Франкенштейн... Анонимный конкурс

Семь Дней 3
Проект "СЕМЬ ДНЕЙ-3" приглашает всех желающих на
АНОНИМНЫЙ КОНКУРС

«Франкенштейн, или Современный Прометей» — эпистолярный готический роман английской писательницы Мэри Шелли, впервые опубликованный анонимно в 1818 году.Первый набросок романа был написан Шелли в 1816 году во время отдыха на вилле Диодати в Швейцарии в компании Перси Биши Шелли, Джорджа Байрона и Джона Полидори. По предложению Байрона все участники компании занялись сочинением «страшных» рассказов.*
На момент написания романа автору не было и 19-ти лет.
По мотивам книги было очень много экранизаций. Создание ученого Виктора Франкенштейна порой ошибочно называют  Франкенштейном, но на самом деле у существа нет имени. Этот роман не является леденящим сердце триллером и не сценарий к Голливудскому фильму ужасов, в первую очередь это философское произведение. На первый план выходит трагедия существа(пусть и созданного другим человеком-творцом), которого не принимает окружающий мир из-за его непохожести на других, а также взаимодействие создателя со своим творением. Трагедия двух глубоко несчастных людей. Каждый из них несчастен по-своему...
***
Нет в жизни ничего переменчивее наших чувств.

Друзья детства, даже когда они не пленяют вас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет.

Совершенный человек всегда должен сохранять спокойствие духа, не давая страсти или мимолетным желаниям возмущать этот покой.

И все же мужчина остается слеп к тысяче житейских мелочей, требующих внимания женщины.

Даже человек средних способностей, упорно занимаясь одним предметом, непременно достигнет в нем глубоких познаний.

Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось. Я был кроток и добр; несчастья превратили меня в злобного демона. Сделай меня счастливым, и я снова буду добродетелен.

Кроме того, я впервые осознал долг создателя перед своим творением и понял, что должен был обеспечить его счастье, прежде чем обвинять в злодействах.

вскоре я стал работать с таким рвением, что утренний свет, гасивший звезды, часто заставал меня в лаборатории.

Говорят, сэр Исаак Ньютон признался, что чувствует себя ребенком, собирающим ракушки на берегу великого и неведомого океана истины.

словом, хижина показалась мне тем роскошным дворцом, каким был Пандемониум для адских духов после их мук в огненном озере.

Я должен был бы быть твоим Адамом, а стал падшим ангелом, которого ты безвинно отлучил от всякой радости.

«Мы можем спать — и мучиться во сне,
Мы можем встать — и пустяком терзаться,
Мы можем тосковать наедине,
Махнуть на все рукою, развлекаться, —

Всего проходит краткая пора,
И все возьмет таинственная чаща;
Сегодня не похоже на вчера,
И лишь Изменчивость непреходяща.»

Я решил добраться до Шамуни. Мальчиком я бывал там не раз. С тех пор прошло шесть лет; ничто не изменилось в этих суровых пейзажах – а что сталось со мной?

Так одинокий пешеход,
Чье сердце страх гнетет,
Назад не смотрит и спешит,
И смотрит лишь вперед,
И знает, знает, что за ним
Ужасный враг идет

«Проклятый, проклятый мой создатель! Зачем я остался жить? Зачем тут же не погасил искру жизни, так необдуманно зажженную тобой?»

«Пусть бы человек жил со мной в согласии и дружбе; тогда вместо зла я осыпал бы его всеми благами и со слезами благодарил бы только за то, что он принимает их.»

«Ты бросал зажженный факел в здание, а когда оно сгорело, садишься на развалины и сокрушаешься о нем.»

«Нежные ласки матери, добрый взгляд и улыбки отца — таковы мои первые воспоминания. Я был их игрушкой, их божком и — еще лучше того — их ребенком, невинным и беспомощным созданием, посланным Небесами, чтобы научить добру; они держали мою судьбу в своих руках, могли сделать счастливым или несчастным, смотря по тому, как они выполнят свой долг в отношении меня. При столь глубоком понимании своих обязанностей перед существом, которому они дали жизнь, при деятельной доброте, отличавшей обоих, можно представить себе, что, хотя я в младенчестве ежечасно получал уроки терпения, милосердия и сдержанности, мной руководили так мягко, что все казалось мне удовольствием.»

«...в жизни путешественника наряду с удовольствиями существует много невзгод. Ведь он постоянно находится в напряжении, и едва начинает отдыхать, как вынужден покинуть ставшие приятными места в поисках чего-то нового, что снова занимает его внимание, а затем в свою очередь отказываться и от этого ради других новинок.»

«Свежий воздух и яркое солнце почти всегда восстанавливали в какой-то степени мой душевный покой.»

«Если ваши занятия ослабляют в нас привязанности или отвращают вас от простых и чистых радостей, значит, в этих занятиях наверняка есть нечто не подобающее человеку.»

«Мы стоим не пороге множества открытий, и единственной помехой является наша робость и леность.»

«Все, что так долго занимало мой ум, вдруг показалось мне не стоящим внимания.»

«Горе его усугублялось оттого, что он имел время на размышления.»

«Как долго тянется время для того, кто скован морозом и льдом!»

«У меня нет друга, Маргарет; никого, кто мог бы разделить со мною радость, если мне суждено счастье успеха; никого, кто поддержал бы меня, если я паду духом. Правда, я буду поверять свои мысли бумаге; но она мало пригодна для передачи чувств. Мне нужно общество человека, который сочувствовал бы мне и понимал с полуслова.»

«В моей душе живет нечто непонятное мне самому.»

«Почему же я должен щадить людей, когда они меня презирают?»

«Самый ветер нашептывал мне что-то утешительное, и природа с материнскою лаской уговаривала больше не плакать.»

«Если вам действительно жаль меня, лишите меня чувств и памяти, превратите в ничто; если же вы этого не можете, исчезните и оставьте меня во тьме.»





Итак, с 21 июля по  03 августа пишем НОВЫЙ стих на любую тему, где ЛЮБУЮ цитату из романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» используем  в качестве эпиграфа или вставки в текст.
Необязательно пересказ. Напишите новую историю, основанную на ваших ассоциациях:)


УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

1. Не принимаются стихи не более 4-х строк.
2. ВНИМАНИЕ!!! В конкурсе участвуют ТОЛЬКО НОВЫЕ тексты, написанные специально для конкурса. Просим авторов до окончания конкурса не публиковать их на своих страничках.
3. Конкурс проводится с 21 июля по 05 августа.
4. Приём текстов заканчивается 03.08.2018 в 23:59:59 по мск
5. Тексты просим присылать на е-мейл ведущей: semdney3@mail.ru
/Просьба к оформлению заявки: обязательно указывайте ссылку на  вашу страницу на Стихи. ру и название стихотворения./
6. Все тексты будут размещаться одновременно с голосованием.
Авторство раскрывается после закрытия голосования и подведения итогов конкурса.
7. Возможно выставление от имени одного автора нескольких произведений (до трёх).
8. В 04.08.2018 начинается голосование.  Будет сделан отдельный пост. НОВШЕСТВО- голосовать будем анонимно. Голосуем до 05.08.2018 /время укажу позже/
9. Голосование для участников обязательно, иначе они в случае победы, лишаются призового места и приза!
10.Любой читатель тоже может голосовать за понравившиеся ему стихи!
11.Участие бесплатное.
12. Приз:
1 место-300 баллов
2 место-200 баллов
3 место-100 баллов

и народное одобрение!

Ведущая— Новикова Таня.

*- Википедия
/Картинка из интернета/