, можно «сказать рука об руку». У ЛАДЬИ ЕСТЬ ПАРУС ЛЮБВИ, есть МАЧТА, есть ШТУРВАЛ, есть РУЛЬ, а компас чистое СЕРДЦЕ ПЛАМЕНОе двоих в ЕДИНСТВЕ!

Что происходит, когда теряется единство противоположностей? Или скажем, когда человек теряет руку? Сила отсутствующей руки перетекает в оставшуюся. Происходит компенсация, и оставшаяся рука становится значительно сильнее.

Когда мужчина отделился от женщины, мужской ум-эго необыкновенно усилился. Сила Жизни, которую он черпал из единства с женщиной, покинула его. Поэтому мужское начало ослабело. Мужчина частично потерял свой линейный ум и приобрёл разделяющий рациональный ум. Вместо существовавшего в нём раньше нелинейного ума, который олицетворяет женщину, он приобрёл страхи. Именно они делают его слабым.

Когда женщина отделилась от мужчины, женский ум-эго необыкновенно усилился. Сила (Поле) Жизни, которую она черпала из единства с мужчиной, ушла. Поэтому женское начало ослабело. Женщина частично потеряла свой нелинейный ум. Вместо существовавшего ранее линейного ума, на который она опиралась, женщина приобрела чувство вины, чувство жертвы и страхи. Вина, унижение, общее презрение мужчин и страхи делают женщину несостоявшейся и зависимой.

Получается, что когда внешнее отделяется от внутреннего и наоборот, то это ещё больше усиливает ум-эго и замыкает его на самом себе. Человек оказывается в собственной «скороварке». Сила Жизни, которую человек получал от опоры – покинула его. Отсюда слабость человека.

Когда мужчина или женщина теряются в энергиях Великих начал, то появляются проблемы: одиночество - моно, отсюда выражение демонизм, т.е. преобладание одной из энергий; если преобладает одна мужская энергия, то это – война, деспотизм, диктаторство; а, если одна женская, то это – хаус, магия, интриги. Отсюда болезни Духа, Души и Тела.

Человек пришёл в эту жизнь, чтобы научиться любить и выстраивать гармоничные взаимоотношения в семье и с миром, с семьей, обществом. Взаимоотношения в семье между женщиной и мужчиной через правильно выстроенные жизненные ценности являются той творческой основой, которая дает развитие человечества — это любовь и гармония жизни, как основа творчества на Земле.

Каждая душа приходит на Землю с основной задачей - научиться Любви. Цель одна, а путей для её достижения великое множество. Учиться Любви предстоит через взаимоотношения, через общение с окружающим миром. В эзотерике принято считать, что наша душа, находясь еще на небесах, сама выбирает себе родителей в соответствии с теми задачами, через которые ей предстоит пройти самые ценные и полезные уроки. И от того, каким будет наше самое близкое окружение - наша семья - родители, братья и сёстры, бабушки и дедушки, тёти и дяди, во многом зависит наше с вами будущее, т.к. каждый из них играет свою особую роль в сотворении наших привычек, характера, мировоззрения. Иными словами, в сотворении того пространства Любви, в котором нашей душе предстоит максимально раскрыться и реализовать себя.