О Руси, России, русских. Мои ответы

Михаил Анпилогов
Мои комментарии к комментариям отметил зна'ком ***.

Это из комментариев.

jewich.ru.
Глобальный еврейский онлайн-центр.

. . . . . . . . . . . . . . . .  . . .

Евлампий Анахорет

Как всегда обсуждение скатилось к юдофобии. А человек всего лишь рассказал о трансформации своего представления о своей принадлежности к великому народу. Народу, сделавшего непомерно много для всей человеческой цивилизации, несмотря на малочисленность.
Непонятны язвительные замечания по поводу евреев, написанные, стало быть неевреями, а скорее всего русскими, которые считают себя великим народом. Ну-ну! Приведу всего пару цитат известных русских о русских, как шарик пинг-понга возвращая на противоположное поле.
«Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека – он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». (Aкaдeмик Иван Павлов, 1932 год).

   ***  В принципе, я против фобий, а, по-возможности, за трезвые определения: что есть что и кто есть кто.
Принадлежность к евреям, как к великой нации не возбраняю, но тогда и автору комментария не надо ехидничать над русскими - де они являются выхваляльщиками, считающими себя великой нацией. То есть евреям можно то, чего нельзя русским. Так получилось у комментатора. Последнее. Каждая нация велика по-своему - в разных ипостасях.
О цитате Павлова. Во-первых. Слова - это уже действия. Павлову это скажите, когда перейдёте в мир иной. Во-вторых.  Слова Павлова: "русский имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую". Конечно, Павлов воспринимал действительность как таковую абсолютно, потому он и определил такое о русских. Здесь Павлов превысил всех пророков мира -  иначе не скажешь. Павлов - был абсолютно без рефлексов (он был даже не собака).


«Россия, не имеющая никакого отношения к Руси, и получившая, вернее укравшая свое нынешнее название, в лучшем случае в 18 веке, тем не менее – нагло претендует на историческое наследие Руси, созданной на восемьсот лет раньше. Однако Московская история – это история Орды, пришитая к истории Руси белыми нитками и полностью сфальсифицированная.» (Карл Маркс, Разоблачение дипломатической истории 18 века).

   ***  Карлу Марксу надо бы обрисовать в том же плане историю Германии и всех государств Европы и остального мира, - тогда бы у него глаза на лоб полезли от его колоссальных демагогических "научных" вышлёпываний.


«Любой захват территории, любое насилие, любое угнетение Россия осуществляла не иначе, как под предлогом просвещения, либерализма, освобождения народов.» (Фридрих Энгельс).

   ***  Фридрих, предлогов множество для войн, захватов, защиты и нападения и прочего такого - у всей человеческой цивилизации. Россия в истории фактически помогла возникнуть единой Германии, и защитила она, освободила её - да и не раз, - как это ни странно и жутко прозвучит для либерастов и демагогических умников от "демократов". Так же это касается и многих других племён, государств, которые создала и защитила Россия. Некоторые комментаторы сообщают, что евреи без помощи от других сами сохранили себя и создали своё государство. Маленький факт даю, чтоб его опровергли все учёные мира: Россия не только помогла создать Израиль, но она спасла буквально всех евреев от истребления под-корень. А теперь опровергайте сей факт, великие учёные всего мира. Как говорится, не надо благодарностей, тут хотя бы не оплёвывали спасённые того, кто их спас. Но плевки - да ещё безоглядные и смачные. Это я слегка о том, какая Россия сплошная угнетательница, а спасённые - самые благородные. И таких "самых благородных" - пруд пруди.


«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.» (Петр I).

   ***  Если это слова Петра Первого, то я отвечу и на эту демагогию комментатора. Пётр Первый был царь, воспитан как царь, который жил в эпоху раздроба, шатания Русского государства, становления России. Он постоянно находился под угрозой собственной насильственной смерти от заговорщиков, посему жил с угрозой уничтожения его главного дела, а именно создания великой крепкой современной России. Теперь далее. По складу характера Пётр Первый был диктатором, к тому же он был настоящим царём. Это говорит о том, что он сокрушал (и сокрушил) любого, кто становился на его пути, на пути его дела, которому он посвятил всю свою жизнь без остатка. За словом в карман Пётр Первый не лез, и в минуту гнева он мог сказануть похлеще того, о чём упомянул комментатор. Так что, комментатор, эти слова, сказанные Петром Первым, всего лишь фон, который он употребил в минуту гнева. Вспомни, комментатор, что тебе говорили про тебя в минуту гнева люди, да и ты сам им в ответ.


«В сердце русского народа кипит сильная, необузданная страсть к завоеваниям — одна из тех страстей, что вырастают лишь в душе угнетенных и питаются лишь всенародною бедой. Нация эта, захватническая от природы, алчная от перенесенных лишений, унизительным покорством у себя дома заранее искупает свою мечту о тиранической власти над другими народами; ожидание славы и богатств отвлекает ее от переживаемого ею бесчестья; коленопреклоненный раб грезит о мировом господстве, надеясь смыть с себя позорное клеймо отказа от всякой общественной и личной вольности.» (Астольф де Кюстен).

   ***  Кто такой этот баламут, я не знаю, но отвечу коротко. Вся его писанина называется: чистейшей воды демагогия, крючкотворство, великолепная односторонность в свою пользу, величайшее упрощение, и она - не серьёзное высказывание умного честного настоящего историка, учёного человека. Сплошные бяки-буки для дураков. Мог бы ответить реально развёрнуто этому зверёнышу, да хватит - надоели мне эти "учёные" шлёпания от псевдоучёных. Только и всего.

Dixi.