О твёрдости валют

Потомок Хазар
И снова не удержался, послушал бред по ящику.
Пол дня рассуждали, стоило ли выводить деньги из Амэрики.
 Я давно это предл… нет, требовал.

 Не для ущемления америкосовской экономики, а для спасения собственной страны. Как странно, до сих пор кудряво-лысоватые «эксперты» повторяют мантры о стабильности и доходности американских «ценных» бумаг.
 И это при том, что американцы неоднократно арестовывали, блокировали счета различных стран.
Я же предлагал перевести часть сбережений в евро, а это и означает – в Германию, которая зависит от наших поставок сырья и не станет арестовывать наши активы. Часть – в золото, что может быть стабильнее?
 Теряем 1% дохода? А на фиг он нам нужен, такой доход? Может кому-то и нужен, но не русскому народу и не русскому государству.

 Далее.
 Большую часть резерва нужно направлять в экономику, в строительство заводов и фабрик, которые обеспечат народ рабочими местами и высвободят громадные средства из закупки такого же барахла за рубежом нашей Родины, что намного перекроет этот злосчастный 1 Процент. Правда в этом случае этот процент не удастся замылить и спрятать в оффшорах, но это минус не для русского, как вы понимаете народа и не для русского, опять же, государства.
Разве я не писал об этом?
 Ещё как писал. Трамп услышал, Путин только прислушивается…

А что несли эти эксперты о твёрдости валют, это нужно было слышать!
 Твёрдость государственной валюты, мол, зависит от веры в неё.
 Это ложь.
Твёрдость государственной валюты зависит от её обеспечения материальными ценностями, в первую очередь – золотом, другими драгметаллами, драгоценными камнями, редкоземельными металлами, просто металлами, всей таблицей Менделеева.
 Вы знаете страну с более твёрдой валютой на Земле, чем Россия?
 Я – нет.
Не англосаксы, не китайцы, не индусы, а люди имеющие национальность под названием «финансисты» замутили воду так, что русский рубль, якобы, не имеет собственной стабильности.
 Ложь,  ложь, ещё раз – ложь.
 Чеканьте рубли для начала из золота, и посмотрите на то, станут ли с вами торговать за рубли.
 Потом и в ассигнации поверят.

  Курсом Американского фантика  соросы могут манипулировать в силу того, что он не обеспечен ничем. Печатный станок штампует эти доллары в немыслимых количествах, естественно, что курс его падает и американские финансисты вновь запускают станок, раздают их своим гражданам и странам-сателитам, в результате они мало ощущают инфляцию, а все издержки ложатся на страны-трудяги, выпускающие реальную продукцию.
Вот вам и стабильность. Но товаров то не хватает, заводы не успевают вырабатывать столько продукции и лишние фантики создают пузыри, поглощаются различными увеселительными и игровыми заведениями, биржами, а они очень подвержены финансовым манипуляциям. Та валюта, которая обеспечена материальными ценностями не может оказаться в руках у финансовых спекулянтов.
В результате – стабильность американской валюты обеспечивают авианосцы.
Пошатнуть суверенную валюту суверенного государства, обеспеченную материальными ценностями очень трудно.
 Только военными действиями, военной угрозой, силовым шантажом.
 
Доверие к финансовому состоянию важно для банков. Банки не способны обеспечить вкладчикам их вклады в каждый определённый момент времени, поскольку работают банки с чужими деньгами и весь их актив, как правило, находится в залоге у населения или у предприятий.
 Потому так легко разрушить банк, если пошатнуть доверие вкладчиков в его платежеспособность.
 Это разные вещи – Государство и Банк.