Суперсемейка... Совпадение? Не думаю

Михаил Александрович Плетнев
Здравствуйте, друзья! Продолжаю цикл обзорных статей по нашумевшим мультфильмам. В этот раз мы поговорим о «Суперсемейке 2». Согласно данным с сайта «Кинопоиск» мультфильм собрал 860 миллионов долларов! То есть, за вычетом расходов чистый доход составил 660 миллионов. Как Вы думаете, это много или мало?

Например, на эти деньги можно купить 155 танков Т-90 или снизить пенсионный возраст в России лет так до 50. Однако, лирические отступления в сторону. Переходим к непосредственно анализу мультфильма. Традиционно делю разбор на две части: «Чем мультфильм понравился» и «Почему мультфильм НЕ понравился».

Чем мультфильм понравился

Папа и мама – супергерои! Такими и должны быть настоящие родители. Это одна из самых важных и созидательных идей, за которую нужно бороться. Дети хотят видеть в своих родителях самые лучшие качества. Чтобы папа занимался спортом, не пил и не курил, чтобы мама была доброй, умной, красивой и любящей! Это и есть самые настоящие суперспособности современных родителей! Например, мой младший сын постоянно меня спрашивает – папа, а ты самый сильный? Папа, а ты самый высокий? Папа, а ты самый..?

В семье супергероев три ребёнка – это очень правильная позиция. Будущее планеты за многодетными семьями! Телосложение мамы и папы представлены относительно правильно. Отец большой и сильный, а у матери фигура, которая принадлежит большинству нормальных женщин. Так формируются правильные взгляды на физиологические пропорции человека. Герои побеждают злодеев семейной командой - семья должна быть дружной! Это, безусловно, радует.

Почему мультфильм НЕ понравился 

"Суперсемейка - 2" заявлена с возрастной категорией «6+». Где-то на 15 минуте ребёнку должно стать невыносимо скучно. Мультфильм смотрится не как детский фильм, а как остросюжетный триллер. Постановка диалогов между персонажами, обсуждаемые проблемы – всё для взрослых. Проблемы на работе, бытовая неустроенность и т.п. Складывается такое ощущение, что мультфильм снимали для того, чтобы папы и мамы сами прилипли к экрану. Всё-таки, целевая аудитория это «30+», а не как заявлено в описании. Деньги-то в кинотеатр несут взрослые.

Начинается мультфильм с довольно мрачной сцены – спецслужбы допрашивают подростка лет 14. Всё происходит в тёмном кабинете с очень мрачным следователем. Классический сюжет для взрослого кино. Парень описывает свою встречу с супердевочкой Фиалкой. К голове мальчика подключают оборудование для стирания памяти, после чего парень теряет сознание. Не правда ли, немного жутковато для маленьких детей? Во время допроса мальчик оправдывается: «И я сильных девушек не боюсь, это не ущемляет мою мужскую гордость». Это вообще зачем? Что за психологические эквилибры? Наверно, родители, посещающие семейного психолога (в Америке это модно), должны в этот момент закивать головами. Весь мультфильм наполнен мрачными тонами. Как, например, вторая часть «Властелина Колец». Так и ждёшь что в следующей сцене появится Горлум. И он ведь появляется! Об этом чуть дальше…

Самый маленький ребёнок в суперсемейке – это монстр. Особенно впечатляет как малыш доводит дикого енота до сумасшествия. Мальчику около 2 лет, и это уже настоящий вурдалак! Именно в него превращается малютка, когда хочет печенье. Большую часть мультфильма суперсемья пытается от него избавиться. Родители спихивают свои обязанности на старших детей, а дети друг на друга. Мультфильм насквозь пропитан негативом к маленькому ребёнку, как будто, самое худшее, что может быть в жизни – это малыш. Суперпапа читает карапузу на ночь сказку, крайне злобно выражая своё недовольство. А ещё папаня накрыл детскую кроватку какой-то крышкой, а сверху прижал стопкой книг. Благодаря суперспособностям, унаследованным от родителей, ребёнок превращается в самого настоящего чёрта, и по словам папы он «злобное огненное чудовище»! Модельер «тёточка Этна» - ещё один неадекватный персонаж, женщина с явными признаками нетрадиционной сексуальной ориентации, смотрит на малыша с нескрываемым омерзением. По её словам - к счастью, родительская ответственность её миновала. Действительно, к счастью! А то таким в Америке даже детей разрешено усыновлять.

Красной нитью через все современные мультфильмы проходит идея ущербности мужчины. Обычно это большой неуклюжий, крайне глупый и очень неуверенный в себе человек. В суперсемье отец ещё и болезненно самовлюблённый тип. Боб, так зовут главу семейства, устраивает истерику, когда спонсоры выбирают Эластику, супругу, а не его мистера Исключительного. У меня серьёзный вопрос к сценаристам! Зачем противопоставлять друг другу папу и маму? Понимаю, это такой сюжет… Но зачем строить главный сюжет на семейном разладе? Меня крайне поразили вопли суперотца, когда он обнаружил свою пропавшую машину, – это моя тачка! Папа взбесился и стал похож на какого-то упыря. Он орал на детей, всё вокруг крушил. Зрителю был представлен образ небритого алкоголика с синяками под глазами. Благодаря этой сцене людям объяснили, какие мужики козлы, а девочки, наоборот, умные и добрые. Да, папа потом попросил прощения, но мы-то уже запомнили, что мужчины неполноценные психопаты.

Если в стакан с чистой водой добавить хоть одну каплю яда, жидкость станет непригодной для питья. Так и с нашим мультфильмом. В головы детей очень умело заложили мысль о том, что папа - это тиран, а младший братик – чудовище, пускай и очень милое…

Мама в мультфильме молодец во всех отношениях. Внимательная к проблемам детей, а ещё и добытчица, постоянно вытаскивает семью из финансовой ямы. А вот отец, который кичится своими суперспособностями, всё всегда портит – именно так можно резюмировать семейные отношения в суперсемейке. На фоне успешной мамы, глава семьи выглядит крайне неуклюже. Все неудачи папы мусолятся до зеркального блеска! Со старшей дочерью поговорить не смог, среднему сыну не помог разобраться с уроками, и даже младшему испугался поменять памперсы.

Отдельного вопроса к создателям мульта требует сцена, где злодейский монстр со светящимися глазами избивает супермаму. Выглядит очень жутко! Зачем?

Зрителю скармливается откровенная реклама алкоголя! На своих вечеринках все супергерои пьют алкогольные коктейли. И таких три полноценных сюжета. Кто-то порекомендует говорить детям, что это сок. Хорошо, они пьют сок из посуды, которая предназначена для алкоголя, демонстрируя образ привлекательного времяпрепровождения: какой же отдых без бокала?
Диалог супермамы и ещё одного персонажа мультфильма:
- А супергероям разрешается пить на службе?
- А я и не на службе...

Супергерои мечтают не о помощи людям, а о славе! Этот сброд неформалов с явными нарушениями в психике (другие супергерои в мультфильме) стремится к свободе. Теперь они могут открыто демонстрировать свои способности. Всё это очень сильно напоминает меньшинства (пока еще меньшинства!) извращенцев, которые устраивают парады по центральным улицам Европы.

Супердети в свободное время смотрят телевизор. То есть практически всегда, когда они не заняты своими суперделами.

В конце мультфильма супердетки спасают своих родителей благодаря суперспособностям и супертехнике. Главное не любовь к родителям, не сила воли, не самоотверженность, а кнопка, которая «бабах» и злодей повержен.

Даже идея о мировом заговоре выглядит довольно привлекательно. Зрителям открыто говорят о том, что ими управляют через средства массовой информации и практически показывают мастер-класс "Как неправду сделать правдой". Сразу вспоминается ещё один шедевр оранжевой пропаганды: «Сойка-пересмешница». Зачем это шестилетнему ребёнку?! Готовим будущих революционеров? Даже учебники Шастика были написаны\нарисованы на русском языке. Всё ради того, чтобы завоевать доверие зрителя.

В последнем сюжете суперсемья идёт в кинотеатр. На рекламном баннере вывеска с названием кинокартины - «Безумие».
"Совпадение? Не думаю."© Скорее, финальная насмешка от авторов.

Уважаемые родители, выбирайте фильмы для семейного просмотра с умом, не верьте голливудским супергероям: на самом деле они - суперзлодеи.