Формула Счастья

Валентина Рженецкая
 
   Игорь и Света познакомились уже в зрелом возрасте. Некогда тёмные каштановые кудри стройного высокого мужчины  слегка осеребрились у висков. Вокруг карих глаз слегка заметная «сеточка» предательски выдавала  почтенный средний возраст. А неугомонное сердце так громко билось в груди, что казалось, будто выскочат наружу. Вот оно - счастье! К тому времени он ещё  стал и состоявшимся учёным – математиком.

    Она – простой рядовой инженер-экономист. Белокурые пряди волос Светланы доходили до плеч, обрамляя её светящееся каким-то особенным светом лицо. Похоже, родители очень удачно угадали с именем этой замечательной женщины. Миловидная, с аккуратной фигурой, подвижная и очень юркая  женщина изо всех сил стремилась  выглядеть чуть выше своего небольшого роста, компенсируя недоработку природы высокими каблуками. Лучистые василькового цвета глаза Светланы обладали притягательной силой. Её весёлый жизнерадостный характер всегда придавал сил окружающим и дарил хорошее настроение Игорю.

   Сегодня ему исполняется 45 лет, что также считается  юбилейной датой в жизни каждого человека. Всего год  супруги  прожили в счастливом браке, и, казалось, впереди ещё целая жизнь. Ну  что это за возраст для мужчины?! Света тоже недавно отметила свой маленький юбилей. Ей стало 40 лет. Она старалась не подавать вида, что немножечко огорчена таким событием.
Счастливая пара часто обсуждала сложный философский вопрос на тему: « Есть  ли жизнь после смерти?»  Если существует возможность перевоплощения, то очень хочется и в следующей жизни встретиться, пожениться, как и в этой, только не в зрелом возрасте, а в молодости, чтобы  как можно подольше насладиться долгой счастливой совместной жизнью, завести детишек и наблюдать, как они растут и взрослеют.

   А потом Игорь вдруг, как учёный заинтересовался математическими расчётами, да так серьёзно увлёкся! Хотел вывести формулу счастья.

   Время шло, и мужчина просто не утерпел. Он поделился своими мыслями со своей женой. Игорь знал свою супругу, как самого себя и доверял ей, потому что Света – его вторая половинка. Она его поймёт всегда и всегда поддержит.  Дома они долго обсуждали и фантазировали, как можно вычислить, чтобы встретиться и в следующей жизни?

   Так прожили супруги ещё один счастливый год. В один из последующих дней Игорь пришёл и сказал, что он всё-таки изобрёл формулу счастья! Был так возбуждён, пытался что-то доказать, но Света ничего не поняла. Ей очень хотелось во всём этом разобраться, но она не была таким блестящим учёным. Тогда Игорь не выдержал и заявил, что по этой формуле счастья в его институте практически готова модель, называемая машиной времени. Только никто об этом ещё не знает. Они договорились, что Света на днях к нему придёт в его институт, и они испытают это изобретение, пока никто не догадался о таком открытии.

   Этот день настал.

   Света пришла к Игорю в его лабораторию. Она наконец- то смогла увидеть загадочные приспособления, растворы, колбы, лампы, микросхемы –  всё было похоже на тот сюжет, как в кино «Иван Васильевич меняет профессию». «Я, как прогрессивный учёный, буду ставить опыты, а ты будешь моя подопытная. Не волнуйся, милая, всё будет в порядке, уверяю тебя!» – сказал Игорь, и опыты начались. Сначала муж стал перемещать Свету из одного угла комнаты в другой угол. Это у него получалось. Опыты затянулись, рабочее время давно закончилось, и, кроме их двоих, никого в здании не осталось. А поскольку дома Свету с Игорем никто не ждал, то можно было экспериментировать хоть до самого утра.

   Окрылённый первоначальным успехом, успешный учёный рискнул  отправить  супругу в будущее с последующим возвращением на короткое время. Надолго было опасно это делать, а на несколько минут – ничего страшного. Если что Игорь будет всегда начеку, здесь, в своём времени, с исправным и уже испытанным оборудованием, с возможностью через несколько минут догнать Свету. А грамотно выставленный таймер на часах должен сработать автоматически. Мужчина был уверен, что жена вернётся назад без проблем.

   И когда всё было готово к эксперименту, Света вдруг неожиданно сказала: «Подожди, милый, у меня голова разболелась». Игорь был огорчён, потому что прервать эксперимент было уже поздно, ведь всё пойдёт насмарку, если вот так резко взять и остановить. Понимая это, Света наспех выпила таблетку, заверила, что она готова продолжить начатое. Муж обрадовался, кивнул и запустил машину времени. Всё шло, как по маслу. Женщина исчезла. Вдруг, в самый неподходящий момент в лаборатории вырубился свет. Находясь в отчаянии и ничего не понимая, Игорь кинулся к рубильнику, затем к щитку. 

   Через тягостных полчаса свет включился, но сбился таймер на часах машины времени, оставалось ждать. Тягостно тянулись минуты, но Света не возвращалась. Игорь боялся вмешиваться в систему, чтобы не навредить Свете в том другом мире, но хуже было уже некуда. Мужчина стал судорожно  крутить часы на таймере, но это не дало никакого результата. Компьютер, к которому была подключена вся система, был отключен ровно тридцать минут, произошли необратимые последствия.
Игорь был не просто в отчаянии – он был в ужасе.

   Как можно было допустить такую непростительную ошибку, которая привела к печальной ситуации? И теперь его самая любимая в мире женщина, которую мужчина искал всю жизнь, и, наконец, нашёл, заблудилась в параллельных мирах, скорее всего, навсегда. Светлана,  наверное что – то  предчувствовала.  Она, вероятно, не хотела этого чудовищного эксперимента. Ведь не просто же так у неё разболелась голова. На смену минутам пошли часы, но женщина так и не вернулась. Вот тебе и формула счастья, которая помогла построить машину времени.

*
   Однажды, через много лет, Игорь станет совсем дряхлым старцем. Время не сжалится над ним. Как будто кто – то очень жестокий навалится на его ранее спортивную фигуру  и  беспощадно согнёт пополам, вручив для более уверенной походки палочку. Его ранее чудесные волнистые волосы поредеют, став подобно пуху, забудут былую красоту. Этот дедушка, переходя через пешеходную дорогу,  случайно встретит её.  Он позовёт свою возлюбленную осипшим дрожащим голосом, в надежде, что его потерянная и такая родная супруга снова вернётся к нему, но Света окинет незнакомого старика беглым взглядом и … пройдёт мимо. В отчаянии Игорь задрожит всем телом и попытается догнать её, спотыкаясь на ровном месте. Ноги его, неуклюже заплетаясь, уже разучившиеся подчиняться непослушному телу, не смогут догнать Светлану.
 
   Стук её удаляющихся каблучков, сливаясь с бешенным сердцебиением, сольются в один общий грохот. Как  же жестоко пошутила над ним судьба. Она ничуть не изменила Светлану, которая по- прежнему излучала какое-то неземное свечение, улетала мотыльком прочь с глаз обезумевшего от отчаяния старика.

    На его очередной исступлённый крик женщина обернётся и удивлённо посмотрит на почтенного старца.  «Всё та же Богиня!… И она не узнала меня...» – печально вздохнёт пожилой мужчина. Скупая слеза выскользнет из его жёлтых выцветших глаз, оросит  морщинистую щеку, подчеркнув неописуемое состояние беспомощности перед сложившейся ситуацией. Облокотившись на свою палочку, убитый горем дед медленно поплетётся восвояси.

   Целая вечность ожидания заветной встречи,  не дала желаемого результата. Чудовищный эксперимент в зрелом возрасте эхом отозвался в старости – одинокой и опустошённый, как холостяцкая квартира, в которой давно не звучали голоса влюблённых и не светились улыбки забытого счастья…